LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Переезд iscsi с esxi 6.7 на proxmox

 , ,


0

2

Имею nas который по iscsi отдает дисковое пространство гипервизору esxi. Это пространство преобразовано в диск vmdk 3,7 Тб и подключено к ВМ windows server как диск, который расшарен и является файловым обмеником. Сейчас задача перенести все в proxmox, подозреваю что можно переподключить это дело, но что я там увижу если увижу и как с этим быть не совсем понимаю, подскажите, спасибо !


возьмите меня консультантом, у меня такой опыт есть. платить надо 50000 в месяц, за пару месяцев управимся

Shulman
()

вообще то надо платить админу за такое, советую найти специалиста

и да, сделаю за 49999 рублей

anonymous
()

Шаравьёв ты? Не помогайте ему, и да, я сделаю за 49998 рублей

anonymous
()

но что я там увижу

как что? - Пространство!

Minona ★★☆
()

От ты описал… Давай по порядку - у тебя есть виртуалка с виндой, которая крутится на esxi. К ней подключен диск размером 3,7 Тб, который в свою очередь лежит на файловой системе вари, собранной из блочного устройства, презентованного по iscsi гипервизору с некого nas. Я правильно понял? Собсно что сделать то нужно? Подключить блочник к виртуалке, которая крутится в неком сферическом проксмоксе?

jewelry
()

А «между» iSCSI и VMDK у вас лежит файловая система VMFS? Берёте новый диск, подключаете его по NFS и копируете на него файл.

Nastishka ★★★★★
()

Я в шоке! Шару с NASa, расшаривать через Винду!!!

Почему не шарить исходное пространство по cifs с NASa на-прямую?

futurama ★★★★★
()

Почитай вики, может там найдёшь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от futurama

Может быть куча причин, почему так сделано.

На винду можно поставить много всякого софта который требуется безопасниками (антивирус, софт для аудита файловых операций), плюс те же Shadow Copies, чтобы пользователи могли сами (правой кнопкой) восстанавливать недавно испорченные файлики, не дергая админов…

Также средствами винды можно сделать репликацию на резервный сервер, дедупликацию, и т.д., и т.п.

bigbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от futurama

Я в шоке! Шару с NASa, расшаривать через Винду!!!
Почему не шарить исходное пространство по cifs с NASa на-прямую?

Пример. Старенький вин сервачек с 2.5 хардами. Сервачек всё в одном и файловый сервак и терминал. Места не хватает. Набивать его новыми 2.5 большего объема дороговато. Самое простое берем nas с 3.5 хардами и по iscsi цепляем к этой винде на старую букавку диска, пользаки подмены не заметят.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Самое простое берем nas с 3.5 хардами и переносим все на NAS

по group policy меняем источник шары и пользаки подмены не заметят.

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от futurama

Шары через что, smb? Очень замечательно гонять по самбе файлики когда можно не гонять. Далее сюда же, что с пользачками делать будем, я в плане прав? NAS отдельно, сервачек отдельно.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jewelry

Да, в идеале я хотел подключить блочник к проксмокс и увидеть там информацию которая там уже есть) ну и как то её уже приспособить к новой среде, а скопировать все и перенести это понятно, план б

s38
() автор топика
Ответ на: комментарий от futurama

Наверное так и надо сделать по cifs и не морочиться с iscsi в этом случае.

s38
() автор топика
Ответ на: комментарий от s38

Правильно тебе настишка написала. У тебя же на этом блочнике вероятно vmfs том создан. Esxi этот том монтирует и создаёт на нем каталоги и файлы. Смонтировать этот том на проксмоксе если и получится, то только read only. Не обойтись тебе без копирования.

Или всё-таки этот iscsi lun подключен в виртуалку как raw device? Тогда его можно подключить как raw device и в виртуалку проксмокс.

iliyap ★★★★★
()
Последнее исправление: iliyap (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anc

Твои вопросы глупые, ты или упорот или просто упрям и будешь играть в адвоката дьявола.

Интеграция с АД есть в любом НАСе уже давным-давно. Файло все-равно будет клиенту отдаваться по СМБ, а в твоем случае файло будет гоняться по сети дважды. Сначала по айскази до сервера и далее по СМБ клиенту. Я бы еще принял отдачу блочного устройства вин-серверу по оптике (HBA) с SANа, но NAS это дурка

futurama ★★★★★
()
Последнее исправление: futurama (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iliyap

Нет, подключен именно к esxi. Значит буду подключать по другому и переносить данные.

s38
() автор топика
Последнее исправление: s38 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от futurama

nas может быть совсем не netapp, а какое-нибудь более убогое поделие, не умеющие в длинные имена файлов, с отваливающейся самбой, без ндмп, с кривыми снапшотами, да все что угодно. уж лучше пожертвовать слегка производительностью ради нормальной работы

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня вроде нормальный синлоджи нас, но как его прикрутить к фс пока не решил, просто помню что сетевые диски не расшариваются фсом, а отдавать все разграничения по правам и т. д. насу не хотелось бы

s38
() автор топика
Ответ на: комментарий от s38

в любом случае, отдавать диски с наса виртуалке по nfs или iscsi - хоть и устаревшее, но вполне нормальное решение. футурама зря дураком зовет

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.