LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

VMWare vs. KVM

 , , , ,


0

4

Хочу устроить натуральный срачь на заданную тему.

За что платить VMWare, если можно получить то же самое, просто почитав документацию?

Вот мой коллега не вдохновлен KVM, ему командная строка не нравится, ну а еще что?

Очень хочется историй про переход как туда так и обратно, с причинами перехода.

Для затравки оставлю ссылочку, может кого то вдохновит

https://www.youtube.com/watch?v=HqsxBkxGxqg

PS. Все как говорится для пользы дела, не только ради спора.

UPD: Прошу отписаться тех, у кого KVM в проде

Перемещено leave из talks



Последнее исправление: Shulman (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Интересно, что будет, если им показать proxmox? Впрочем, лично мне в proxmox увеличить размер диска у машины проще из консоли.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от futurama

На zfs миграция наверное будет выглядеть как zfs send/recieve

ZFS не очень кластеризуется. От слова совсем.

То есть в пределах одной машины это зашибись ФС, а вот в качестве кластерной - увольте.

есть же glusterfs

Нет уж спасибо, что glusterfs, что drbd, что CLVM - этого я накушался по самую маковку, больше не тянет.

Pinkbyte ★★★★★
()

VMWare vs. KVM

а таргеты какие?

Хочу устроить натуральный срачь на заданную тему.

пока даже попыток не вижу

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

что будет, если им показать proxmox

я думаю через час они скажут что проксмос г, ибо там половину вещей нужно делать из шела

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от goodwin

У меня несколько дц, число виртуалок исчисляется тысячами, гипервизоров сотни. Давай, расскажи мне про масштабы.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goodwin

цоде будет хотя бы сотни две-три виртуалок

OpenStack! OpenStack!

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Да да, тренинги и сертификация - это я всё причислил к деньги или почитать доку.

Например если тебе надо 100 погонщиков облаков - ты просто пишешь в вакансию сертифиед тот то тот то, дофига бабла. И не тратишь слушком уж много ресурсов на собеседования.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Мне кажется, он про это и говорит. Когда у тебя десяток виртуалок — нюансов не видно, хоть на виртуалбоксе делай. А когда сотни и тысячи, появляется почва для предметного разговора.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Почва для предметного разговора - это когда у тебя в latency critical сетевом кластеризируемом приложении на KVM латентность ниже в 10-15 раз (это про доли миллисекунд, если что). Тут-то и начинаешь понимать, какая бездна говна и палок в этом вашем VMware.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zendrz

VirtualBox, сколько я ни пробовал, постоянно кривой

Два чая товарищу. Для продакшена они не готовы, ни VirtualBox, ни KVM. В VMWare всё работает и не глючит с полпинка.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Для продакшена они не готовы, ни VirtualBox, ни KVM
ни KVM

Совсем поехал чердаком? Во-первых, сравнить kvm-qemu и virtualbox может только индийский слон в подпитии, во-вторых, писать ЗДЕСЬ, что kvm-qemu не готов к продакшну, это повод для самозабана. Прощай.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

LXC — это неудачная попытка сделать из божественного контейнера плохую виртуальную машину.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

У меня порядка 10ти Прокмоксов в кластере. Нареканий нет. Все думаю написать большую статью о том «как надо».

alex07
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Таких проектов не очень много (где десятки микросекунд лэйтенси считают), плюс есть вероятность что просто железо как-то недопрокинуто было в тесте, вы с этими замерами в саппорт ходили? А чего они вам там сказали?

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

это повод для самозабана

Ты откуда вы*рался? Фрактал так же реагировал. Закончил нервным срывом. По делу ничего нет - самозабанься. Я, для тестирования своего теста по локальной сети через samba легко всё настроил в VMWare Player. Хотел повторить в VirtualBox и KVM - не получилось...
Или программы пишут для программистов, не для домохозяек? А, ну тогда ОК - иди настраивай свой конструктор...

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Твоя некомпетентность, не моя проблема.

Ты накинулся на меня, хотя я процитировал первого оратора. У него тоже VB кривой. Прослеживается личная неприязнь, возможно связанная с вашей некомпетенцией...

xwicked ★★☆
()

KVM — сама по себе просто исполнялка кода в режиме гипервизора, к ней нужно много юзерспейсного обвяза.

Далее в дело включается qemu-kvm. Qemu — универсальный эмулятор различных компьютеров, реализующий эмуляцию кучи разного железа. Только из-за своей универсальности у него стопицот тыщ мильёнов опций, в которых приходится разбираться. А потом в следующей версии они поменяют какой-нибудь дефолт, и если не всё задано явно, то какой-нибудь хитрый corner case может и сломается.

Ладно, не хотим вручную пускать qemu через /etc/rc.local systemd, давайте обратим наш взор на libvirt.

libvirt — штука опять же универсальная, поддерживает qemu-kvm и… что-то там ещё, чем никто уже давно не пользуется. Но благодаря этой универсальности, в xml-ных простынках libvirt разобраться с наскока трудно даже если до этого уже разобрался с опциями qemu напрямую.

Ладно, не хотим напрямую редактировать xml, что там у нас есть для управления? virsh — ещё один инопланетный синтаксис к изучению помимо уже изученных опций в xml и ключей запуска qemu. Ах да, забыл, помимо ключей запуска, в qemu ещё надо изучить команды монитора, для взаимодействия с уже запущенной виртуалкой. В чём-то эти команды похожи на ключи запуска, в чём-то нет.

virt-manager — о, уже почти готово к применению нормальными, свободными от задротства людьми. Кроме того факта, что этот гуй пускается только на линуксе, а на самой распространённой десктопной ОС либо vnc, либо проброс иксов, либо ещё какое-нибудь подобное решение страшное как моя жизнь. Виндузятники должны страдать, да, но это всё равно что-то такое себе. Ну ладно, может сойдёт как идеологически правильная замена virtualbox для десктопной виртуализации.

Наконец подходим к proxmox. Вебгуй, вполне адекватный, сам использую, доволен, рекомендую. Только вот денег требует. Ну как требует, не то что бы прямо требует, но говорит что не подписаны на подписку. Можно убрать месседжбокс с требованиями, благо AGPL разрешает лазить в код.

А VMWare ESXI после того как фришный ключ вбил никаких подписок не требует. Бесплатный ключ правда только на 32 ядра (или там было 16? Не помню уже) в машине, раньше хватало, а сейчас уже не очень. Да и вебгуй там покорявее чем в проксмоксе.

PolarFox ★★★★★
()

Вот он показатель спада популярности виртуализации. 10 лет назад этот комментарий пришёлся бы на 15ую страницу.

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goodwin

приходи дискутировать на тему vmware vs kvm, когда у тебя в цоде будет хотя бы сотни две-три виртуалок (про пять, семь, а то и тысячу не говорю даже) и ты будешь радостно это манагать и бэкапить.

Всего-то? Две сотни пятикопеечных виртуалок работает на одном гипервизоре =)

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goodwin

при этом я не отрицаю, что vmware совсем зажрались с ценовой политикой. как, в прочем, и остальной жирный энтерпрайз.

Бывают и приятные исключения, когда знаешь, что покупать. Обычно, такое случается, если компания пытается залезть в несвойственный ей сегмент, и отчаянно демпингует. Например, EMC одно время продавала потомка VNX в простенькой конфигурации и с минимальной маржей, но железо было топового американского качества, софтовый движок всё тот же энтерпрайзный и сопутствующие 5-6 девяток. А если знать как, то ещё и отключенные фичи легко включались обратно. Я даже думал такое себе прикупить домой.

mv ★★★★★
()

Мы в EMC строили продукт на базе вмвари, потому что вмварь типа принадлежала нам. Но принадлежала как-то странно.

Во-первых, ЕМС должна была покупать лицензию на каждую коробку по полной цене, увеличивая бюджет процентов так на 40, чисто на одну вмварь.

Во-вторых, вмвари показалось, что мы делаем продукт, конкурирующий с их vSAN (какой сюрприз: ЕМС тоже сторидж делает!), и они отказались нам даже продать SDK. Сторонним компаниям-конкурентам - да без проблем, продавали. Решать вопрос пришлось на самом высоком уровне.

В-третьих, специалистов по вмвари нет. Есть шаманы, полуосознанно долбящие в бубен при типовых косяках вмвари, но мы-то пытались нестандартно использовать, и свой код писать. И когда вмварь сыпалась, то понять, что ей надо, никто не умел. Даже гугль по сигнатурам ничего не находил, т.к. вмварь по сравнению с KVM никто не использует.

В-четвёртых, дорабатывать ядро гипервизора невозможно. Исходников нет, специалистов с опытом нет. Ни за какие деньги.

Для коммерческого продукта, который не просто на PHP веб-морду строит поверх libvirt, а готов сам влезть в код, KVM гораздо предпочтительней. Исходники есть, разработчиков - пруд-пруди, только пачкой баксов помаши и пообещай интересный проект.

Для меня лично самая жопа вмвари в том, что когда она не работает, то это жуткая потеря времени на выяснение чего ей надо. С KVM просто stap/ebpf запустил, в исходники глянул, и всё понятно.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Таких проектов не очень много

Ну там где не нужны микросекунды - у KVM банально выше throughput сети и стораджа. Местами, опять же, в разы - особенно на высоком pps rate.

есть вероятность что просто железо как-то недопрокинуто было в тесте

Такой вероятности нет. Более того, KVM даже на более слабом железе (DL360 Gen8 vs DL360 Gen9) показал себя значительно быстрее VMware. Так же в разы.

вы с этими замерами в саппорт ходили?

Саппорт VMware несколько тобой переоценен :) Как, впрочем, и саппорт HPE, который сводится в основном к преотличнейшему времени реакции при замене железа, в отличие от того же Dell’а, например.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Наброс унылый потому что всем пох, в отличии от доклаудных и доконтейнерных времён. То что автор мало что понимает в теме отношения к этому факту не имеет

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

KVM выжимает больше попугаев последние 10 лет без изменений. Но дело не только в попугая или даже в том которая технология лучше. Грамотное сравнение требует сравнения одинаковых решений. Хост с голым kvm сравнивать с кластером висферы идиотизм.

dyasny ★★★★★
()

Кто-то сказал «вброс»? Их есть у меня!

VMWare

Пропиетарщина, ещё и кучу денег стоит. Абсолютно непонятно, что внутри, может, они китайской партии сливают данные, а потом та заставляет своих ручных «какиров» спам рассылать да пароли из «виртуалок» воровать. И фиг бы с ценой, это простительно продукту для «серьёзного бизнеса», но закрытость я простить не могу.

А вот KVM-based, в частности, полностью открытый QEMU, для личного пользования вообще шикарен. В нём можно совершить любое действие, нужное доморощенному «одмину»: проброс видеокарты – легко; прикрутить Ceph – да запросто; миграция в одну команду – к вашим услугам! А все эти крики о сложности исходят от дураков. Жить захочешь – и не так раскорячишься.

выдохнул

Korchevatel ★★★★★
()
Последнее исправление: Korchevatel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dyasny

Неосведомленность автора притупляет интерес опосредованно, через крайне ниочемный вопрос.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

А вот KVM-based, в частности, полностью открытый QEMU, для личного пользования вообще шикарен. В нём можно совершить любое действие, нужное доморощенному «одмину»: проброс видеокарты – легко; прикрутить Ceph – да запросто; миграция в одну команду – к вашим услугам! А все эти крики о сложности исходят от дураков. Жить захочешь – и не так раскорячишься.

Угу. Еще б не приходилось выбирать между live snapshots и qcow2 backing files…

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Расскажем амазону, гуглю, и провайдерам облаков поменьше, авось послушают специалиста с лора. А то оказывается софт которому 14 лет, из которых он все 14 был частью ядра - не готов

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dyasny

не готов

Или программы пишут для программистов, не для домохозяек? А, ну тогда ОК - иди настраивай свой конструктор...

Я уже ответил

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от dyasny

А вместе они не работают. Приходится юзать FS с CoW чтобы хоть как-нибудь место экономить, очень неудобно.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dyasny

Я сравниваю несколько кластеров vSphere с несколькими кластерами «голых хостов» KVM с кастомной автоматизацией на базе libvirt и Jenkins. Вот что интересно было бы сравнить, так это vSphere с oVirt

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Как в докере дела с виртуализацией ОС с ядром, отличной от той, на котором он запущен? :-)

То есть, перефразирую, что делать если нужно запускать как онтопик, так и оффтопик?

Pinkbyte ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.