LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Отказоустойчивость Ovirt

 


0

2

Доброго времени суток.

Есть oVirt 4.4.9. 3 ноды, GlusterFS в качестве хранилища из дисков на этих нодах. Возник вопрос: Сейчас на одной из нод запущена виртуалка с Hosted Engine, которая и управляет VM’s. Если я отключаю питание на ноде, где была запущена Hosted Engine, то она перезапускается на другой ноде и все хорошо, а что, если сеть пропадет на двух нодах из 3-ех и Hosted Engine будет недоступен, то как в таком случае будет запускаться Hosted Engine?

И еще вопрос: Нужно ли ставить Hosted Engine на всех 3-ех нодах или достаточно на одной?

что, если сеть пропадет на двух нодах из 3-ех и Hosted Engine будет недоступен, то как в таком случае будет запускаться Hosted Engine?

Погугли что такое кворум в отношении систем виртуализации. Грубо говоря если кластер из трех нод развалится как 2 / 1 (то есть две ноды видят друг друга, но не видят третью), то hosted engine будет пытаться запуститься на одной из этих двух нод. Если кластер развалится как 1/1/1 (все ноды не видят друг друга), то hosted engine по идее нормально не запустится вообще нигде - будет ждать восстановление кворума.

Общее правило кворума - «больше половины нод должно видеть друг друга». Для кластера из трех машин - это 2. Для кластера из 4 - это 3. Поэтому кластеры с кворумом обычно либо делают из нечетного количества нод, либо вводят всяких «свидетелей кворума»(quorum witness)

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)