LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

help my pliz


0

0

hi prompt how to adjust please a file-server under debian linux, and that I in linux idioto.дано the task For a server should be six folders:? Director? Has full access only director of the enterprise;? The bookkeeper? Has full access only the bookkeeper, director of the enterprise only reading;? Deliveries? Full access at the manager on deliveries and directors;? Sales? Full access at the manager on sales and directors, the manager on deliveries only reading;? The documentation? Full access at the manager on deliveries, the manager on deliveries and directors, at all other users only reading;? The general? At all users the full rights. I apologize that in English on russian at preliminary viewing swore


If you cannot post in Russian then answer will not be granted. The Spirits of LOR are unhappy, make a valuable sacrifice!

По теме: систему прав "владелец/группа/остальные" для кого придумали? Подумай, кого в какие группы включить, и какие права на каталоги поставить. + man chmod поможет в этом деле :)

manntes ★★
()
Ответ на: комментарий от manntes

если чесно я вообще непредставляю что такое линукс в винде тоже самое сделать как 2 пальца об освальт а в линуксе проблемма ну непонимаю я его если нетрудно можете описать порядок действий установили мы голый дебиан линукс бес каких либо настроек потом помойму мы ставим самбу что именно надо изменить в файле smb и как потом поставить юзеров и раздать им прова ,я незнаю.в теории представляю и на винде тожесамое делал а с линуксом запутался помогите плииз еслиб не учоба в 100 лет мне линукс ненужен был бы:)если нетрудно помогите плииз

rodger
() автор топика
Ответ на: комментарий от rodger

>еслиб не учоба в 100 лет мне линукс ненужен был бы

После такого заявления на ЛОРе, на помощь надеяться может только очень большой оптимист :)

manntes ★★
()
Ответ на: комментарий от manntes

все пошол вешаться :)ну непонимаю я его просто. вот ща былстренько если получится сделать ету настройку и здать курсач))) то попробую япро него почитать ) слушай а из под линукса можно в линейку гамать нет?

rodger
() автор топика

http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=2173346
Ты хотя бы потрудился почитать то, что тебе дали в предыдущей твоей теме? Или всё ещё ждёшь, что тебе всё на блюдечке с золотой каёмочкой поднесут?
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
Нужно для учёбы - изучай! Ничего сложного там нет. А то, когда закончишь свой "Юнивер", вдруг, понадобится работать с чем-то UNIX-подобным. Что будешь делать?
А вдруг винда вымрет? :)

Marmirus ★★
()
Ответ на: комментарий от Marmirus

первое ето писал не я второе у нас ето летняя практика проходила а отчоты сдавать будет целый поток (т.е. около 600 человек)дак что я один самый умный нашол етот сайт из твоих слов я гений а те 599 человек нубы.

а по теме я надеюсь что винда не вымрет а если вымрет то буду чтото новое учить и если даже с толкнусь с unix подобныме системами то буду учить спасибо за ответы

rodger
() автор топика
Ответ на: комментарий от rodger

>если даже с толкнусь с unix подобныме системами то буду учить

Учи, гений. Особенно разделы про пунктуацию и орфографию :)

manntes ★★
()
Ответ на: комментарий от rodger

> ладно спасибо буду учить а на русский внимание не оброщай у мя по нему всегда двойка была:)

Судя по названию топика "help my pliz" у тебя и с английским не очень =)

Cy6erBr4in ★★★
()
Ответ на: комментарий от rodger

мля вышлите ему кто-нибудь кнопки со знаками пунктуации - их у него видимо украли.. если мозгов вышлите - будет совсем хорошо

Somewho ★★
()
Ответ на: комментарий от rodger

Ну не ты, так не ты, просто, стиль написания и задача очень напоминают ту тему. Но, сути это не меняет, в той дискуссии было сказано достаточно. Начинай делать, что не понятно, читай, перечитывай документацию, не забывай про команду man. Если совсем тупик, обращайся - поможем. Если люди видят, что человек старается, то ему не в западло и помочь, а "лимонадников" тут не любят. Дерзай.

Marmirus ★★
()

Ммммда....если в ВУЗах такие выпускники, тогда я очень рад, что не пошел в ВУЗ в свое время...

X-treme
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

большое спасибо за ссылочки я почти все понял только недогоняю как создать пользователя,как создать папку и датьть ей сразу права доступа если нетрудно напишите пожалуйста команды которые создают пользователей и обьясните вот ету запись "Для начала создадим в каталоге /usr/home подкаталог restrict, который и будет содержать наш сетевой ресурс. Присвоим ему права доступа drwxrwxrwx."мои вопросы к этой записи какой командой создаётся эта папка ,второй вопрос как с помощью команды( man chmod) дать эти права "drwxrwxrwx " напишите пожалуйста.если нетрудно напишите подробно незабывая что я в линуксе, полное дерево. заранее спасибо.

rodger
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.