LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

ALT с ядром 2.6.16 + самба + гигабит = тормоза


0

0

Имеется AltLinux Sisyphus на ядре 2.6.16. В машине длинковская сетевуха на марвеле (sk98lin). Стоит самба 3.0.23a. Инфа отдается виндовой машине (там сетевуха Planet на каком-то риалтеке) нормально, под 30 мегабайт в секунду, а в обратном направлении - 200-600 килобайт в секунду. При включении сети в режим 100 мбит трансфер в обе стороны под 6-8 мегабайт/с. Если сетевухи воткнуть в гигабитный свитч, ситуация сохраняется. Причем, если на винду поставить nfs сервер, то трансфер при гигабитном эзернете под те же 20-30 мегабайт в секунду в обе стороны, т.е. проблема именно в работе самбы с гигабитным эзернетом.

В сети учавствовали ровно две эти машины - линух и 2000й маздай. Может, кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой? Или я, дятел, что-то где-то недоглядел?

ЗЫ: Смутно вспоминается, что на ядре 2.6.12 у меня такой проблемы не возникало, она пришла с переходом на 2.6.14. Но откатиться на 2.6.12 уже не могу - стоит промайзовский сата-2 контроллер, живущий начиная с ядра 2.6.15.

anonymous

причем тут самба, если беда с перекачкой инфы именно с виндовой машины? ведь, самба нужна для того, грубо говоря, чтобы отдавать файлы по SMB-протоколу, а принимать их по тому же SMB или CIFS, она не впилась. два варианта: либо, винда тормозит (может у них какая недокументированая особенность ограничения скорости на отдачу файлов), либо потюнить надо линух.

Marmirus ★★
()

> т.е. проблема именно в работе самбы с гигабитным эзернетом.

Не факт, может проблема именно у мастдайки с гигабитным эзенетом. Благо проверить просто - LiveCD в зубы и гоняй инфу между самбой и линухом. Если результат тот же, то только тогда можно говорить что беда в самбе.

Но беда бывает и обратной: http://www.thisishull.net/archive/index.php/t-133328.html

anonymous
()

0) Попробуй обновись до 2.6.19 1) Попробуй замени длинк на что-то другое. 3) Не очень понятно, какая именно ситуация сохраняется в предложении "Если сетевухи воткнуть в гигабитный свитч, ситуация сохраняется"

Deleted
()

Попробуй использовать smb/cifs не тот, что в ядре, а который в юзерспейсе через fuse работает (не помню точно название - по-моему fusesmb) - как ни странно, эта реализация быстрее "ядрёной".

ЗЫ а самба тут точно совсем не при чём.

slav ★★
()
Ответ на: комментарий от slav

Я бы согласился, что самба не при чем, но при установке на винду nfs сервера все работает нормально, на полной скорости в обе стороны. А через smb/cifs - тормоза. И только в гигабитном режиме... Т.е. больше всего похоже, что механизмы, используемые при smbmount как-то глючат.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Они изначально были соеденинены через прямым патч-кабелем (гигабиту-ж кросс городить не надо). Недавно вот разжился гигабитным свитчем - те же яйцо. И замена кабелей ситуаци не изменяет. Поначалу я думал, что это сетевые карты друг друга невзлюбили. Но похоже, что это самба ядро невзлюбила. Или наоборот.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Попробовал загрузиться с ALT Linux Eclipse (LiveCD) - там все нормально, 20 мег в обе стороны - как с куста. Ядро 2.6.12, самба 3.0.14а.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Попробовал загрузиться с ALT Linux Eclipse (LiveCD) - там все нормально, 20 мег в обе стороны - как с куста. Ядро 2.6.12, самба 3.0.14а.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.