LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

ovirtmgmt сохранить адрес присвоенный хосту между перезагрузками.

 ,


0

3

Привет ЛОР!

Есть хост на centos 7 являющийся нодой ovirt'a (hosted engine 3.5).

На одном из интерфейсов сконфигурирован мост ovirtmgmt.

А дальше начался лютый ужас.

  • Во-первых, он сам не смог добавить его в сеть ovirtmgmt датацентра.
  • Во-вторых, когда мост ovirtmgmt хоста присоединяешь к сети ovirtmgmt через веб морду, он удаляет все настройки этого моста, убирает ip-адрес, и, внезапно, не может, добавить мост в сеть, т.к. хост не доступен. Решилось перемещением ip-адреса на другой интерфейс, но ситуация умиляет, и что делать если интерфейс один, или все в бонде, непонятно.
  • В-третьих, когда мост добавлен в сеть, vdsm стремиться при каждой перезагрузке удалить ему все настройки. Как следствие, после ребута хоста ему не присваивается никаких ip-адресов, и хост, внезапно, недоступен.

И побороть третий пункт у меня до сих пор не вышло. Помимо закономерного вопроса, wtf? есть вопрос, что делать.

Как его заставить восстанавливать настройки ip после перезагрузки.

Ну и в дополнение, меня ждёт увлекательное добавление моста ovirtmgmt в соответствующую сеть для хоста, на котором крутится ovirt-engine, и чувствую я, что всё благополучно сдохнет. Кто-нибудь с подобным сталкивался? И как боролся? Или я один такой неудачник? Сейчас этот хост в состоянии non-operational, т.к. на нём нет сетки ovirtmgmt.

★★★★★

странная фигня какая-то, похоже на конфликт между NM и нормальными настройками ifcfg

сколько поднимал такие сетапы, такой дряни не встречал

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dyasny

NM удалён, чтоб не мешал, все настройки через network.service.

В конфиге vdsm.conf пробовал задавать net_configurator iproute2/ifcfg; net_persistence unified/ifcfg. Результат тот же, содержимое /etc/sysconfig/network-scripts/ifcfg-* переписывается. ip'шников нет.

Причём после того, как настрою всё руками, до перезагрузки всё ок, рестарт vdsmd ничего не переписывает, и никто ни на что не жалуется. Нода зелёная. И в vdsClient -s localhost getVdsCaps ip адреса есть. vdsClient -s localhost setSafeNetworkingConfig не помогает.

Ivan_qrt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Ivan_qrt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dyasny

сколько поднимал такие сетапы, такой дряни не встречал

На 7-ке или на 6-ке? Я как раз хочу ovirt3.5 на 7-ке попробовать.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

users@ovirt.org, пусть подтвердят баг. если не ответят, передам прямо старшему по сетевым делам сам

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

больше на шестерках конечно, но совсем недавно на семерках поднимал RHEV, и все отлично работало, собтвенно до сих пор работает

dyasny ★★★★★
()
Последнее исправление: dyasny (всего исправлений: 1)

Так каким образом победил сию проблему? Та же проблема: при перезагрузке сбрасывает настройки сетевой гипервизора, в частности, удаляет строку BOOTPROTO=dhcp из ifcfg-em1

denis-k
()
Ответ на: комментарий от denis-k

Пока никаким. У меня сперва в серверной охлаждение меняли, а сейчас просто некогда. Надеюсь, что до конца недели смогу заняться проблемой. Сперва попробую ещё раз с нуля всё поставить. Но, похоже, действительно баг.

Ivan_qrt ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.