LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Esxi vs Proxmox vs Аналог

 , ,


0

2

Коллеги, посоветуйте( или отговорите ) аналог ESXi 7 для не самого свежего сервера hp g8 . Хотелось бы:

  1. Веб морда
  2. Бекапы( аналог veeam)
  3. HA
  4. Что то по типу Vcenter консоли

На сервере будет крутить routeros 7 (x86-64) с 10 гигабитными сетевухами , на нем будет делаться шейпинг и NAT , и pppoe

★★★★★

Последнее исправление: pinachet (всего исправлений: 1)

  1. Зачем для роутера бэкап на уровне виртуалки? Делаешь экспорт конфига и накатываешь на другую виртуалку.
  2. Какой может быть HA с одним физическим сервером?
bigbit ★★★★★
()
Последнее исправление: bigbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pinachet

Зачем для этого виртуалки городить? Тем более что кто-то не справляется.

И чего там бекапить? Конфиги? Логи?

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bigbit

Там еще и другой сервер есть , А так да опционально на будущее HA .

pinachet ★★★★★
() автор топика

По личному опыту (правда давно было) routeros на x86 очень плохо справлялась с pppoe - грузила только одно ядро и выдавала слабенький перформанс.

Рекомендую перед внедрением провести тесты

skyman ★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Конфиги RouterOS я возьму с нее самой , это не проблема не разу .

Сам образ с рутрекера и он в ova

pinachet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от skyman

Там уже 7 версия , там они добили параллелизацию

pinachet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pinachet

Причём тут проблема то? Вопрос был в том, что ты собрался бекапить с роутера. Там кроме конфигов и логов ничего меняющегося нет. Причём конфиги, если по-нормальному, должны и так и так храниться где-то снаружи.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pinachet

Ты вообще читаешь что я пишу?

Тебе не нужно ни proxmox, ни esxi, ни какие другие виртуалки. Установи RouterOS на железку. Хочешь резервирование - установи на две железки, вторую включишь если первая сдохнет. Бекапить там нечего, конфиги веди в системе контроля версий на каком-нить подходящем для этого сервере и выноси туда (в RouterOS) после апдейтов.

firkax ★★★★★
()

Идиотов, ни разу не видивших виртуальных роутеров, не слушай. ESXi с vcenter - перебор по системным требованиям для этой задачи. oVirt - тоже. Бери Proxmox. Для бекапов есть Proxmox Backup Server, продукт молодой, но работает стабильно.

Black_Shadow ★★★★★
()

Вам только под VM с роутером?

Harliff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psychosis

рутер в виртуалку - оверкилл.

В данном случае - да (или автор не всё рассказывает); но сама схема с роутером в VM вполне работоспособна.

Harliff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harliff

Сейчас прилетел апдейт, на нем будет несколько routeros , для разных провайдеров (

Так что VM (

pinachet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Ок , туда они без меня установили esx 6.7 , но если ,что критическое могу поставить

pinachet ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.