LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Идеальный Линукс.

 


0

1

Я нуб.

Ну не так чтоб совсем нуб - понимаю как работает комп, как устроена загрузка, и чем bfq отличается от kyber.

Но чаще всего я эти знания применять не хочу.

Я хочу придти домой, включить ноут, поиграть в игорю, показать девочкам в вайбере своего котика, выключить ноут, и идти в душ.

С современными Линуксами у меня такой возможности нет, при чем «нет» - не по моей вине, во всяком случае не по видимой вине. Ну скажите, какая может быть моя вина, если я сейчас закрыл крышку ноута, и Линукс ушел в слип, а через несколько часов открыл крышку ноута, посмотрел в ютуб, закрыл крышку, а экран продолжает светиться и работать ? При этом на фоне, за браузером, торчит окошко что-то типа с предупреждением про потерю данных в случае сна. Никакой вины.

Как нет вины и с периодическим выключением компа, когда по рандомному (для меня) методу, какая-то нехорошая программа с минуту гоняет звездочки около «a stop job is running for user manager for uid 1000» - што это ? зачем это ?

Что такого можно сделать, чтобы после очередного выхода из саспенда - направление прокрутки тачпада поменялось, а после ребута восстановилось ?

Не моя вина что в меню из двух позиций появляется прокрутка.

Не моя вина что вдруг в вайбере перестала работать вебкамера, хотя эта же вебкамера работает рядом в телеграмме, да и работает в этом же вайбере, но на соседнем дистрибутиве.

Не моя вина, что после установки «десктопного» дистрибутива на стандартное железо, в нем не работает сеть, пока вручную не заmodprobишь самый обычный драйвер r8169.

И таких ситуаций - десятки, а судя по нытью на форумах - десятки тысяч. При чем это не ситуации «забыл скомпилить модуль и прописать параметры ядра», а ситуации «скачал образ - поставил ОС по автомату - перезагрузил».

В общем решил я обновить маме ноутбук, и нашел хороший такой вариант - Chromebook от HP.

Меня потрясла стабильность работы Хромосистемы !

Все что она должна делать - она делает. Нигде нет никаких артефактов, нет сбоев, нет глюков, съезжающих менюшек, залипаний клавиатур, глюков со sleep или переключалкой языка. Звук в блютуз-колонках не заикается при проигрывании видосов в ютубе. Видеоэффекты присутствуют, но они не тормозят систему (напомню, речь идет о Cel 2955 + 4Gb RAM + 16Gb eMMC).

Раз 20 перезагрузил ноут, надеясь что их инит даст мне повод для злости - не дал. Втыкнул наушники в слипе, открыл крышку - звук в наушниках как положено, а не в колонках и наушниках (привет pipewire). Короче система работает так, как этот ваш Gnome на i5 с 8-мью гигами и SSD на NVMe.

Что касается Хромобраузера: открыл примерно 40 вкладок, пару из них с видео - система стала подтормаживать по процу, но не зафризилась как это происходит с компами где в два раза больше оперативки.

Принес ноут маме (она у меня в возрасте) - в отличие от винды 10-тки и линукса на крысе\циннамоне - осилила за час.

Для сегодняшних пожилых людей (а это чаще всего не айтишники) - критично важно, чтобы система работала предсказуемо. Для них нет проблемы вызвать консоль и написать shutdown -r, но для них проблема - понять, в каких случаях это нужно сделать.

Вот кстати аж до сих пор бесит это «a stop job is running for user manager for uid 1000». Подобное сообщение мог придумать только асоциальный имбецил, который не контактирует с нормальными людьми. Нормальному людю, включая меня, айтишника - плевать что там происходит в системе, мне надо указания, чё мне с этим делать. «Please wait, starting prepare to reboot» - норм. «Unable to stop process chromium-browser» - норм. «Sorry, cannot reboot» - тоже норм.

И вот Хромоось этих недостатков лишена. Даже фатальные сообщения об ошибках там во-первых информативны (Chrome OS is missing or damaged), а во-вторых, содержат простейшие указания что с этим делать (Please insert recovery USB stick or SD card).

Хороша она не только в юзабилити. Благодаря человеческому подходу к разработке - видимо в ней используется меньше фреймворков на фреймворке, из-за этого ноут живет от батареи на пару часов дольше. Опять же, проверял несколько лет назад на ноуте жены, кажись Acer CB-35 или около того. Тогда на ChromeoOS просто в режиме любования на десктоп, ноут прожил 11 часов. Сдуру поставил GalliumOS - Убунта с XFCE и патченным ядром - ноутбук прожил 9 часов.

Так что робяты, Линукс для десктопа абсолютно готов, но это не Бомжара, не Убунта, и даже не Федора. Это Хромка =)

★★★★★

Chrome OS is missing or damaged

Оч информативно. А почему она стала «missing or damaged» и что с этим делать пользователь вот прямо сходу знает. Че там, каждый день этим занимается.

а во-вторых, содержат простейшие указания что с этим делать (Please insert recovery USB stick or SD card).

Ну так же... у каждого пользователя под рукой лежит «recovery USB stick or SD card»... он конечно знает что это такое... И естессно каждый пользователь знает что же там «блямс, клик, бумс» потом делать.

Итого: Очень дружелюбная система, которая может внезапно стать «is missing or damaged».

anc ★★★★★
()

Опять срешь тупняком где не попадя?

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от anc

Оч информативно.

Информативно. Это сообщение показывает пользователю, что система повреждена, а значит ее надо чинить.

Ну так же... у каждого пользователя под рукой лежит «recovery USB stick or SD card»... он конечно знает что это такое... И естессно каждый пользователь знает что же там «блямс, клик, бумс» потом делать.

Да. Или нет. Во всяком случае пользователь знает, что ему нужна флешка, или тот, у кого эта флешка есть.

Че там из ближайших аналогов у красноглазикса ? Ах да, Kernel Panic же.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

Информативно. Это сообщение показывает пользователю, что система повреждена, а значит ее надо чинить.

А почему повреждена? И как именно чинить?

Че там из ближайших аналогов у красноглазикса ? Ах да, Kernel Panic же.

Именно. AKA «У меня не работает».

anc ★★★★★
()

Попробуй Nobara. Я в принципе всем там доволен, в KDE версии. Переключалки не глючат и дрова ставятся и сеть работает из коробки и вообще все.

Reddit от нее вообще в восторге, поэтому и накатил.

pashazz ★★★★
()
Последнее исправление: pashazz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

А почему повреждена? И как именно чинить?

Пользователю похрен и почему, и как чинить.

Важно то, что система его уведомила человеческим языком, в каком она состоянии на данный момент, и это уведомление само по себе является руководством к действию - ВОССТАНАВЛИВАТЬ.

Что делать, когда при выключении компа «A stop job running» - хз даже я. Ждать ? Вырубать принудительно ? Отбрасывать, сейчас взорвется ? Вручную прибить ?

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pashazz

посмотреть че там крутится у юзера 1000 из процессов и убить

Во-первых, я не телепат, а пожилая женщина.

Во-вторых, я не юзер 1000, я «manager».

В-третьих понятия не имею что такое процесс, я хочу просто выключить комп, а не кого-то убивать!!111

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

В-третьих понятия не имею что такое процесс, я хочу просто выключить комп, а не кого-то убивать!!111

Кнопочка питания вас спасет.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

а сообщение не для тебя, а для того, кто поймет че с этим сделать. Какой смысл в сообщениях, которые не информативны? Нормальные дистрибутивы закрывают эти сообщения красивой картинкой.

p.s. попробуй nobara, серьезно.

pashazz ★★★★
()

мне надо указания, чё мне с этим делать

Ага, лучший вариант - «обратитесь к администратору».

Как эта ХромОСь на другом железе заведется?

16Gb eMMC

Хватает? У меня в мобилке больше

NyXzOr ★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Кнопочка питания вас спасет.

Не вижу в этом сообщении ничего, что может подсказать мне нажать кнопочку питания.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NyXzOr

Как эта ХромОСь на другом железе заведется?

Эммм, а зачем мне заводить эту ХромОсь на другом железе ?

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

Ты сравниваешь работу хромеос на железе, разработанном для этой ОС, и работу линукс на рандомном железе.

DrBrown
()

16Gb eMMC

Вот тут неприятная проблема есть. Если хромось это активно использует и не балансирует износ (а даже если и балансирует, то объём для долгого балагса всё равно мал), то накопитель умрёт заметно быстрее SSD. И, в отличие от SATA SSD, например, ты его так легко не заменишь.

apt_install_lrzsz ★★★
()

показать девочкам в вайбере своего котика

Принес ноут маме

на ноуте жены

Просто ты слишком социально активный для этого. Будь ты Ъ-красноглазым ноулайфером, все эти «стоп джоб из рунинг» были бы для тебя не проблемами, а хорошим поводом пообщаться хоть с компом.

apt_install_lrzsz ★★★
()

Это реклама генты штоле?

utanho ★★★★★
()

Идеальный Линукс

chrome os

Лол, нет. Хромоось - параша для хомячков.

alex1101
()

Хром ос нормальная для браузинга, проблемы сразу возникают с офисными приложениями, а поставить libreoffice в контейнере - они не удосужились за пять лет «поддержки» Linux переключалку сделать, приходится трахаться с переключением в нативку и снова обратно на каждом действии

One ★★★★★
()

Все так. Ставил Chrome OS Flex на ПК, она на голову выше любого гнулинукса. Подцепилось все железо, невероятно шустрый и плавный интерфейс, никаких ошибок. Есть встроенная виртуалка с Дебианом. Надеюсь, гугель ее не забросит и сделает полноценную поддержку софта из гугель плея.

apex
()
Последнее исправление: apex (всего исправлений: 1)

Принес ноут маме (она у меня в возрасте)

Не говорит ещё, что «часики-то ти́кают»?

i_am_not_ai
()
Ответ на: комментарий от DrBrown

Ты сравниваешь работу хромеос на железе, разработанном для этой ОС, и работу линукс на рандомном железе.

Ну во-первых, там стандартное железо.

Во-вторых, если я вижу в Линуксе условно говоря, snd_soc_sst_broadwell.ko - значит SOC на Broadwell для этого Линукса является стандартным железом, и не надо отмазываться. Мы либо «работаем на любой кофеварке», либо требуем железо из списка.

Кстати про НЕстандартное железо. В отличие от других недодистров, эта ОСь еще и на ARM себя отлично чувствует, таких как Exynos и Tegra. Ну, там где неуютно себя чувствуют всякие Ubuntы, Armbianы, и прочий deb-шлак.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

В отличие от других недодистров, эта ОСь еще и на ARM себя отлично чувствует, таких как Exynos и Tegra.

Разве что на Exinos 5 и Tegra 3 10-летней давности. Ну и единственная там проблема это видеоядро, требующее блоб. Понятно что в закрытой хромоси с этим лучше. Но если поставить блоб в обычный Линукс он тоже там будет прекрасно работать. В Debian это делается штатно из non-free репозитория.

Polugnom ★★★★★
()

В копилочку. Поставил дочери убунту, а ещё купил wifi-свисток 5g. Дрова нашлись в гитхабе. Требовалось их собрать и установить. И вот теперь дрова периодически отваливаются. Даже не знаю что винить: систему или дрова.

rechnick ★★★
()

Ты прилетел к нам на машине времени из 2000?

ya-betmen ★★★★★
()

Поддержу, пробовал, понравилось.

ddidwyll ★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)