LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ассемблер.


0

0

Народ! Посоветуйте какую-нибудь хорошую книшку по сабжу. А то все, что я смотрел, с каким-то диким уклоном в ДОС...

anonymous

>с каким-то диким уклоном в ДОС...

а ты научись в слепую двигать битики и пересылать байтики под досом сначала! поверь, асму учаться с доса много где, и не спроста...

Pi ★★★★★
()

Кнут. у него и ассемблеру научишься (для некой абстрактной машины Mix) и писать программы более грамотно станешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кнут это конечно хорошо, но доолго :) тем более программирование -- не моя специальность. Может потом, будет время, прочитаю... А ассемблер мне под х86 нужен :) просто посоветуйте хорошую книшку :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ассемблер для x86 просто так нужен не бывает. Это не то, в чем можно разобраться за 2 недели, это очень сложно. Сначала попробуй найти книгу про ассемблер для 8080, может чего быстро поймешь.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

А мне не просто так, а надо пройти курс "Архитектура ЭВМ и язык ассемблера" :) И времени у меня на это полгода. И все-таки, посоветуйте книшку :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Если тебе нужны только основы, то я бы посоветовал: Питер Абель - Ассемблер язык и программирование для IBM PC. Изд-во (по-мому) ВЕК+. Я покупал в москве в Библио-Глобусе. Классика!!! Очень советую.

З.Ы. Есть еще очень хорошая книжка - Зубков С.В. - Assembler для dos, windows и unix. В ней больше материала, но изложение гораздо более сжатое и для первоначального знакомства ИМХО не очень подходит... хотя кому-как.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pi

>я думаю что но пробовал... а Вы пробовали? представь себе да, и чтобы получить возможность прочитать и вставить куда нужно код в проекте мне хватило часа два изучения ассемблера для этой архитектуры, так что мне что-то не верится что его нельзя изучить за две недели.

fghj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fghj

>и кто вам это рассказал?

Рабинович по телефону. За 2 недели можно усвоить набор команд, регистры, адресацию и работу с железом, только программировать реально будет очень рано. Ну для сдачи курса-то как раз :)

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Ассемблер для x86 просто так нужен не бывает. Это не то, в чем можно разобраться за 2 недели, это очень сложно.

Вызывающе неверная информация!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> За 2 недели можно усвоить набор команд, регистры, адресацию и работу > с железом

то что вы перечислили можно за два дня усвоить, или за два часа,
если потом "программировать с словарем". а за оставшееся от двух недель время можно и вполне нормально научиться программировать на
ассемблере этой архитектуры.

fghj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Шоман, дитятко, тут все и так знают, что ты безграмотен.

Для того, кто ещё ничего не знает - да, двух часов на освоение нового ассемблера - мало. Для того, кто с теорией хорошо знаком, как раз пары часов на каждую новую архитектуру достаточно.

Mauhuur
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Вот так и получаются программисты от сохи.

Shaman007, в данном случае ты не прав, очень печально, что ты так пренебрежительно относишься к профессии программиста!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fghj

Ага, а потом нормальные прогеры за тобой все это разгребать будут... Есть опыт общения с людьми которые напишут многое за очень быстрое время. Но и есть опыт переписывания за ними этого многого...

Языку за полгода научится можно, может быть, основным только функциям, но не тонкостям. Я конечно понимаю - выпендриться и самоутвердится хочется, но это и не будет реальной работой...

vilfred ☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну функций нет, зато есть INT! По книжкам здесь уже все сказали - Зубков, Пирогов (и то и другое находится в инете в PDF) Еще могу посоветовать http://www.kalashnikoff.ru/ - ТАКОГО разжевывания я нигде невидел. И еще поищи или на калашникове или на RusFaq.ru архив рассылки "Ассемблер? Это просто! Учимся программировать" - рульная вещь.

fenist
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>Вот так и получаются программисты от сохи.
по-моему вы немного не поняли тему,

человеку надо выучить ассемблер на уровне понимания исходников и
написания простейших приложений, я утверждаю что это можно
сделать за пару дней,
вы же что с этим и за две недели не справишься.

и кто прав по вашему?

fghj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vilfred

>Ага, а потом нормальные прогеры за тобой все это разгребать будут...

понимаешь если есть культура написания кода, как то логическое разбиение
на модули, использование понятных обозначений для переменных и т.д. и т.п.
то код программиста вне зависимости от того насколько часто человек пользуется данным языком и знает ли он только базовые понятия или отлично владеет данным
языком, очень легко читать и править.

что касается лично меня, раз так нравиться переходить на личности,
то на мой код в плане качества кода и читабельности никто не жалуется

fghj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madworm

выложи куда-нибудь и пропости ссылку здесь.

anonymous
()

Я вообще ассемблер изучал по мануалу к Robotron CM 1910, а первые проги писал на встроенном в Turbo Pascal ассемблере. Ну и конечно журнал Infected Voice от SGWW сильно мне помог в этом деле (-:

theSoul ★★★
()
Ответ на: комментарий от theSoul

А вообще-то, сам язык ничего сложного не представляет, сложность в том, что для программирования на асме надо хорошо представлять себе как устроен процессор и как получить доступ к функциям операционной системы. Вот почему Interrupt List от Ральфа Брауна и Techhelp в своё время рулили нипадеццки.

theSoul ★★★
()
Ответ на: комментарий от theSoul

Н. Г. Голубь "Искусство программирования на ассемблере". Быстро и качественно.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.