LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Идеальный сервер печати


0

0

Доброе время суток!

В компании есть 20 принтеров, каждый печатает в месяц примерно 15000 страниц, что есть немало. Все принтеры сетевые. Поднят принт-сервер на CUPS и Samba. Из приемуществ такого сервера видится только централизованная установка принтеров и автоматическая раздача драйверов виндовым клиентам. Хочется услышать про недостатки.
Визуально между печатью через принт-сервер и напрямую на принтер разницы нет. Но есть ли какие-то подводные камни при больших объемах печати? От сервера требуется работа 24/7. Это все про анонимный режим.
Также интересует, насколько начнет тормозить сетка, если сделать самбу членом домена АД? То есть на каждый документ будут проверятся соответствующие права доступа и тому подобное....

>То есть на каждый документ будут проверятся соответствующие права доступа и тому подобное....

а оно разве не кешируется?

dimon555 ★★★★★
()

Вообще вопрос с зоопарком принтеров решается просто. Личные принтера убираются и ставится один принтер-сервер скоросной печати. Такую схему и легче обслуживать и дешевле выходит, ибо почти перестают распечатывать всякое ненужное дерьмо. Ну и полезно иногда поднять задницу со стула да размять ноги :)

gnomino
()
Ответ на: комментарий от gnomino

> Личные принтера убираются и ставится один принтер-сервер скоросной печати.

>> В компании есть 20 принтеров, каждый печатает в месяц примерно 15000 страниц,

15000/30/24=20.8(3)

20 страниц в час, с двадцати принтеров перенаправляем на один - примерно шесть страниц в минуту. Теперь представляем себе очередь и поиски своих листов. Хотя несомненно, чем меньше принтеров тем проще обслуживать.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gnomino

Кстати, посчитал-то я неправильные цифры, 8 часов и 22 рабочих дня:

15000/22/8/60=1.420(45)

Полторы страницы в минуту сейчас.

15000/22/8/60*20=28.40(90)

На предполагаемом, единственном на офис, в минуту. Одна страница каждые две секунды. С учётом неравномерности отправки на печать (даже если принтер справится), будут минуты пик, которые будут превращаться в часы пик.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

15000 -- что -то не доверяю я этой цифре 681 страница в день на каждом из 20-ти принтеров, даже в госструктурах которые только и занимаются что призводстовм бумажек такой нагрузки нет, ИМХО здесь ошибка на порядок. А если нет то стоит задуматься о покупе ресфедора.

gnomino
()
Ответ на: комментарий от gnomino

>15000 -- что -то не доверяю я этой цифре 681 страница в день на каждом из 20-ти принтеров, даже в госструктурах которые только и занимаются что призводстовм бумажек такой нагрузки нет, ИМХО здесь ошибка на порядок. А если нет то стоит задуматься о покупе ресфедора.

ну вообще существуют такие оценки: документ в среднем початается в 20 копиях (это про крупные организации, а не рога и копыта), если в документе в среднем 10 страниц, то в день на принтер идет всего 60 документов, даже слабо как-то.

borisych ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gnomino

а) объём на на каждый а на все

б) студенты курсовые и Коэльо печатают

в) какое-то очень большое делопроизводство

г) ...

д) профит

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от borisych

>документ в среднем початается в 20 копиях

О_О Это где ты такое массово видел? Обыно 2-3 копии не больше и документы по 1-3 страницы. В больших конторах приняты почтовые рассылки, а документы только официальные печатают, да и что за подчиненный, который пишет на подпись для 20 разных начальников? Если такая схема где-то и существует ее необходимо реорганизовать, тут на одну писанину затраты огромные.

gnomino
()

Предложенное решение - наименьшее из зол.

Более производительный вариант - поставить на каждый принтер NetBSD, собрать из них клайстер и поднять там CUSPS+SAMBA

marsijanin ★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>б) студенты курсовые и Коэльо печатают

Вот это будет отсечено или снижено -- побочный эфект введения подобной схемы.

>какое-то очень большое делопроизводство

Поверь мне я знаю что такое "очень большое делопроизводсво", проработал год делопризводителем в суде, но о таких масштабах впервые слышу.

Я видал примерно такую ересь в Эль, когда листовки и прочую херь маркетоидную печатали, но это, ИМХО, делать нельзя, куда дешевле листовки печать на типогравском оборудовании.

gnomino
()
Ответ на: комментарий от gnomino

>Это где ты такое массово видел?

я вот с печатью не особо дружу, со сканированием лучше как-то. вот для сканирования 1 млн. страниц / год - довольно-таки средненько, точнее это цифра, начиная с которой начинают оправдывать себя всякие ынтырпрайз системы. для печати естественно объемы больше.

> Обыно 2-3 копии не больше и документы по 1-3 страницы

я же отметил что приведенные цифры не для организаций типа рога и копыта.

borisych ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gnomino

> Личные принтера убираются и ставится один принтер-сервер скоросной печати

после чего вы огребаете по полной программе: 1. пользователи будут стоять в очереди и ждать когда принтер родит их документы, а если еще придется ходить на другой этаж..., наверное, еще придется обучить людей печатать стоп-листы. 2. что вы будете делать с секретными документами я вообще не представляю.

borisych ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от borisych

>я же отметил что приведенные цифры не для организаций типа рога и копыта.

А я тебе говорю, что даже в такой маленькой конторке как Государство печать докумената в >20 экземлярах очень редкий случай, в среднем число копий в районе 3-х (истцу, ответчику, в дело + в надзорный ораган иногда). Поведай мне тайну, что за документы такие которые каждый день по 20 копий создают 20 сотрудников. Я просто не могу представить подобной ситуации, хотя контор повидал уже и маленьких и огромных на своем веку.

gnomino
()
Ответ на: комментарий от borisych

>придется ходить на другой этаж..

Вообще-то делается один принтер на этаж.

>пользователи будут стоять в очереди и ждать когда принтер родит их документы

Будут и стоят, это для них не смертельно.

>что вы будете делать с секретными документами

Секретники сидят обычно в отдельном месте или это начальники, им отдельный принтер, а у начальства личные принтеры никто отбирать не собитается.

gnomino
()
Ответ на: комментарий от gnomino

Итого варианты:

а) один принтер на всех

б) один принтер на всех и ещё несколько для избранных

в) один принтер ни отдел (несколько отделов)

г) ...

д) профит

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gnomino

>Будут и стоят, это для них не смертельно.

это для тебя смертельно, как только кто-то не успеет подготовить к важной встречи документ потому что была очередь или сломался единственный принтер, с тебя сдерут три шкуры

borisych ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gnomino

>Поведай мне тайну, что за документы такие которые каждый день по 20 копий создают 20 сотрудников.

это тайна.

borisych ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>а) один принтер на всех

Не, ну конечто идеал не достижим :D. Но чем меньше личных принтеров тем меньше проблем, а на самом деле с обслуживанием оргтехники зачастую проблем больше чем с обслуживанием компьютеров.

gnomino
()
Ответ на: комментарий от borisych

>это для тебя смертельно, как только кто-то не успеет подготовить к важной встречи документ потому что была очередь или сломался единственный принтер, с тебя сдерут три шкуры

Му-ха-ха. Это у офисного планктона важные встречи? А начальникам конечно придется ставить личные принтера, или их замам, в зависимости то того кто работает за начальника.

gnomino
()
Ответ на: комментарий от gnomino

>Му-ха-ха. Это у офисного планктона важные встречи? А начальникам конечно придется ставить личные принтера, или их замам, в зависимости то того кто работает за начальника.

с таким подходом в рассеи совок будет всегда

borisych ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от borisych

>с таким подходом в рассеи совок будет всегда

А какой ты хочешь подход? Сам же знаешь IT финансируют по остаточному принципу, расходы надо уметь планировать и уменьшать, так же надо увеличивать зарплату в IT, за чет чего ты хочешь увеличивать ЗП айтишникам?
Те места где я видел 1 принтер на одел/этаж отнють не совковые, и очередей особых там я тоже не встречал.

gnomino
()
Ответ на: комментарий от gnomino

gnomino, с ним бесполезно спорить :). Пусть себе сидит на висте и печатает по 20 копий нужных ему документов :).

Один принтер точно сакс, если сломается то работа встанет. Три+ нормал в плане резервирования(если по скорости справятся). А вообще, расположение принтера это классическая транспортная задача :). Скока ставить принтеров и куда определяется в каждом случае индивидульно исходя из условий.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от borisych

borisych : а потом вы эти 20 экземпляров важных документов, руками и степлером пробиваете или отдаёте секретаршам сшивать/переплетать ? или начальство/партнёры/заказчики привыкли к пачкам бумаги..

купите себе нормальную установку - жизнь в конторе сразу наладится и не будет дурных идей поднимать самбу на десятки принтеров.

MKuznetsov ★★★★★
()

Спасибо за бурное обсуждение. ;)
Локальных принтеров нет, все сетевые. на каждый отдел (группу из 10-20 человек) приходится один принтер. И ко всем обращаются как '\\самба\имя_принтера'

Все данные конечно усреднены. Например в одном отделе могут за день распечатать всего 100 бумажек, когда на складе несколько тысяч.
В самбе прописана секция [printers] и все что есть достается из CUPSа. Не знаю, как в таком режиме формируется очередь печати. Возможно стоит указать каждый принтер явно для разделения очереди...

Если меняется IP принтера, достаточно поправить конфиг капса и все клиенты могут печатать по-прежнему, не переустанавливая принтер. Удобно, черт возьми! :)

slacker
() автор топика
Ответ на: комментарий от gnomino

> Му-ха-ха. Это у офисного планктона важные встречи?

Классический долб^W...

Эм, как-то культурно не получается. Но, уважаемые модераторы, вы меня поймите, я просто не знаю как культурно назвать эникейщика, который считает, что важные задачи - это только то, что ОН лично делает, а все остальные нужны лишь для того, чтобы ему вовремя начисляли зарплату. ;) Вроде это офисный планктон так думает, но, согласно всем известной аксиоме, эникейщики к офисному планктону не относятся.

Хотя... Долба^W Да, они самые. В офисе? В офисе. Толку от них - ноль? Да, ноль. Но, таки, не относятся, ну и ладно.

> А начальникам

Начальникам как раз таки по фигу. И их замам, зачастую, тоже. А вот когда девочка из бухгалтерии или юротдела не успевает отпечатать нужный документ и стоит в очереди, когда совещание уже 10 минут как началось, а блюдо до сих пор не подано... Кто будет виноват? Да, конечно, именно главный бухгалтер. Секунд так 30. ;)

Ладно, у меня один вопрос, сколько лет сему малыш^W... Тьфу, нет у меня никаких вопросов. dixi.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

> купите себе нормальную установку - жизнь в конторе сразу наладится и не будет дурных идей поднимать самбу на десятки принтеров.

Ты когда-нибудь сталкивался с ситуацией, когда есть несколько отделов и каждый на совещании у руководства должен письменно (страниц на 5 каждый отдел) отчитаться о своей части работы? Причем, иногда сразу в нескольких вариантах. А в совещании принимают участие человек 10. И каждому нужна своя копия. Причем заранее. А до начала совещания осталось 10 минут.

Представил? А ведь могу и усложнить. ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

тогда только отказоустойчивые сервер под самбу и равномерное распределение заданий..

за 10 мин до совещания будет наблюдаться картина кастревоженный муравейник - все мечутся по принтерам в поисках своего отчёта :)

> Ты когда-нибудь сталкивался с ситуацией, когда есть несколько отделов и каждый на совещании у руководства должен письменно (страниц на 5 каждый отдел) отчитаться о своей части работы? Причем, иногда сразу в нескольких вариантах.

такого не было даже в советское время, в очень СЕРЬЁЗНЫХ организациях. Исключения - это совещания у совсем уж высокого руководства, но там очёты не за 10 мин до начала делались.

кстатм, отчёт о работе в нескольких вариантах - это как ?

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

>кстатм, отчёт о работе в нескольких вариантах - это как ?

Это как двойная бухгалтерия :-)

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Боже, как мне повезло :). Я-то думал что такие вещи в электронном виде это норма, а оказывается многие начальники к компьютеру не привыкли и им бы всё распечатать. А потом исправят на листке что-нить и скажут секретарше: Машенька, распечатайте с исправлениями. И снова 20 копий :)

Я таких мест избегаю :)

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

>купите себе нормальную установку - жизнь в конторе сразу наладится и не будет дурных идей поднимать самбу на десятки принтеров.

какую нормальную? такую: http://www.xerox.com/digital-printing/printers/print-on-demand/xerox-4112-412... ? такая в большинстве случаев нафиг не нужна. А кто ее в случае поломки чинить будет? специально обученные люди? а что делать пока она сломана? какой бы mtbf не гарантировал производитель поломки будут всегда, гарантировать непрерывность может только наличие нескольких принтеров, так что лучше взять принтер подешевле, но побольше.

borisych ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slacker

ну если у Вас и так все работает прекрасно, то какой смысл воодить сервер в домен? это совершенно лишнее мероприятие и тащит за собой еще кучу глюков: насколько я помню, после ввода в домен за определение пользователей/групп начинает отвечать winbind, а вот когда он отваливается начинаются самые разнообразные глюки.

borisych ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от borisych

> А кто ее в случае поломки чинить будет? специально обученные люди?

угадал..к таким крокодилам прилагается сервисная программа с диагностическими визитами упомянутых людей и срочное исправление поломок. И на коммерчески важных задачах - всё это стоит своих денег. К примеру выпуск строительного проекта (это когда всего 4-5 томов по 5 экземпляров) без такого крокодила - адовы муки.

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от borisych

Смысл, кроме отображения автора документа, вместо 'nobody', не позволять печатать кому угодно куда угодно. Согласитесь, когда на печать отправили прайс листов 200 и промахнулись при выборе принтера, весело наблюдать как малыш hp1320 битый час корчится над чужим документом. =)

slacker
() автор топика
Ответ на: комментарий от slacker

>Смысл, кроме отображения автора документа, вместо 'nobody', не позволять печатать кому угодно куда угодно

ну у вас же windows клиенты? подключите принтеры к контроллеру домена, по разным отделам сделайте разные принтеры по-умолчанию. зачем пихать linux везде куда не лень?

borisych ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от borisych

Политика партии - внедрять линукс в массы! :)

ЗЫ Не ожидал от человека с тремя звездами пропаганду оффтопика. ;)

slacker
() автор топика
Ответ на: комментарий от slacker

>Политика партии - внедрять линукс в массы! :)

это сектантсво. Первоочередная задача IT - решать проблемы бизнес-пользователей, а Windows/Linux - это всего лишь инструменты, сейчас в инфраструктурных решениях у MS конкурентов нет, поэтому выбор инструмента очевиден, если завтра комьюнити допилит самбу до нормального состояния, то будем переезжать на самбу.

borisych ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от borisych

а не пробовал OES 2 от Novell? Рабаю в конторе, поставщика продукции для крупных торговых площадок типа ленты, ок, реал и т.д. объемы пи*** какие печать. Настроил все именно на OES2. Там есть Novell iPrint. Плюсов много. Один минус- 2 месяца обновления качать можешь, потом только за деньги, но если работает нафига трогать?:)

amfibrahii
()
Ответ на: комментарий от amfibrahii

главное это работает! и за это не нужно платить:) 
Вот что боян, так это твое нытье;)

amfibrahii
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.