LINUX.ORG.RU

KVM/qemu - запустится под VmWare?


0

0

Хочу научиться использовать kvm, пока все туманно...

Вопросы:
0) Говорят, что в kvm используется измененный qemu - что именно (какой пакет) нужно emerge-ить в Gentoo (дополнительно к модулю в ядре)?
1) В режиме паравиртуализации удастся запустить ядро Linux из под Linux внутри VmWare?
2) Можно ли то же самое сделать, если в VmWare использовать аппаратную поддержку виртуализации?
3) Верно ли утверждение, что KVM можно использовать только непосредственно на железе?
4) Обязательно ли для KVM нужен процессор с аппаратной виртуализацией?

Ответ на: комментарий от dimon555

выполнил следующее:
emerge kvm
gpasswd -a kvmuser kvm
man kvm
kvm-img create disk0.img 5G
kvm -hdc disk0.img -boot n -localtime

С сети оно не загрузилось (я не вижу, где консоль виртуальной машины). Просто запускается процесс и висит, пока Ctrl-A x не нажму.

ответов на вопросы 1-4 не нашел.

ArsenShnurkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от dimon555

Если больше ничего не посоветуют, то попробую. Я раньше пользовался Xen-ом, а он замечательно работает через консоль, ему графический интерфейс не нужен. Логично предположить, что и qemu так умеет.

ArsenShnurkov
() автор топика

1) Да! Вот сейчас в родном Linux запущена VMware. В ней виртуальная машина с Xen, под которым работают два домена. Кстати, хотел отказаться от VMware в пользу свободного VirtualBox, но что-то застопорилось - то ли Xen не стартовал, то ли домен 0, не помню. 2-4) KVM не пробовал. И компа с аппаратной виртуализацией нет.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.