LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

ovirt

 ,


0

4

У кого стоит кластер RHEV или oVirt на самосборе, подскажите по нескольким вопросам.

Текущая ситуация:

кластер проксмокс на 4 нодах с хранилищами lvm over iscsi. В кластере количество виртуальных машин быстро растёт (на данный момент больше 40), скоро будут vdi. На маленьких инстансах проксмокс в своей простоте впереди планеты всей, но в текущих условиях начинает надоедать микроменеджмент (распределение машин по нодах исходя из загрузки цпу и памяти, выведение всех машин вручную при плановых работах на ноде, настройка каждой ноды отдельно (сеть)). И последний плюс прокса - нативная работа с ceph разбился о скорость самого ceph и стоимости хранилища.

Поэтому встал вопрос о переходе на что-то большее. Xen уже пробовал на прошлой работе, больше не хочется. hyper-v - много машин на линуксе, не вариант. vmware - у нас smb, денег на него не дадут.

Вопросы про oVirt:

  1. насколько гладко проходит инсталяция на разные по характеристикам ноды (у нас сборная солянка из хп и супермикры с разными процессорами и количеством памяти)
  2. автоматическое разворачивание вм на нодах исходя из свободных ресурсов есть?
  3. multipath iscsi в коробке?
  4. как хранятся вм на сторадже, lvm over iscsi есть?
  5. maintenance mode автоматический? сам вмки выкинет с ноды?
  6. можно ли нормально мигрировать вм между кластерами/датацентрами? (есть удаленная площадка с парой нод и каналом в 500 мбит, можно будет тусовать вмки туда-сюда?)
  7. перекидывание вмок автоматом при недостатке ресурсов?
  8. как относится к разным сетевым картам и их количеству на нодах?
  9. можно ли через vlan объединить на одном порту сети стораджа и рабочие? или не стоит?
  10. и один из самых критичных вопросов - что с бекапами виртуалок из коробки? их нет? только скриптовать или покупать акронис?

cast dyasny

★★★★★

Тыкал палочкой в ovirt с год назад, именно в бесплатном варианте - баги были! Есть некоторое количество java исключений в web морде прямо. У меня сейчас с 50 вирт. машинок в proxmox. Да, с HA там не так хорошо как в ovirt, но, пока не встречал никаких серьёзных проблем в proxmox. В любом случае, для HA, надобно нормальное общее хранилище. Иначе - ну затея, ИМХО, так себе. Что не понравилось в ovirt, как-то там всё заморочено хранится - а именно, на файловом уровне все ноги переломаешь пока найдёшь все эти uuid/gid виртуалок. В том же proxmox - явно проще.

Год назад - с backup в ovirt была беда бедовая. Если память не изменяет, там все переносится на уровень общего хранилища. В proxmox - с этим тоже не айс дела (кто пользуется - тот знает), но заметно лучше.

DALDON ★★★★★
()
Последнее исправление: DALDON (всего исправлений: 1)

насколько гладко проходит инсталяция на разные по характеристикам ноды (у нас сборная солянка из хп и супермикры с разными процессорами и количеством памяти)

Насколько помню, в этом моменте тоже были приколы. Некоторые типы эмуляции процессоров в ovirt - не работали в принципе, из-за каких-то багов в Intel процессорах, кажется kvm-64. Приходилось выставлять аля: core2duo. Если железо будет слишком разное, то ИМХО, будет печально.

ИМХО: ovirt, штука крутая, но не для очень уж smb

DALDON ★★★★★
()

1. настолько гладко насколько и обычный дистр на них ставится. нет разницы

2. само собой. плюс можно поставить более продвинутый шедулер, или вообще прикрутить сверху MIQ, для более детального управления ресурсами

3. из нее.

4. на блочных хранилищах - lvm

5. maintenance мигрирует машины и отключает storage, плюс мигрирует дополнительные функции если они были на хосте

6. зависит от скорости, живая миграция она такая... просто переносить в оффлайне - вообще без проблем. Если есть репликация стореджа между площадками, то тоже можно с этим делом играться

7. по процессору и памяти из коробки. насчет iops не знаю добавили или еще нет

8. просто - можно собирать бонды, можно их цеплять к разным сетям... в зависимости от задачи

9. зависит от нагрузки. если сеть критичная, то лучше ее держать на отдельном бонде, если не очень, то можно собрать все интерфейсы в один бонд, и разделить на vlan-ы

10. у меня акронис, но я не экономлю, так что у меня еще и RHEV, и железо не из зоопарка. снимать бекапы можно скриптом, на гитхабе есть готовое, или любым стандартным софтом для бекапов, который ставит агент в самих виртуалках.

dyasny ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.