LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«знаю ассемблер»

 ,


0

1

какой смысл вы таки вкладываете в это бессмысленное утверждение, господа анонимусы?

нет, ну правда хочется понять — мало того, что под ассемблером обычно понимают x86, да еще и жестко заданный набор периферии. ИМХО, чушь какая-то получается.

★★★★★

стек, кадры, вызовы, виртуальная память, сегментная модель, страничная модель, локальность, кэш, предиктор и прочая низкоуровщина.

crowbar
()

Сам спросил — сам ответил. Что вкладывается в эти слова для естественных языков? «Читаю со словарём», «читаю бегло», «читаю и пишу», «мыслю и вижу сны на этом языке»...

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Кстати, у меня сны без слов.

А у меня их вообще почти нет. А те, что есть, неинтересные и я являюсь в них лишь сторонним наблюдателем. Но речь не о том. Речь об объёме усилий, необходимых для применения языка.

Sadler ★★★
()

какой смысл вы таки вкладываете в это бессмысленное утверждение, господа анонимусы?
Talks
идиотизм

u283
()
Ответ на: комментарий от batekman

гм, только сейчас узнал, что анонимусам нельзя в толксы писать. Жалко.

demidrol ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sadler

Сам спросил — сам ответил

неправда. Для единственного естественного языка, которым владею (ну, или думаю, что владею) стольких сильно различающихся диалектов нет. Даже ближайшие и то называют украинским и беларусским.

И вот складывается впечатление, что под «знаю ассемблер» вкладывают именно что-то типа «владею всеми литературными вариантами славянских языков» (это типа такой грубый пример)

demidrol ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

ну да, наверное. Для начала хотя бы понять, что народ вкладывает в эту фразу было неплохо.

demidrol ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crowbar

а если бы ты кодил, например, на спарке? думаю, начал бы так «оконные регистры, трапы, ...»

demidrol ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от radg

у меня есть ник => я не анонимен в пределах этого ресурса
причём тут скан паспорта?

batekman ★★★
()
Ответ на: комментарий от demidrol

В этой аналогии считайте, что «ассемблер» — надмножество всех языков, которые используют кириллицу. Не очень разумно говорить, что знаешь их все, но, если на сегодняшний момент превалирует какой-то один, то, в принципе, обобщение «я знаю ассемблер» можно допустить, хотя это и не очень точно. Это обобщение примерно того же рода, что и «Я умею пользоваться линуксом», где под линуксом подразумевается один или несколько популярных дистрибутивов, а не само ядро или всё доступное множество дистрибутивов.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sadler

не, ну ты ж говоришь про _опыт_, который может (потенциально) тебе помочь в изучении чего-то конкретного, а не знание этого чего-то конкретного.

ну так что, получается, что «знаю ассемблер» — такой эвфемизм?

demidrol ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от demidrol

ну так что, получается, что «знаю ассемблер» — такой эвфемизм?

Это просто излишнее обобщение своего опыта касательно одного или нескольких диалектов, либо существует контекст, в котором диалект жёстко задан.

Sadler ★★★
()

Всё просто: дефолтная архитектура - x86.
Ну а с периферией даже каноничного IBM PC работать умеет, наверное, 5% от тех, кто знает набор команд.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)

Это говоорит о том, что человек шарит в технике на уровне «электронных деток» (интересный и понравившийся мне термин, который я встретил в книжке Возняка). Также употребляется кульхацкерами для повышения ЧСВ в глазах сверстников.

iamsoaw
()
Ответ на: комментарий от demidrol

Я поэтому и заключаю в кавычки фразы типа «учить ассемблер» или «язык ассемблера», потому что они общего смысла не имеют. А под асмом без кавычек все имеют ввиду x86 и производные, типо как дефолт-сити.

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

А я сам спикером через таймер пищал. Где мне мою медальку получить? ;)

arturpub ★★
()

Чо-то никогда не ассоциировал «ассемблер» с x86. На x86 не ассемблер же, а какой-то, блин, китайский язык со 100500 иероглифами.

Вот на ARM или там MIPS - вот это я понимаю, ассемблер. Про всякие AVR и прочие - вообще молчу.

А x86 - это уже какой-то железячный интерпретатор какого-то долбанутого, сложного и неудобного языка программирования.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demidrol

Для единственного естественного языка, которым владею (ну, или думаю, что владею) стольких сильно различающихся диалектов нет. Даже ближайшие и то называют украинским и беларусским.

Уважаемые посетители, вы посмотрели наглядную демонстрацию, как тему про ассемблер скатить в интернацпол.

Просто восхитительно. Вы с Sadler заранее договорились?

proud_anon ★★★★★
()

это значит, что человек способен на нём написать программу после прочтения даташитов, описания набора инструкций и прочей документации к какому-либо процессору

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

Уважаемые посетители, вы посмотрели наглядную демонстрацию, как тему про ассемблер скатить в интернацпол.

Сорри, привычка.

Sadler ★★★
()

ASM на x86 - ппц.
Я пробовал... Лучше уж писать на C или под amd64/armhf
Для прикладного софта лучше уж Java/C++/Python(хотя он медленный, но простой для разработки, калькулятор и плеер на нем написать можно, но CAD не стоит!)

ubuntuawp ★★
()

идиотизм

Каждый сходит с ума по-своему.

Deleted
()

Да надо просто конкретизировать. Я тоже знаю ассемблер своей виртуальной машины.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.