LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

kvm vs VmWare


1

3

kvm - удобная, открытая и хорошо задокументированная программа.
Но все вокруг используют VmWare. Никак не могу понять - почему?

Дали тут машину, на ней исторически стоит Debian
(я так думаю, потому что lsb_release -a пишет
Debian/GNU/Linux 6.0.7 (squeeze))

мне непонятно, как туда эту VmWare водрузить. Во-первых, неясно, какой продукт мне нужен. Раньше был VmWare Server, теперь это как называется? Во-вторых, мне просто неясно, какие команды выполнять. В-третьих, в интернете полно ужастиков про необходимость патчинга для свежих ядер и т.д.

где бы взять простую инструкцию, чтобы минут за 15 всё заработало? (а не убив две недели на изучение всего интернета...)

И всё-таки неясно, почему нельзя запускать виртуальные машины от VmWare Workstation 9 под kvm...

Перемещено tazhate из talks

Ответ на: комментарий от tazhate

вот и мне так кажется. Но видимо какие-то фичи не работают? Типа миграции включенной виртуальной машины на другой host-компьютер? Или ещё что-нибудь в таком духе.

StrongDollar
() автор топика
Ответ на: комментарий от StrongDollar

вот и мне так кажется. Но видимо какие-то фичи не работают? Типа миграции включенной виртуальной машины на другой host-компьютер? Или ещё что-нибудь в таком духе.

Между хостами да, разный софт же.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StrongDollar

Хотя были вроде какието обертки, которые обеспечивают связность. Тут только гугл в помощь.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Между хостами да, разный софт же.

я имею в виду между двумя kvm-хостами. Ну, тоесть, чтобы можно было вывести хост-машину на ремонт не останавливая работы сервисов/сайтов

StrongDollar
() автор топика

в интернете полно ужастиков про необходимость патчинга для свежих ядер

Дали тут машину

кто ж рискнул тебе что-то дать, если это для тебя ужастики? ставил плеер как раз на дебиан, скрипт запустил - оно накатилось.

anonymous
()

KVM используют те, кто знает, что это такое и понимает, как им управлять. VmWare используют те, кто хочет скачать с корпоративного сайта пакет с кнопочками Далее, Далее, ОК и рулить всем в красивом окошечке.

Alve ★★★★★
()

VMware это нынче гипервизор, он ставится на сервер, а не на дебиан :)

И работает из коробки.

Если хочется бесплатно и из коробки с вебмордой, то какой-нибудь Proxmox в помощь.

Я юзаю вмварю т.к. мне надо работу работать, а не ковыряться и долго настраивать. Если бы у конторы не было на нее денег, то дело другое.

blind_oracle ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StrongDollar

я имею в виду между двумя kvm-хостами. Ну, тоесть, чтобы можно было вывести хост-машину на ремонт не останавливая работы сервисов/сайтов

В том же virt-manager|cloudstack и тд без проблем.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Как ты кратко сформулировал мысль, которая у меня никак родиться не могла.

winlook38 ★★
()

мне непонятно, как туда эту VmWare водрузить. Во-первых, неясно, какой продукт мне нужен. Раньше был VmWare Server, теперь это как называется?

С помощью Vmware converter твой debian виртулизируется в образ VM, на машину ставится гипервизор Vmware ESXi, и туда заливается и там запускается образ сделанный ранее.

Vmware server больше нет, есть Vmware workstation и vmware player.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

точно! И еще те, кто хотят поддержки, гарантий и наработанного опыта.

zgen ★★★★★
()

у vmware хорошие маркетологи но им сейчас будет сложно ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alve

KVM используют те, кто знает, что это такое и понимает, как им управлять. VmWare используют те, кто хочет скачать с корпоративного сайта пакет с кнопочками Далее, Далее, ОК и рулить всем в красивом окошечке.

да-да, а копипаста команд в kvm - это такое глубокое понимание.

anonymous
()

kvm - удобная, открытая и хорошо задокументированная программа.

Тебя ввели в заблуждение. kvm - это не программа, а подсистема ядра реализующий базовый гипервизор. И даже libvirt, который кстати задокументирован не ахти, так же не программа, а всего лишь «интерфейс» к kvm.

Сравнение kvm с продуктами VMWare это примерно как сравнение ЯДРА Linux с ОПЕРАЦИОННОЙ СИСТЕМОЙ MacOS

anonymous
()

И всё-таки неясно, почему нельзя запускать виртуальные машины от VmWare Workstation 9 под kvm...

Преобразуешь ручками vmdk диск в raw или qcow2, создаешь ручками виртуалку через virsh и подсовываешь её этот диск. Потом ручками ищешь VNC клиент, узнаешь порт на котором сидит виртуалка, пробрасываешь его к себе и оттуда уже рулишь. Ах да ... в процессе желательно истово молитцо

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alve

VmWare используют те, кто хочет скачать с корпоративного сайта пакет с кнопочками Далее, Далее, ОК и рулить всем в красивом окошечке.

Расскажи как смигрировать VM между двумя kvm хостами ? Можно без кнопочек.

А то мне буквально вчера сказали что virsh migrate вообще работать не должен

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zgen

С помощью Vmware converter твой debian виртулизируется в образ VM, на машину ставится гипервизор Vmware ESXi, и туда заливается и там запускается образ сделанный ранее.

Если есть отдельный диск, то можно проще. Ставиться на отдельный диск ESXi, туда пробрасывается диск с Debian - всё.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Log_in

Хм... интересно, но для production достаточно сомнительное решение imxo

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А то мне буквально вчера сказали что virsh migrate вообще работать не должен

В последних версиях он умеет уже и поблочную миграцию, есличо.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тебе не так сказали, не ври. Тебе сказали, что virsh migrate не занимается выяснением того, возможна ли миграция между узлами, этим занимаются другие компоненты.

winlook38 ★★
()
Ответ на: комментарий от winlook38

Тебе сказали, что virsh migrate не занимается выяснением того, возможна ли миграция между узлами, этим занимаются другие компоненты.

А я и не спрашивал занимается он выяснением возможности или нет. Прикинь.

Так что лучше научись читать, прежде чем про вранье что то ляпать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tazhate

В последних версиях он умеет уже и поблочную миграцию, есличо.

Тогда, есличо, не затруднить ли тебя описать как будет происходить миграция машины с ноды проксмокса на ноду овирт ?

Ведь формально обе ноды - kvm host-ы, или сейчас вдруг окажется что этот термин не корректен и следовательно сравнение kvm с VMWare таки бредово изначально

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А то мне буквально вчера сказали что virsh migrate вообще работать не должен

Это ложь.

А я и не спрашивал занимается он выяснением возможности или нет. Прикинь.

Это не оправдывает твою ложь.

winlook38 ★★
()
Ответ на: комментарий от winlook38

Ведь формально оба протокола работают поверх tcp.

Следи за руками kvm vs VmWare (комментарий)

>я имею в виду между двумя kvm-хостами. Ну, тоесть, чтобы можно было вывести хост-машину на ремонт не останавливая работы сервисов/сайтов

В том же virt-manager|cloudstack и тд без проблем.

Вопрос «между двумя kvm-хостами» хорошо видно ? А ответ «без проблем» ?

Научись уже читать.... Да и цитату где я там вру - всё таки приведи, а то голословно выглядишь однозвёздочный ты наш

anonymous
()
Ответ на: комментарий от winlook38

Это не оправдывает твою ложь.

Перестань врать и читай ссылку Выбор системы виртуализации и консультация по инфроструктуре (комментарий) по прояснения сознания.

Вот тебе избранный кусок

virsh migrate между двумя выбранными от балды хостами не будет работать в любом случае, и, скажу по секрету, он и не должен.

Автор сам придумал что якобы хосты взяты балды, я спрашивал что здесь что там про два kvm-hosta

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты сам ее ниже привел.

virsh migrate между двумя выбранными от балды хостами не будет работать в любом случае, и, скажу по секрету, он и не должен.

С чем ты тут пытаешься спорить? Не в курсе, что в кластеры объединяют однотипные хосты, чтобы одна и та же виртуальная машина с одними и теми же настройками могла работать на любом их них? А если не будет работать на любом из них, то и мигрировать не будет, о чем тебе и было сказано. Тот же VMWare не гарантирует работу виртуальной машины на разных хостах, если они отличаются.

winlook38 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Переноси между kvm-хостами, но при чем тут oVirt и proxmox? Даже если появится возможность мигрировать между ними машины, то это будет заслуга oVirt/proxpox, а migarte будет выполнять служебную функцию.

winlook38 ★★
()
Ответ на: комментарий от winlook38

Ты сам ее ниже привел.

То есть ты имеешь наглость утверждать что во этой фразе не говориться о том что virsh migrate не будет работать и не должен ?

Читать научись. срамота LOL.

С чем ты тут пытаешься спорить?

Спорить ? Я тебя умоляю, с неумеющими читать и выражать свои мысли я не спорю, так потешаюсь малость.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от winlook38

Переноси между kvm-хостами, но при чем тут oVirt и proxmox?

Будь добр определение kvm-хоста в студию предоставить.

Ну и пояснить о каких таких cloudstack в вопросе об kvm-хостах говорил tazhate. Поучему cloudstack - это получается таки kvm-хост, а oVirt и proxmox по твоему получается что нет.

Настолько простой вопрос надеюсь не затруднит ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

То есть ты имеешь наглость утверждать что во этой фразе не говориться о том что virsh migrate не будет работать и не должен ?

Говорится. В контексте, который ты зачем-то выкинул. Верни контекст на место и не тупи.

winlook38 ★★
()

Каждый вибирает то, в чем ему комфортнее, минус вмвар в лицензиях которые имеют свойство меняться и $. А так все те фичи, есть в kvm + мульки к нему, живая миграция и т.д. и т.п. А кому-то вообще xen лучше всех....

invokercd ★★★★
()
Последнее исправление: invokercd (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от winlook38

Верни контекст на место и не тупи.

Ты реально не умеешь читать да ? LOL Автор сообщения в СВОЕМ контексте видать с бодуна с чего взял что речь идет о двух взятых от балды хостах. Вот его про данный контекст и спрашивай.

Либо приводи цитату где Я спрашивал за миграцию именно в таком контексте - мистер запутавшийся правдоруб ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от winlook38

Опять лжешь.

Так не ври, кто тебя заставляет то ? А... понимаю в интернете опять кто то не прав. Бугогашьеньки

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ведь формально обе ноды - kvm host-ы, или сейчас вдруг окажется что этот термин не корректен и следовательно сравнение kvm с VMWare таки бредово изначально

Может хватит придираться к словам? И так ясно, что я имел ввиду миграцию между одинаковыми продуктами на основе квма.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invokercd

А так все те фичи, есть в kvm

Фичи есть да. А вот стандартизированного решения на базе kvm нет увы. А те что как то претендуют на такую роль, зачем то несовместимы друг с другом. Поэтому всегда реально улыбают подобные сравнения.

живая миграция и т.д. и т.п.

Будьте добры - опишите как осуществляется живая миграция в kvm.

Ну или что вы под этим понимаете.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tazhate

И так ясно, что я имел ввиду миграцию между одинаковыми продуктами на основе квма.

Так может давайте уже сравнивать с VMWare данные продукты, а не kvm ?

Ан нет, kvm то, kvm сё - а чуть конкретики спросишь, этого нет, то только планируется, третье есть в таких то отдельных продуктах - но между собой несовместимых.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

есть в таких то отдельных продуктах - но между собой несовместимых

Это же идеология linux - что каждый кусок функциональности находится в отдельной программе и эти программы можно комбинировать

StrongDollar
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Фичи есть да. А вот стандартизированного решения на базе kvm нет увы. А те что как то претендуют на такую роль, зачем то несовместимы друг с другом. Поэтому всегда реально улыбают подобные сравнения.

Как это нет если есть, proxmon например, ovirt. Да и какое стандартизированное решение (на все случаи жизни, что-ли?), если это гипервизор, неужели сложно поставить панельку для руления вм...

Будьте добры - опишите как осуществляется живая миграция в kvm.

Ну или что вы под этим понимаете.

virsh migrate --live BolgenOS_9.5 qemu+ssh://node584.microsoft.com/vm

Понимаю под этим миграцию без отключения гостя, или это понятие как то поменялось за последнее время?

invokercd ★★★★
()
Ответ на: комментарий от invokercd

Как это нет если есть, proxmon например, ovirt.

Несовместимы друг с другом, как они могут быть стандартизоваными ?

Да и какое стандартизированное решение (на все случаи жизни, что-ли?), если это гипервизор, неужели сложно поставить панельку для руления вм...

Ну вот смотрите, есть самый обычный kvm-host - c идущим в комплекте virsh и возможно даже virt-manager. Поднимаете вы на этом хосте пару виртуалок но потом понимаете что панельку бы для руления или даже покруче. Подключаете репозитарий с oVirt и поднимаете ноду на данном хосте - внимание вопрос увидит ли oVirt созданные ранее виртуалки и сможет он с ними работать ?

virsh migrate --live BolgenOS_9.5 qemu+ssh://node584.microsoft.com/vm

после чего навскидку virsh migrate говорит вам человеческим голосом что на указанной удаленном хосте - пулы хранения настроены по другим путям, идите мол и руками делайте всё точно так же как на исходном хосте, и следом еще пару тройку факапов на ровном месте

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.