LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Администрирование Линукс


0

0

Есть ли под Линь что нибудь сравнимое по удобству администрирования с AD. Пока что это мешает нам внедрять Линукс в компании с большим парком машин + машин в регионах ...

anonymous

Ответ на: комментарий от qsloqs

>А по мне так хоть тысяча машин, ssh все решает. Главное уметь пользоватся.

(я не тролль, просто интересно)

А как? Писать свой скриптик, который по всем ходит-проверяет-делает что нужно?

Или есть какие-то более стандартные средства?

Davidov ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Davidov

>ldap/nis/любой другой поддерживаемый бэкенд

Если можно, поподробнее ...

>Novell eDirectory

Я правильно понял, что этот продукт может полностью заменить AD + подключить для администрирования Линукс-системы. (т.е. использоваться в смешанных средах)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от qsloqs

просвети, пдл, как по ссш админить 100 машин, к примеру? Не ради флейма, гугл не ответил, просто интересно.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

Заходить на каждую и админить. Есть еще ClusterSSH, но работает на небольшом количестве машин, да и то полезна при одинаковой конфигурации удалленных компьютеров. А тот кто советует этот способ администрирования - SSH, как замену AD, навероное ни когда не видел сетки более 10 машин, когда одним из важных критериев администрирования является скорость и возможность управлять группами, пользователями и т.д. одним кликом (командой).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Я правильно понял, что этот продукт может полностью заменить AD + подключить для администрирования Линукс-системы. (т.е. использоваться в смешанных средах)

Да.. и даже более того..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А сколько стоит eDirectory, что то не могу понять, в разных местах по разному пишут

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Заходить на каждую и админить ....., пока руки не отпадут.

Потом почитать документацию OpenSSH и удивиться.

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mutronix

>Потом почитать документацию OpenSSH и удивиться.

Там что то измнилось?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.