LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Тормозит запуск PHP и MC в Centos 7

 , ,


1

1

Заметил, что любой вызов php выполняется не менее 9.6 сек. Например: time php -v.

После долгих копаний удалось частично обнаружить проблему. Если скопировать содержимое /etc/php.d с подключением модулей в какую-нибудь папку в /home/ и указать ее в переменной среды:

export PHP_INI_SCAN_DIR=«/home/test/php/ext/»

то тормоза проходят. Но, если указана любая папка в /etc/, то происходит задержка:

>time php -v  
PHP 5.6.40 (cli) (built: Feb  3 2021 11:47:03)  
...  
real    0m9.640s  
user    0m0.026s  
sys     0m0.012s  

Так же заметил, что очень долго стал запускаться «mc». Порядка 19 секунд. Раньше было моментально.

Сервер без проблем работает довольно давно. Ошибок нет, обновления установлены. Нагрузки на сервер особо нет и слабым его не назовешь. 22Gb свободно на SSD. SElinux выключен. Перезагрузка не помогает.

В чем может быть проблема?


Ответ на: комментарий от Pinkbyte

запусти strace php -v и посмотри на каких вызовах он висит

strace реально помог. Спасибо! Имя хоста и правда было указано с ошибкой ;( Похоже, DNS провайдера раньше быстро выдавал ответ на неправильное имя, а теперь стал это делать с задержками в 4.8 сек. (2 запроса).

Всем огромное спасибо!

Igorus
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

у убунту подобный факап с судо

Где-то тут разбирались, что mc может медленно запускаться под root, если у root SHELL=/bin/dash, как в Debian по-умолчанию.

А, нашёл. Долгий страт midnight commander в терминале Linux Mind (комментарий)

Cудя по https://github.com/MidnightCommander/mc/blob/master/src/subshell/common.c строка 1142

"pwd>&%d; "
это всё ещё актуально. Он так и пытается создать subshell, без учёта того, что dash не умеет перенаправлять в дескрипторы > 9.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

это всё ещё актуально. Он так и пытается создать subshell, без учёта того, что dash не умеет перенаправлять в дескрипторы > 9.

Мантейнер mc в Debian в курсе?

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Мантейнер mc в Debian в курсе?

Не знаю. Я не пытался с ним связываться. Мне Zubok помог разобраться в том вопросе. Дальнейших движений на ту тему не знаю. Сам стесняюсь разговаривать с сопровождающими. Или не умею.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Дааа...прикольно. Мне strace еще ни разу не помогал

gobot ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.