LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Внедрение Astra Linux

 ,


0

1

Добрый день!

Начинаем внедрять Astra Linux в организации, появился ряд вопросов… Коллеги, просьба поделиться опытом, кто и как решал подобные проблемы у себя на производстве:

  1. При вводе в домен Active Directory стандартной утилитой fly-admin-ad-client, сохраняется необходимость периодической смены пароля УЗ AD работника. Как можно реализовать напоминание о том, что пароль скоро истечет и, соответственно, его замена самим работником?
  2. Соответственно, вывод на экран приветствия зарегистрированных в системе пользователей AD (по умолчанию, выводятся только локальные пользователи).
  3. Наиболее адекватный способ подключения сетевых SMB-дисков, я так понимаю, нужно копать в сторону pam mount?

а почему его на distrowatch нет? на основе чего это поделие слеплено? или оно самобытно и это базовый дистр?

anonymous
()

Основа ОС – популярный Linux-дистрибутив Debian

anonymous
()

что плохого в смене пароля? или бюджетник не в состоянии придумывать пароли? да что то такое припоминаю…

Shulman
()
Ответ на: комментарий от Shulman

если система введена в домен стандартными способами, то passwd и аналогичная утилита fly* меняет пароли только локальных УЗ, но не доменных… И к тому же, необходимо какое-то предупреждение об его истечении. Ну и возможность поменять пароль на экране блокировки было бы неплохо.

Vasya_T
() автор топика

Начинаем внедрять Astra Linux в организации, появился ряд вопросов… Коллеги, просьба поделиться опытом, кто и как решал подобные проблемы у себя на производстве:

Наши рога и копыта полностью перебрались в юрисдикцию Нидерландов. Проблем с Астрой там нет, никаких, потому что никто не заставляет насильно-добровольно устанавливать её. Такие дела.

anonymous
()

https://forum.astralinux.ru/

а тут ты только узнаешь что выбрал не тот дистрибутив, или то, что надо ставить винду или что надо завести трактор и валить из страны где путин обстял все подъезды…

anonymous
()

Ой тут дядя был я забыл как его ник он через LDAP такие финты делает что уууууу. Если вспомню скастую. Когда я его читал и слушал мне показалось что LDAPом можно вообще всё что в голову взбредёт если это касается пользователей и не только. (Сам я ни бум бум в этом)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.