LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Astra Linux

 


0

1

Тут вот спускают сверху сабж, я не совсем понял, а как обеспечивается доступ к платному репозитарию.

Я правде не очень врубаюсь и может что то не понимаю, но я не верю что вся недоступность построена на обычной autoindex http сервера.

★★★★★

ты чего спросить-то хотел? :)

шо тебе там спускают? орел? смоленск? шо за «платные репозитории»?!

Орел весь на зеркале яндекса. Смоленск поставляется только с бумажками. Если у тебя по факту будет больше, чем указано в бумажках, ты огребаешь при первой же проверке.

disclamer: я не связан с гк астра и не выражаю их позицию.

и, да: apt-у не нужен никакой автоиндекс хттп для корректной работы. так что про «недоступность» - это всё твои выдумки :)

aol ★★★★★
()
Последнее исправление: aol (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aol

Да я хз, сам уже запутался что должно быть.

Вроде у них 3 дистра:

  • Astra Linux Special Edition x.7
  • Astra Linux Special Edition РУСБ.10015-01 (очередное обновление 1.6)
  • Astra Linux Common Edition 2.12

Что купили не понятно. Кто их них Орел, Смоленск не понятно.

И где на яндекс зеркале обновления ?

mx__ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Все это валяется на их сайте (судя по их вики) причем autoindex отключен у http сервера и ЭТО не видно. Но apt спокойно это все дергает.

Читал, читал вики и запутался, что все таки нужно то :(

mx__ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mx__

«обновления» - это «бюллетени безопасности» и «методические инструкции».

они в вики на главной странице (раздел «Оперативные обновления и методические указания». Там же ссылки для скачивания образов)

Дистрибутивы различаются по мажорной версии. (грубо говоря, она не является у них мажорной версией)

  • 1.х - Операционная система специального назначения Астра Линукс «Смоленск» - для amd64. актуальная версия - 1.7
  • 2.х - Операционная система общего назначения Астра Линукс «Орел» - для amd64. актуальная версия 2.12

Другие номера тебе не так интересны, думаю, но можешь почитать

Обновления для орла выкатываются прямо в публичную репу: https://mirror.yandex.ru/astra/stable/2.12_x86-64/repository/

Обновление смоленска 1.7.3 вот

Но ты так и не задал правильный вопрос сказал, какой у тебя дистрибутив.

были какие-то подвижки по уменьшению количества дистрибутивов энтропии, но я перестал следить за этим. До прода оно так и не дошло

aol ★★★★★
()
Последнее исправление: aol (всего исправлений: 1)

Для непонявших про номер.

Суть не в номере, а в том, что у нас не умеют в «маркетинг» вообще.

Возьмем любые продукты от компаний: MacBook Pro M1, Huawei MateBook, iPad Pro, ThinkPad T430, Motorola Razr V3 и так далее. Это именно наименование модели, которое звучит, которое, блин, нормальное. И тут на рынок врываются наши импортозамещенные продукты: ОРИОН ПК-Э-210-08 АГРШ.466229.021-08. Блин, ну серьезно? Опустим даже, что это что-то «для военных», там часто речь идет про импортозамещение. Типа наши продукты должны быть не хуже, чем зарубежные. Ну вот честно — что вы чисто по названию выберете, iPad Pro или ОРИОН ПК-Э-210-08 АГРШ.466229.021-08? Это даже звучит как какой-то высер из древности. И пофиг, что это децимальный номер и восьмое его исполнение, это понимают только инженеры.

ТС, сорян за оффтоп.

Zhbert ★★★★★
()
Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Два чая джентельмену. Почему нельзя иметь для продуктов, позиционирующихся для гражданского применения, нормальное название модели в дополнению к посконно-гостовому обозначению?

Континенты от Кода Безопасности, к примеру, вполне себе имеют нормальные названия моделей(IPC-10, IPC-1000F, вот это вот всё) в дополнение к мозгодробительным. А это, на минуточку, специфический продукт, но кто-то там видать всё-таки подумал головой.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aol

Обновления для орла выкатываются прямо в публичную репу: https://mirror.yandex.ru/astra/stable/2.12_x86-64/repository/

Ага, и с 23 июля 2022 года ни одного обновления не было. Нету там обновлений …

Но ты так и не задал правильный вопрос сказал, какой у тебя дистрибутив.

Через личный кабинет глянул … 1.7 (теперь более менее понятно)

Я так и не понял для 2.12 нет обновлений вообще что ли.

mx__ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mx__

Я так и не понял для 2.12 нет обновлений вообще что ли.

как я уже говорил, по моим наблюдениям ведется какая-то работа по уменьшению энтропии в части объединения орла со смоленском. именно поэтому в орле пока затишье.

официальных заявлений по этому поводу не было. вот чатик есть, можешь туда тоже сходить :)

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

а то, что у них кодовые названия разные (при, примерно, одинаковой кодовой базе), тебя не смущает? только то, что цифра, в которой мы привыкли видеть «мажорную версию», означает совсем иное? :)

мотивация очень простая: говоришь «астра линукс 3.1» (и он всегда будет 3.х), понимаешь «операционная система специального назначения Астра Линукс «Мурманск» для мэйнфреймов IBM System Z изменение 1» (если понимаешь. а для обывателя объяснять, зачем такое кодирование версий - бессмысленно)

хотя, по чесноку, мне такая нумерация тоже кажется странной. нам на предприятии хотели такую же ввести (мол, смотрите, как в астре стройно сделали!), но я отказался..

aol ★★★★★
()
Последнее исправление: aol (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Zhbert

ThinkPad T430

Если открыть psef, то можно охренеть от количества моделей с не менее зубодробительными маркировками за которыми скрыто хз что. Почему условный Орион ПК не даёт децимальник в скобках как это делают все производители тайна за семью печатями.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Только не нужно тут про код безопасности, с доморощеным ВПН клиентом я еще согласен (зачем нужно было свой изобретать хз), но назвать (хз как обьяснить что это) NET Studio это однозначно 5+.

mx__ ★★★★★
() автор топика

Вот тут читаю : https://astralinux.ru/products/astra-linux-special-edition/

И все больше не понимаю. Выходит что 1.7 есть как минимум 3 штуки.

  • 1.7 - Воронеж
  • 1.7 - Смоленск
  • 1.7 - Орел

И в самом низу написано: Предыдущие ОС.

  • 1.6 - Смоленск
  • 2.12 - СЕ Орел.

Мдаа …

mx__ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mx__

они про debian 12 в курсе, и делают выпуск 1.8, на 1.7 - Орел, Воронеж, Смоленск - это переключаемые уровни безопасности.

anonymous2 ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous2 (всего исправлений: 2)