LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Swap: файл или раздел ?

 ,


0

4

Приветствую, умные и не очень, люди ЛОРа.

Решил порадовать мой домашний сервер новым SSD-шником, и соответственно поставить на ней систему с нуля.

На компе крутится блог, motion который пишет видос с камеры на винт и перестримевает его в mjpg с целью просмотра в любом браузере независимо от платформы. Ну и бэкапы само собой.

На сервере стоит 8 Гб мозгов, но периодически бывают всплески юзанья 1-2 гигов свопа, при чем это было и раньше когда на сервере стояло 4 Гб. Но суть не в этом.

Есть в 2021 году, какая-нибудь ощутимая за пределами погрешности, разница между использованием SWAP-файла и SWAP-раздела на SSD?

Спасибо :)

★★★★★

Нет, но в 2021 году и 8ГБ RAM только в детских ПК и эмбеде.

А если серьёзно, то если не знаешь тонкостей — выбирай раздел.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Мне незачем для самописного сайтика с тысячей уников, да видеологгера, заводить шумные стопицот гигабайт и горячие десятки ядер.

В комфортном доме скоростью можно пожертвовать ради бесшумности и компактности :)

windows10 ★★★★★
() автор топика

разница между использованием SWAP-файла и SWAP-раздела на SSD?

SWAP-файл вроде не обладает свойством неперемещаемости. А значит будет постоянно дробиться и тем самым гадить на производительность основной фс.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну да, анонюш, именно от того их поддержка в FS особняком добавляется и километры caveat’ов сочиняются про необходимость преаллокации, отключения всех сжатий и CoW, что их вот просто так на лету за нефиг делать крошит и дробит. Все сходится.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

У тебя RAM шумит? Я не хочу жить в твоей реальности.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

в 2021 году и 8ГБ RAM только в детских ПК

Ого, так мой компьютер ещё не обзывали :-)

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Если затворы в транзюках шумят, то надо просто прокалить их в микроволновке.

Сначала заморозив в морозильнике.

Без этого они недостаточно испугаются и могут не начать сотрудничать с администрацией.

Jameson ★★★★★
()

А вообще банальный ZRAM наверное лучше если ещё не.
На SSD файловый своп наверное имеет больше смысла, если он также дробится и релокейтится как обычные файлы (а значит на диск будет равномерная нагрузка).
Хотя своп это плохая примета для ссд и лучше докупить ОЗУ.
Не должен накопитель работать вместо ядра и мемориаллокатора.

Exmor_RS ★★★
()

Файл, т.к. легко можно поменять размер при необходимости. У меня swap файл на btrfs.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

А вообще банальный ZRAM наверное лучше если ещё не.

Оно ведь кушает немного процессорного времени на обработку. Проц-то у меня не серверный, а всего лишь Cel 1037U, безвентиляторный. Каждый такт экономлю :))

windows10 ★★★★★
() автор топика

Есть в 2021 году, какая-нибудь ощутимая за пределами погрешности, разница между использованием SWAP-файла и SWAP-раздела на SSD?

На SSD — нет.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Ну не так не. Твой комп, твой выбор. Только ты перед тем как «не» - сначала попробуй. Там же делать вообще ничего не надо, только включить, его даже уже настроили за тебя. Тебя же никто не накажет если ты сначала попробуешь, а потом уже откажешься.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Так же, как и в 2021 — медленнее на порядки.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Со слов ТС, у него низкая нагрузка на swap, но при этом идёт постоянная запись с камеры+резервные копии. Смысл докупать ОЗУ, если основная нагрузка на SSD от записи файлов.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Ну не так не. Твой комп, твой выбор. Только ты перед тем как «не» - сначала попробуй. Там же делать вообще ничего не надо, только включить, его даже уже настроили за тебя. Тебя же никто не накажет если ты сначала попробуешь, а потом уже откажешься.

А вообще таки попробую :)

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mky

Со слов ТС, у него низкая нагрузка на swap, но при этом идёт постоянная запись с камеры+резервные копии. Смысл докупать ОЗУ, если основная нагрузка на SSD от записи файлов.

Не совсем так, видео пишется на HDD. А на SSD-шнике только ОС и веб с мускулем. но тем не менее гиг-два бывает заюзано, когда краулеры позволяют себе лишнее :)

windows10 ★★★★★
() автор топика

Накатил убунточку. Все встало чуки пуки. Рестартонул сервер - не грузится. Рестартонул опять. Не грузится. Подключил дисплей. A start job is running for wait for network to be configured - около минуты. Поттеринг совсем с приветом что ли ?

windows10 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: windows10 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Нужно постораться довести систему до состояния, что в девяти гигах не наберётся пара малоактивных, спокойно лежащих в свопе.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky
  1. ничего не делаешь

  2. готово

У меня билдсервер такой есть. Я могу угадать при nixos-rebuild занесёт ли мне это обновление тяжёлых пакетов, причём ещё до первого байта HTTP-ответа кеша на первый же запрос. Просто потому, что у него всего мегов сто памяти занято в простое, и если сборка залезла в свап, сервер, отдающий результаты, сдувает в свап первым.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

сфига? один раз при создании будет аллоцирован и всё

anonymous
()

На сервере стоит 8 Гб мозгов, но периодически бывают всплески юзанья 1-2 гигов свопа, при чем это было и раньше когда на сервере стояло 4 Гб

swap on zram, swappiness=120, zram disksize=8G, alg=zstd

anonymous
()
Ответ на: комментарий от windows10

Попробовать стоит, там есть разные алгоритмы сжатия, как выше советует анонимус, не факт что это приведёт к увеличению тепловыделения.
Процессор всё равно простаивает во время возни между накопителями, что также снижает производительность.

Exmor_RS ★★★
()

systemd-swap может сам файлы подкачки создавать когда это нужно, альтернатива ему - zram - данные хранятся в сжатом виде в памяти. что раздел, что файл - это какая-то область на устройстве у которой есть фиксированный адрес (смещение на устройстве). по производительности абсолютно одинаково. я не помню когда появилась поддержка файлов подкачки, но это было совсем недавно. я долгое время пользовался разделом так как btrfs не умел в файлы подкачки

tz4678 ★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS
(а значит на диск будет равномерная нагрузка)

Контроллер в любом случае может жонглировать всеми оттримленными секторами.

alfix
()

1. я за раздел, над ним всегда проще надругаться, он не пытается бэкапиться, его можно не дублировать в RAID'e, его не пытаются сканировать антивирусы и вот это вот всё.

2. не используй zram и прочие фантики, если не знаешь наперёд характер нагрузки. Они дают выигрыш при небольшом перерасходе памяти, но моментально ставят систему колом, если что-то пошло не так. Говорю как поехавший, забивавший расчётом динамики волос больше 40 Гб свопа.

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

его можно не дублировать в RAID’e

Но не нужно, т.к. вылет носителя, на котором используемый swap, поставит систему в ракообразное состояние.

zemidius
()

если использовать файл, то данные будут писаться поверх файловой системы, что создаёт дополнительную нагрузку.

в случае раздела же своп будет писаться на сырую прям на диск.

при нынешних мощностях может это и не ощутимо, но суть остаётся.

у мя на сервере 200+ гигов памяти, но даже при таком раскладе я создал отдельный раздел 2гб для свопа, просто для того, чтобы ядро туда скидывало не используемые данные при аптайме в продолжительностью месяцы.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

если использовать файл, то данные будут писаться поверх файловой системы

Недавно где-то здесь писали, что нет.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

почему нет-то, если файл лежит на файловой системе?

если я выключаю компьютер, файл должен сохраниться на диске, внутри файловой системы.

где тогда хранятся данные?

вот у меня диск 100гб, на нём файловая система 100гб.

куда ещё должен писаться своп, если не в файл внутри файловой системы?

что за бред я читаю?)))

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

посреди файловой системы образуется чёрная дыра и файловая система хорошо себя чувствует?

потому что прежде чем я создам своп, я должен создать файл под него.

а это обычно делается через dd if=/dev/zero of=/PAGEFILE.sys bs=1M count=1024 чтобы сделать гиговый своп.

только затем выполняется mkswap /PAGEFILE.sys && swapon /PAGEFILE.sys, а ещё нас предупреждают сделать chmod 0600.

на каком этапе происходит возникновение чёрной дыры, что внезапно файл внутри файловой системы перестаёт быть обычным файлом?

Spoofing ★★★★★
()
Последнее исправление: Spoofing (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Spoofing

тупень пятизвёздный, драйвер свапа получает смещения блоков и работает с блочным устройством напрямую

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну как минимум какие-то проверки файловых атрибутов происходят:

root@gideon:/var/log# swapoff /swp
root@gideon:/var/log# chattr +i /swp
root@gideon:/var/log# swapon /swp
swapon: /swp: swapon failed: Operation not permitted
root@gideon:/var/log# chattr -i /swp
root@gideon:/var/log# swapon /swp
root@gideon:/var/log# 
windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spoofing

что за бред я читаю?)))

Вот и ты перешел из состояния «я мало что знаю, но готов читать и учиться» в «я мало что знаю, но мнение уже имею».

Подумай на досуге, как ядро может выходить из хибернейта из файла свопа. Могло ещё много лет назад: https://askubuntu.com/questions/6769/hibernate-and-resume-from-a-swap-file

zemidius
()
Ответ на: комментарий от t184256

Но сервер, сдутый в свап, отдаёт результаты? По ssh зайти на билд систему можно?

И я не понял вашу позицию, вы считаете, что ТС'у имеет смысл докупить устаревшие DDR-3 плашки ОЗУ, но не добавляете ОЗУ в свой билд сервер.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Но сервер, сдутый в свап, отдаёт результаты? По ssh зайти на билд систему можно?

А с чего бы вдруг не отдавал?

Тут вообще игра под стрессом, гуй полностью жив: https://www.youtube.com/watch?v=g9GCmp-7WXw

swap on zram + swappiness=180, например

anonymous
()
Ответ на: комментарий от windows10

Проц-то у меня не серверный, а всего лишь Cel 1037U, безвентиляторный. Каждый такт экономлю :))

Появились процессоры, время жизни которых ограничивается суммарным числом отработанных тактов?

greenman ★★★★★
()

8гб оперативки уже в тв-боксы на микроконтроллерах втыкают, поэтому если что-то более серьезное, то своп это просто костыли - пора обновляться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вы пройдите по ветки дискуссии. Начиная с:

Хотя своп это плохая примета для ссд и лучше докупить ОЗУ.

Не должен накопитель работать вместо ядра и мемориаллокатора.

mky ★★★★★
()

Лучше раздел. Гигабайтов на 10 должно хватить.

Legioner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.