LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Создать кастомный CentOS/RHEL

 


0

1

Приветствую
Интересует, не встречал ли кто в природе утилиты способной сделать кастомный установочный диск с центосом, на основе имеющейся системы:
Есть базовая система с парочкой дополнительных реп, из которых установлен софт. Хотелось бы на основе неё делать такой инсталяционный диск, с которого можно установить систему идентичную базовой и чтоб созданный таким образом диск можно было использовать для обновления системы, установленной с такого же диска (сделанного неделю назад). Если бы не дополнительные репы, я бы обошелся ежемесячными роллинг-DVD центоса, но с дополнительными репами надо что-то решать. Ну и да, желательно чтоб установочный диск включал только установленный софт и ни чего лишнего. Есть что-то годное для этого или самому скрипты писать?

★★★★★

Если обойтись без инсталяционного диска, то KickStart.

trancefer ★★
()
  1. Для простой системы пиши KickStart и его на CD или по HTTP/... раздавай.
  2. Для нескольких узлов есть Puppet, Cobbler, Symbolic, ...

Всё есть и не по одному экземпляру. Но выбор нужного должен делаться на базе более конкретных задач:

  • подготовка нескольких однотипных рабочих станций/ноутбуков или группы серверов или группы «виртуалок» или ...
  • нужна или нет централизованная(-ое) аутентификация/управление пакетами и конфигурационными файлами/...
  • ...

сделанного неделю назад

Поменяй на «сделанного три года назад» и станет проще работать. А то ты какойто совсем не ленивый админ выходишь.

AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexVR

Поменяй на «сделанного три года назад» и станет проще работать. А то ты какойто совсем не ленивый админ выходишь.

Каюсь, исправлюсь. А если серьезно - есть уютная сеточка (не моя) в которой интернета не должно быть «потомучто» (даже через фаерволы и прокси), а возможность быстро обновлять сервачек по запросу вроде как тоже потребность есть. Вот такие взаимоисключающие требования. Склоняюсь к решению сделать миррор всех реп и ноутбук с зеркалом пусть таскают из одной зоны (с интернетом) в другую (продуктовая сеть) по мере необходимости

Для простой системы пиши KickStart

А конкретно что с дополнительными репами делать предлагаете? KickStart AFAIK готовых средств не имеет.

af5 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: af5 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от af5

А конкретно что с дополнительными репами делать предлагаете?

Если KickStar, то в раздел post, там добавляй репы, обновляй и доставляй пакеты из доп.репы.

есть уютная сеточка (не моя) в которой интернета не должно быть «потомучто»

Ну тогда, я так понимаю, набор узлов жёстко обговорён. Значит можно брать в руки инструменты автоматизации настроек, например, Puppet. Репы на внутренний «сервачёк» синхронизируй через внешний ЖД. Тогда процесс установки будет таким: ставим базовый образ, регистрируем в системе управления, остальное автоматом обновится и доставится.

AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexVR

Каша из топора получается. Основной функционал KS не используется, только «сам напиши скрипты для post». KS тут лишняя сущность выходит, скрипт с флешки после установки (или для обновления) и без него написать/запустить могу.

af5 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: af5 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.