LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Gentoo: libglvnd и nvidia-drivers-340.108-r1.ebuild

 ,


0

1

День добрый господа.
тут в генточке, аки гром среди ясного неба, прилетела бяка libglvnd. Все бы ничего, если бы разрабы не забили на старые nvidia дрова.
Я тут поковырялся в дебилде, но..мои iq-полномочия всё..
https://pastebin.com/sRSHYafF

Кому не лень - гляньте плиз, че я там натворил и доделайте src_install-libs().

★★

Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

-=:=-

тем что два часа как идиот пытался понять, что emerge от меня хочет. почему вдруг eselect-opengl вдруг стал блочить месу с хоргом (ведь версии не сменились, а тут hardlock и пошел ты вон). И только в конце я посмотрел, что glvnd есть только в последнем дебилде nvidia-drivers. Естественно, ж*па у меня сгорела от такого. Я и -glvnd пытался, и и маску кидал месу, хорг...
Поспешили разрабы.

KosmiK ★★
() автор топика

Нельзя простым копированием заменить glvnd-based библиотеки. Тебе нужны вендорные. На примере nouveau/mesa.

/usr/lib64/libGLX_mesa.so.0.0.0
/usr/lib64/libEGL_mesa.so.0.0.0

Nvidia в своем инсталяторе добавляла и старые и новые библиотеки. И самая новая версия это 361, без обратной совместимости.

The NVIDIA Linux OpenGL driver added support for GLVND with the release of the 361.16 beta driver.

Единственный вариант это использовать nouveau. https://bugs.gentoo.org/728290

arrecck ★★★
()
Ответ на: -=:=- от KosmiK

тем что два часа как идиот пытался понять, что emerge от меня хочет.

Не пробовали ходить на курсы повышения квалификации?

RedEyedMan666
()
Ответ на: -=:=- от KosmiK

просто снеси eselect-opengl

eternal_sorrow ★★★★★
()

-=:=-

Вообще, ситуация конечно - п*****ц.
Взяли и выстрелили в затылок.
Никакого шанса откатить.
Я нашел xorg-server-1.20.8-r10 где нет хард-лока на nvidia-drivers[-libgkvnd].
Но как только появляются сами nvidia-drivers - давай досвидания.
---
Кто знает - какие версии нужно в локал репу и что замаскировать, чтобы ХОТЯ БЫ вернуть как было? Не дай бог свет рубанут - иксы не поднимутся...писос..

KosmiK ★★
() автор топика
Ответ на: -=:=- от KosmiK

Кто знает - какие версии нужно в локал репу и что замаскировать, чтобы ХОТЯ БЫ вернуть как было? Не дай бог свет рубанут - иксы не поднимутся...писос..

возьми git-дерево на дату маскировки или даже пораньше и посмотри

Откатывать тут явно придется комплексно - вместе с иксами. И потом поддерживать всё это самому в локальном оверлее. Но если таково твоё желание - вперед.

Хотя лично я бы попробовал завести nouveau, но увы, моя 8600GT почила в бозе еще 5 лет назад - у меня тупо нет такого старого железа, чтобы что-то проверить. Подозреваю как и у большинства разработчиков.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

-=:=-

Спасибо за совет. (ты видимо опытный телепат, я уже так и сделал, качнул на 7 августа порты).
Счас буду смотреть что да как.
Просто я как-то не готов покупать 1030 сайлент ради этой обновы.
А нува - !ИМХО, треш. нене..
Единственные почти норм.дрова в ядре - штеуд..

KosmiK ★★
() автор топика
Ответ на: -=:=- от KosmiK

С такой картой в линуксе только кинцо смотреть и браузер листать, так что ставь Nouveau и не парься.

RedEyedMan666
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan666

-=:=-

ну не скажи. компыз робыть норм.
А с нувой - я уже и не помню...вроде намудозался и проклял это поделие..

браузер листать

Ну да, это ж хом. сервак.

KosmiK ★★
() автор топика

O_O

Хм, как только я силой (глупостью) впихнул emerge --nodeps eselect-opengl - фсё стало нормально. По крайней мере на 0801 портах.
заодно откачусь от elogind

KosmiK ★★
() автор топика

euse -D libglvnd чем не нравится?

why
()
Ответ на: -=:=- от KosmiK

хз правильно это, я бы сделал так

emerge -av1 media-libs/mesa app-eselect/eselect-opengl x11-base/xorg-server =nvidia-drivers-340.108-r1

Pinkbyte подскажите зачем нужны

--dynamic-deps=y
--changed-{deps,use,slot}

why
()
Ответ на: комментарий от why

--dynamic-deps=y пересчитывает измененные зависимости в уже установленных ревизиях ебилдов. Механизм не очень хорошо работает, поэтому среди разработчиков принято делать revision bump если добавляется или удаляется зависимость без изменения набора USE-флагов.

--changed-* влияет на то, нужно ли переустанавливать подобные пакеты, при условии что версия и ревизия НЕ изменились.

То есть, например, в установленный в системе пользователя ебилд category1/foo добавили зависимость category2/bar. При emerge -uDN world и --dynamic-deps=y будет доустановлен category2/bar. Если при этом будет указан --changed-deps=y - будет также переустановлен category1/foo

При --dynamic-deps=n расчет зависимостей для уже установленных пакетов ведется на основе тех ебилдов, что лежат внутри /var/db/pkg, а не актуальных из portage tree

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от RedEyedMan666

Ну, кстати, с нуво то-ли 8600, то-ли 9600 горм работала, когда использовал (2012~ примерно я думаю)

Stil ★★★★★
()

-=:=-

Ну, в принципе я откатился нормально.
revdep-rebuild.sh -ipv ничего не нашел.
Но, пока сей трэд четают, гляньте сюда
Это до сих пор актуально, хотя есть подозрение, что частично вина в wine либах...
Кстате, вот так нормально?

emerge -uDpv --complete-graph --with-bdeps=y --backtrack=1500 --keep-going --verbose-conflicts --changed-deps --newuse @world

emerge -Dpv --complete-graph --with-bdeps=y --backtrack=1300 @preserved-rebuild

emerge -Dpv --complete-graph --with-bdeps=y --backtrack=1300 --depclean

KosmiK ★★
() автор топика
Последнее исправление: KosmiK (всего исправлений: 1)

я не знаю почему вы не хотите переехать nouveau, да в нем есть проблемы но даже я с видеокартой gt640 сижу, на которой выходят обновы кстати, даже недавно сравнивал производительность, чуть отстает от своего братана с зик
обычно nouveau стоит на подобие энергосбережение даже не знаю как это назвать
cat /sys/kernel/debug/dri/1/pstate
07: core 324 MHz memory 648 MHz
0f: core 324-901 MHz memory 1782 MHz AC DC *
AC: core 901 MHz memory 1782 MHz
обычно звездочка[*] стоит 07: а порой ее вообще нету поэтому смотрим какие есть у тебя варианты обычно это 0f самое оптимальное ну если хочешь скажем так прожарить можешь выбрать постоянную высокую частоту
вот команда чтобы поставить 0f профиль
echo 0f > /sys/kernel/debug/dri/1/pstate чтобы каждый раз не писать вот это в grub
GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT=«quiet nouveau.config=NvClkMode=15 iomem=relaxed»
На будущее;KernelModuleParameters

SPRATAY
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan666

400 серия 2010 года, например.

Я -r1 не стал пока ставить, так как он dkms опции ядра проверяет перед установкой, а мне лень было лезть править конфиг. А темы, емнип, обновились. Может я eselect-ooengl оставил и тот флаг для мамы и иксов отрубил. Не помню.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от SPRATAY

-=:=-

потому что даже на блобе частота одна.
плюс - не уверен, но тиринг вроде был нипабидимый и еще чтото...нет..нува нужна имхо только если совсем фсё уже и терять нечего

KosmiK ★★
() автор топика
Ответ на: -=:=- от KosmiK

тиринг я не заметил, может есть на других картах,я через нее в игрушки играю и проблем особых не испытываю,об старом драйвере что там есть чего нет в нуво?

SPRATAY
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.