LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

VMWare vs. KVM

 , , , ,


0

4

Хочу устроить натуральный срачь на заданную тему.

За что платить VMWare, если можно получить то же самое, просто почитав документацию?

Вот мой коллега не вдохновлен KVM, ему командная строка не нравится, ну а еще что?

Очень хочется историй про переход как туда так и обратно, с причинами перехода.

Для затравки оставлю ссылочку, может кого то вдохновит

https://www.youtube.com/watch?v=HqsxBkxGxqg

PS. Все как говорится для пользы дела, не только ради спора.

UPD: Прошу отписаться тех, у кого KVM в проде

Перемещено leave из talks



Последнее исправление: Shulman (всего исправлений: 3)

virt-manager а не командная строка

Begemoth ★★★★★
()

За саппорт и интеграцию с EMC.

mogwai ★★★★
()

KVM/QEMU это одна, хоть и важная, деталь. И дело в интеграции с другими продуктами, с их VDI, например. Если ты шарился по единому реестру, то уже должен был заметить, что и KVM/QEMU не голый используется, и даже не просто libvirt, а пытаются выстроить что-то большее. Хотя перекос едет в облака, пока виртуальное видео не дешевое.

boowai ★★★★
()

Действительно, за что платить? VM Player бесплатный, Esxi бесплатный. И о чем вообще речь то, о гипервизоре или десктопной виртуализации? Кто ж так на вентилятор накидывает, эх, молодежь…

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)

Не, ну Horizon прикольная штука, на KVM такое придётся собирать из палок и изоленты.

Aceler ★★★★★
()

За что платить VMWare, если можно получить то же самое, просто почитав документацию?

В KVM есть поддержка ускорения DirectX/DirectDraw/Direct3D?

question4 ★★★★★
()

Ты так и не уточнил, тебе десктопная виртуализация или гипервизор?

Я пользуюсь workstation с 2005 наверно года. Теперь исключительно на линукс-хостах. Виртуалки как виндовые так и линуксовые. Хороший продукт, даже китайцы его до конца еще не испортили. VirtualBox, сколько я ни пробовал, постоянно кривой.

zendrz ★★
()
Последнее исправление: zendrz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zendrz

У нас нужно виртуализировать серверы, порядка 10 физических платформ, ну и виртуальных серверов штук 30

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от slackwarrior

так набрось, че как не линуксоид?

vmware проприетарщина, которая еще и обходит лицензию GPL через ухищрения. Это должно быть противно Ъ линуксоиду

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shulman

Я вложился в попкорн, а тут наброс кокой-то неубедительный. И ты старайсо лудшэ

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Для коммерческих организаций тоже?

Он платный не только для коммерческих организаций, но и для любой коммерческой деятельности, даже если это делает Вася, а не организация.

Qemu/VirtualBox лучше, так как бесплатны…

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

ESXi? Да, только с ограничениями:

  • нельзя управлять с vcenter-а

  • не больше 8 vcpu на виртуалку

  • недоступно vstorage api

  • нет поддержки от вендора

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

Ща попробую набросить

На самом деле, нет ни одного бесплатного решения, вы в любом случае будете платить, и это не зависит от того, коммерческая вы организация, или нет. Платить придется за:

  • железо, на котором крутится ваша виртуализация (сюда стоит включить стоимость аренды/владения помещением, стоимость инженерной инфраструктуры - стойки, провода, кабель-каналы, стоимость электричества - вместе с системой кондиционирования)

  • обслуживание этого железа и всей сопутствующей инфраструктуры - вы же не думаете, что оно все само работает, и не требует обслуживания? А людям за работу надо платить денег

  • внедрение виртуализации - это буду делать люди, которым придется платить денег. Даже если это ваши сотрудники - пока они раскатывают гипервизоры, управлялки и сопутствующую обвязку - они не делают никакой полезной работы, типа прочистки принтеров, вставляния флешек гене и протирки коврика мышки главбуху

  • после внедрения вы будете платить за обслуживание - потому, что оно тоже будет постоянно ломаться, будут выходить апдейты и происходить прочие события, которые будут отвлекать админов от более важных дел, типа тех, что приведены в предыдущем пункте

  • а еще вы будете платить за то, что бы разобраться в том, как лицензируется ваш софт для вашей виртуализации, потому, что это не такая тривиальная задача, и схема лицензирования может быть ОЧЕНЬ сложной. Или отсутствовать. И как тогда жить - не особо ясно

  • вы будете платить за переезд на другие версии операционных систем и софта, когда окажется, что то, что вы сейчас используете не поддерживается и не работает в вашей виртуализации

  • короче, вы будете платить.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

внедрение виртуализации - это буду делать люди, которым придется платить денег. Даже если это ваши сотрудники - пока они раскатывают гипервизоры, управлялки и сопутствующую обвязку - они не делают никакой полезной работы, типа прочистки принтеров, вставляния флешек гене и протирки коврика мышки главбуху

забавно написано

А вы сами что юзаете в качестве гипервизора?

Shulman
() автор топика

За что платить VMWare, если можно получить то же самое, просто почитав документацию?

Не «то же самое», а намного предсказуемее и быстрее.

По-тихоньку уезжаем с VMwarе на KVM, латентность падает, производительность растет.

pekmop1024 ★★★★★
()

приходи дискутировать на тему vmware vs kvm, когда у тебя в цоде будет хотя бы сотни две-три виртуалок (про пять, семь, а то и тысячу не говорю даже) и ты будешь радостно это манагать и бэкапить.

goodwin ★★
()

Кстати да, сравнение-то сразу выдает компетенции автора.

Сравнивать компанию и гипервизор - это сильно.

Если что, vmware много чего делает.

CaveRat ★★
()

За что платить VMWare, если можно получить то же самое, просто почитав документацию?

Интеграция с кучей всего же.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

что тут рассказывать?

За что платить VMWare, если можно получить то же самое

не тоже самое. взять хотя бы наличие централизованного управления, интеграции с другими вендорами и системами. dvs (который может быть и cisco, что ооочень удобно, но с ньюансами).

под виртуалками имеется ввиду реальные виртуалки, а не килотонна линуксов в kvm под линуксом для запуска тестовых/продакшн апачей/мускулей (хотя ныне на каждый чих докер).

goodwin ★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

при этом я не отрицаю, что vmware совсем зажрались с ценовой политикой.
как, в прочем, и остальной жирный энтерпрайз. например при деплое цитрикса, ты покупаешь, скажем, 500 лицензий на xenapp, но ещё как бы должен купить столько же терминальных лицух microsoft. ))

goodwin ★★
()
Ответ на: комментарий от goodwin

дискутировать на тему vmware vs kvm, когда у тебя в цоде будет хотя бы сотни две-три виртуалок

Разворачиваем ovirt и радуемся. Vmware покупают не потому что она технически лучше или удобнее, а только для того чтобы перенести ответственность.

King_Carlo ★★★★★
()

С kvm можно слепить из говна и палок, но под себя. Подходит бедным стартапам или огромным компаниям которые выросли из маленьких штанишек флоу которое идёт из коробки в линейке вмвари. С vmware заплатить может оказаться дешевле если нужна масштабируемая инфраструктура например, а облака по каким-то причинам не выгодно. В общем всё зависит от соотношения цены «купить решение от вмварь»/«почитать доку», если чтецы доки достаточно дешевы, то почему бы и да.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

У вмвари есть ещё одно свойство. Оно называется «у нас есть чувак с сертификатом вмвари, вот пусть он и делает, зря что ли мы за него денег заплатили/нанимали».

С проксмоксом такой фокус не прокатывает.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

у меня есть в эксплуатации и KVM, и Hyper-V, и VMWare vSphere. Буду краток - Storage vMotion на запущенной виртуалке. За это я готов простить VMWare многое(даже богомерзкий PowerCLI).

На KVM-е я такое сделать не осилил. У меня правда не Proxmox, а OpenNebula поверх Ceph, может Proxmox уже такое умеет...

Про Hyper-V же могу сказать только одно - говно. Для чего-то мелкого пойдет, но не более. Заточка исключительно под венду(поддержка Linux-овых виртуалок конечно есть, но она там по ощущениям исключительно «шобы було») опять же не сильно радует.

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от futurama

Как раз наоборот - бомжуем и часто возникают задачи перенести виртуалку очередного важного(sic!) васяна на более быстрый сторадж, а оттуда наоборот турнуть кого-то не столь нужного

Государственный университет, хрена, с 2012 по 2019 год мы о VMWare даже не мечтали - Hyper-V на KVM были нашим всем.

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

virsh migrate –live –copy-storage-all

мигририует с одного сервера на другой с дисками (один kvm-сервер с медленным стораджем, другой с быстрым). Можно ли такое провернуть в пределах одного kvm-сервера не знаю

futurama ★★★★★
()
Последнее исправление: futurama (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от futurama

Возмите чувака с сертификатом от Redhat

Будем знакомы :-)

Я-то в целом говорю, и сертификатов VMWare куда больше чем RH.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от futurama

С plain-файлами и LVM это скорее-всего взлетит. С Ceph два года назад ответ был простой - «unsupported». Отказываться от Ceph - не предлагать :-)

Сейчас сам ceph поддерживает миграцию в пределах одного кластера между пулами, но когда эта поддержка появится в libvirt и сопутствующих рулилках(Proxmox, OpenNebula) - вот главный вопрос.

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aceler

Про прикрытие задницы еще в начале треда сказал королевский карлик

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от futurama

Факт что с kvm можно мигрировать с дисками.

Безусловно. Но как всегда есть нюансы

А вмварь поддерживает ceph?

В чистом виде насколько я знаю - нет.

Но я здесь веду речь о двух разных инсталляциях - одна на VMWare с VMFS и Storage vMotion, а другая - KVM+libvirt+OpenNebula+Ceph.

Хотелось бы получить функционал, аналогичный Storage vMotion и на второй, но - пока не судьба.

Это opensource, «Москва не сразу строилась», я это прекрасно понимаю, но если ынтерпрайз(пусть и бомжующий, есть тут у меня iSCSI-хранилище 2009 года выпуска из SATA-дисков) диктует задачи, то приходится идеалам отойти в сторонку, ничо не поделаешь...

Pinkbyte ★★★★★
()

Вот мой коллега не вдохновлен KVM, ему командная строка не нравится

в голос заорал

targitaj ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.