LINUX.ORG.RU

RHEL 7 -> Centos 7

 , ,


0

2

Здравствуйте. От хорошей жизни осталась полка Dell EMC и 2 контроллера на базе 740 серверов с фирменной RHEL7, pcs+corosync+multipath на борту. Настроено хз кем, как и когда. У меня несколько вопросов:

  1. Насколько опасно перевести RHEL на Centos, есть ли риски, что может что-то не взлететь? Я так понимаю, что кодовая база одна, но есть сомнения насчёт фирменных фич, например pcsd, ha-фич и прочего….
  2. Я нашел, что dnf/yum поддерживает транзакции, то есть можно откатиться назад, если вдруг с пакетами беда. Но у меня почему-то это не всегда срабатывает. Думал насчёт снапшотов, но там ни lvm, ни чего то подобного. Как можно сделать снимок состояния софта и затем, после обновления, откатиться назад, если вдруг что-то не взлетит? Есть такое ПО? Только транзакции dnf?
  3. И последний вопрос: подскажите, есть ли возможность узнать, какие настройки были внесены в конфиги установленного софта? Я поясню: есть одно ПО от американской компании, приезжал индус, колдовал, конечно ничего не оставил. Я пару недель провел с strace, вроде все нашел, но все равно один модуль не работает на новой системе. Может есть какие-либо ещё варианты?

Спасибо


Насколько опасно перевести RHEL на Centos

Я переводил 8-ой рхел на что-то типа рокки или альма, есть готовые фирменные скрипты, мне не понравилось — были косяки, но система работала. Перелез на альму переустановкой и копированием конфигов, так лучше.

papin-aziat ★★★★★
()
  • Такое обновление официально не поддерживается, но в теории возможно. Твои сомнения по поводу того, будет ли работать после — оправданны.
  • Не тот случай, где такое сработает. Что сработает — сделать полный бекап ОС, тут зависит от конфигурации. Но бекап вида «выключить сервер, загрузиться с Live, сделать дамп ФС в файлы на внешний диск и туда же записать, какая была разметка и как стоял загрузчик» — скорее всего сработает, если нет особых изысков. Если нет RAID и диск в каждом сервере 1 — можно ещё тупее, просто снять через ddrescue клон диска целиком в файл.
  • Не знаю, мало данных дал.
Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Есть желание еще что-то на этих серверах развернуть, так как обнов не предвидится в ближайшее время. А сидеть на старом и неподдерживаемом RHEL с загрузкой контроллера не более 30% - ну так себе в плане КПД. Вот и подумалось, что может быть как-то лишнюю мощу можно применить. Спасибо за советы. Наверное действительно трогать не стоит, пока работает. Фиг с ним.

netvis
() автор топика