LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Samba: «Не найден сетевой путь» при попытке открыть шару, через 1-2 минуты начинает работать и другие проблемы

 , ,


0

1

Добрый день.

Сначала небольшой дисклеймер:

У нас в организации где-то в другом корпусе находилась шара нашего отдела, которая благополучно умерла вместе с бэкапами

Сисадмин уволился, нового пока нет еще.

Я этим раньше не занимался вообще, так что прошу учитывать это.

Т к у нас был собственный личный бэкап, который мы делали ежедневно, решили на одном из рабочих компов сделать общую самба шару временную.

samba.conf https://pastebin.com/0vAxVChZ (поправьте если что-то так и можно лучше)

Шара в целом работает, но криво -столкнулись со следующими проблемами 3-мя.

  • При входе в виндоус пишет, что не удалось подсоединить сетевые диски (логины пароли сохранены).

  • когда юзер потом открываем мой компьютер и нажимает на диск, выдает «Не найден сетевой путь».

  • спустя 1 минуту примерно ,если снова попытается открыть, то открывается.

  1. если работая с шарой на какое-то время юзер не будет совершать действий с ней, то когда снова куда-то щелкаешь(папка файл), она «задумывается», курсор мышки колесо крутится, и потом только открывает.

  2. Пару раз юзеры (ucenter) сталкивались с ошибкой Множественное подключение к общим ресурсам одним пользоваталем.

С оригинальной шарой на тех же клиент ПК не было этих проблем с теми же настройками(на клиентских пк имеется в виду, что там было где-то у сисдамина я без понятия, у нас нет к этому доступа).

Как с этим можно справиться? Что-то добавить изменить в самба.конф или\и настройках виндоус клиентов?

Спасибо

PS

Нетбиос отключил т к на digitalocean, где гайд смотрел написано,что для standalone сервера он в принципе не особо нужени лучше отключить(«disable netbios - This disables all NetBIOS functions that are not needed in a standalone server. Doing this simplifies the server name resolution process and the transport of SMB traffic.»

Может,они неправы были. Но я пробовал как с отключенным, так и с включенным нетбиосом(nmbd.service).

Не нашел у Вас в конфиге, как авторизация пользователей проводится.

По поводу задержек - очень похоже на проблемы поиска ресурса (разрешение имени в IP). Как DNS настроен? Ну и можете поднять Wins-сервер (хоть на той же Samba) и прописать его IP клиентам (можно через настройки dhcp).

А вообще по моемe опыту Samba-сервер стабильнее всего работает в домене. У Вас есть домен в сети? Если да, ведите в него Samba. Если нет, что мешает поднять?

Serge10 ★★★★★
()

то что при входе в виндоус не удалось присоеденить сетевые диски эт нормально, особенно если вифи - сначала просто диски инициализируются, потом вифи, это вообще норма.

по тормозам мало инфы, точно не ресурс сервера ? мож оперативки не хватает там например.

временную смб я делал через webmin чего и вам наверное советую.

asch11
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Авторизация через единый логин+пароль заданный через

sudo smbpasswd -a user sudo smbpasswd -e user

Я пытался следовать инструкции с https://www.digitalocean.com/community/tutorials/how-to-set-up-a-samba-share-for-a-small-organization-on-ubuntu-16-04

но мне нужен только один общий пользователь (ucenter)

Я так понимаю у нас где-то есть общий сервер, который раздает через DHCP айпи адреса по всем компьютерам, которые находятся в разных корпусах\офисах. В настройках проводного соединения у меня стоит авто все.

  1. Мой компьютер, где я хочу разместить standalone server шару временную (пока сисадмин не появится и не займется всем этим на своей стороне и своем сервере) выдает следующее по ifconfig - https://pastebin.com/Vvkn5Tnd
  • nmcli device show enp2s0 | grep IP4.DNS выдает

https://pastebin.com/TqQ6hVkh

  1. один из клиентских ПК по ipconfig выдает (остальные отличаются только выданными айпи)

https://pastebin.com/8YLHG1Jb

Клиенты подсоединяются к моему компьютеру через айпи 10.10.0.218 (\10.10.0.218 \ucenter)

«У Вас есть домен в сети? Если да, ведите в него Samba»

это вот этот bekhterev.local который показывается по ipconfig на вин ПК? Не могли бы подсказать как это сделать ? Если для этого нужен доступ к серверу нашего сисдамина,где этот bekhterev.local и настроен и откуда все нам простым смертным раздается, то это без вариантов пока нового не найдут. Собственно почему я и хотел что-то временное сообразить, раздав со своего компьютера коллегам по офису, сделать общую папку, с которой можно было бы работать всем.

verminaard
() автор топика
Ответ на: комментарий от asch11
  • Не вайфай, локальное соединение.

  • не ресурс, думал диск паркуется поставил через hdparm 255 , но похоже дело в кривой настройке самбы или что-нибудь подобное

-webmin можно попробовать, но это же по сути просто интерфейс для этого дела, нет?

verminaard
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Прошу прощения, но такими вопросам занимается технический и экономический отделы и я, честно говоря, не знаю, деталей найма, оплаты и возможности удаленной работы.

Я простой «офисный» работник :)

verminaard
() автор топика
Ответ на: комментарий от verminaard

Тебя уже ткнули носом, долго ищется твой IP шары. с отключенным нетбиосом возможны проблемы по сегментам, вплоть до отвала шары

вариант, узнать старый ip сдохшей шары и использовать его. Из минуса если днс или винс были на том же помершем железе, то не поможет

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

с отключенным нетбиосом возможны проблемы по сегментам, вплоть до отвала шары

Я пробовали с включенным нетбиосом\активированной nmdb службой.

verminaard
() автор топика
Ответ на: комментарий от verminaard

это варианты событий

вспоминай, был ли у вас DNS. он решает кучу проблем сразу

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от verminaard

Я простой «офисный» работник :)

К сожалению, н Вашем уровне решить проблему невозможно - требуется доступ к настройкам сети. В качестве временного решения можете попробовать вручную на клиентских машинах прописать IP-адрес Вашего Samba в файлы hosts и lmhosts. Но если клиентов много, то лучше и не заморачиваться. И потом, Вы уверены, что IP-адрес, выдаваемый dhcp-сервером машине с Samba, фиксирован и не меняется от случая к случаю?

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Уверен быть не могу, конечно, но в последние пару недель не менялся, что, в приципе, не гарантия.

В общем,т к у всех стоят виндоус, решили временно разместить шару на одном из компьютеров и расшарить ср-вами виндоус. Ну и бэкап в облако ежедневный тоже..

Однако столкнулись с другой проблемой: После наполнения файлами на 30+ГБ общей сетевой папки, расшаренной средствами Windows, стали медленно открываться файлы\папки и на хосте, и на клиентских ПК.

С папкой работают всего 4 человека максимум, файлы обычные документы.

Может что-то в настройках хоста-клиентов можно подкрутить?

Спасибо

ЗЫ Windows 7 64, 4GB, 900+GB диск,сеть 1гбит.

Может что-то где индексируется или еще что?

verminaard
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.