LINUX.ORG.RU

Тормозит звук


0

0

Mandrake 9.1 Если слушать музыку через XMMS и копировать большие файлы, или любые операции с диском, то звук противно прерывается. Чтобы это значило?

Прямо как в анекдоте: подходит сын к Биллу Гейтсу и говорит, пап, а правда, что твоя windows 95 многозадачная? Правда сынок. А покажи как эта многозадачность работает? Сейчас, сынок, дискетку доформатирую...


ну так "ускоряй" свой диск

а многозадачность здесь imo не причем

anonymous
()

Это значит или что мп3-шка (или что ты там слушаешь) не успевает считываться с диска, т.к. с него считывается еще и большой файл или что у тебя диск без DMA работает (man hdparm).

del
()

В том то и дело, что DMA включено. Винт Seagate ATA IV 40G. Файлы кстати, копируются по 15-17Mb в секунду (MC показывает). А многозадачность здесь вот причем: подобные штуки в WinXP проходят как обыденное дело: файлы копируются, музыка идет. Думаю и в линухе в нужном месте нужно что-то прописать. Где?

Filolog
() автор топика

Ну во первых копируются ли файлы в винде с такой же скоростью? Во вторых, в винде ты наверняка не xmms слушаешь. А в третьих посмотри насчёт буферизации :)

Чтоб точно убедиться, попробуй пустить песенку через mpg321 и покачать чтонить.

anonymous
()

монтируй сидюк с опцией sync, ибо в асинхронном режиме за время проигрывания буфера сидюк успевает уснуть, а на его раскрутку для прочтения следующей порции данных требуется некоторое время.

anonymous
()

Я слушал музыку с винта, через XMMS, копировал файл 650Mb, никакая буферизация не помогает, другие проигрыватели работают с тем же эффектом: звук периодически через 10 сек прерывается на где-то 0,3-0,5 сек. После начала копирования успевает скопироваться 18% файла, полагаю все это залетает в кэш (у меня оперативки 512Mb) со скоростью 20-22Mb/c, а когда пишется на винт - тут уж ничего не попишешь - запрет прерываний, музыка пирдит натурально. В WinXP, оказывается, тоже не все гладко: музыка ускоряется с потерей качества и таким-же попердыванием, только файл вот копируется не быстрее чем 5Mb/c. Словом, слушать невозможно ни в винадх ни в линухе, а скорость копирования в линухе выше в 4 раза. Вот вам и многозадачность...

Filolog
() автор топика

не наезжай на МНОГОЗАДАЧНОСТЬ в Линуксе!!
а ты ALSA ставил?

anonymous
()

Да кто наезжает-то? Факт налицо: по крайней мере одна из вышеописанных задач (проигрывание музыки) выполняется неполноценно. Я и пытаюсь выяснить: можно ли в рамках выбранной системы (линукса) эту неполноценность убрать. С ALSA не рабзирался пока - времени жаль. А так даже nice -20 xmms не помогает. Все равно пирдит.

Filolog
() автор топика

такая фигня у меня в OSS выводе наблюдалась. Попробуй вывод через esound должно помочь.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.