LINUX.ORG.RU

Узнать динамический адрес хоста

 


0

1

Собственно, есть два рабочих места в разных концах нашей славной столицы. Хочется иметь возможность заходить с одного на другой через SSH. Нюанс заключается в том, что адрес динамический.

Первое, что приходит в голову — написать какого-нибудь jabber-бота, у которого можно спросить его адрес, но вроде бы это уже не модно и недостаточно молодежно.

Когда-то слышал про dyndns, но платить не хочу, тем более «потенциально недостаточно дружественным странам».

Что еще можно придумать, чтобы было надежно?

Когда-то слышал про dyndns, но платить не хоч

Первый раз слышу, что за dyndns нужно платить. Тут бОльшая проблема найти белый ip пусть и динамический.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kawaii_neko

В мессенджеры можно так же через пайп из консоли передать любое что угодно. Не далее, как вчера прикручивал для Slack такие оповещалки.

Можно php-style просто страничку сделать, доступную отовсюду, с этим IP. Открываешь страничку, внутри дёргается скрипт с этим curl'ом. Ничего засоряться не будет.

Если хочется прям Приложение На Телефоне, это уже серьёзный кодинг. Мне бы просто лень было такую простую вещь делать настолько сложно.

yu-boot ★★★★
()

В общем, по итогу оказалось, что внешний IP «слегка сероват», но logmein-hamachi на 100% помог достичь желаемого бесплатно, пусть и с регистрацией.

В итоге трафик гоняется через UDP-тоннели, не смотря на NAT-ы и роутеры на пути. Рекомендую!

kawaii_neko ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bo4ok

динамического DNS

Это что-то из 2006, когда провайдеры не умели в нат?

Это костыль на тот случай, когда интернет-провайдер дает тебе внешний IP по DHCP и регулярно его меняет. Я так понимаю, DDNS-провайдер резолвит домен, сообщая какой-то совсем короткий TTL, а роутер просто вовремя сообщает ему изменившийся IP.

Не знаю ни одного интернет-провайдера, который занимался бы такой фигней. Возможно, раньше это было более распространенной практикой.

Vidrele ★★
()
Ответ на: комментарий от bo4ok

Некоторые еще свято верят, что эта шляпа предназначена для обхода NAT. Ну, теоретически можно привязать один внешний IP к одному внутреннему (почему бы при этом сразу не отдать внешний?) или пробросить порт лично для юзверя (кто только за этим полезет на главную циску, а потом еще будет следить за горой частных исключений?), и DDNS может помочь, если при этом внешний IP пляшет… А если не пляшет, то просто не будет мешать.

Vidrele ★★
()