LINUX.ORG.RU

Запуск с сетевой шары


0

0

Можно запускать линукс, указывая сетевую шару (nfs) как корневое устройство.

Однако, насколько я понял, эта сетевая шара монтируется в эксклюзивном режиме (без блокировок и возможности одновременного доступа).

Правильно ли я понимаю, что если я запущу две виртуалки, настрою их на разные куски файловой системы, а из каждого из кусков сделаю симлинки на общие части (программы, архивы с бинарными файлами, справка и документация и т.п.), то виртуалки подерутся?

Даю один и тот же совет два раза :-)

Можно использовать lvm-снимки (snapshot) томов логических lvm. Создаешь два снимка общего раздела и вуаля! -- две виртуалки смогут работать, используя общий _начальный_ набор данных. Причем затраченное место будет общий набор данных + все обновления тома, выполненные превой системой + все обновления, выполненные второй системой и так далее. Механизм называется cow (copy-on-write, копирование при (пере)записи).

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArsenShnurkov

Я бы рекомендовал начать с этого документа. Он содержит все необходимое для быстрого старта и написан понятно и хорошо http://www.ibm.com/developerworks/ru/library/l-lvm2/index.html

если возникают вопросы технического плана, то можно консультироваться с http://www.tldp.org/HOWTO/LVM-HOWTO/index.html

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

у меня схожая с автором проблема, но мне lvm не подходит.
причем у меня общая фс хранится в определенной директории на жестком диске и мне нужно, чтобы можно было в любой момент отмонтировать и получить для какой-либо витуалки все файлы, которые притерпели изменения, желательно в виде дерева (чтобы потом, например, заархивировать или скопировать на третью виртуалку).

если ли готовое или надо искать fuse fs с реализацией истории файлов?

PS: я в принципе присмотрел такую, в принципе в состоянии ее допилить под собственные нужды.
PPSS: гуглил (давно), всё черезчур навороченное попадалось.
PPPSSS: еще надо, чтобы из-под юзера.

xydo ★★
()
Ответ на: комментарий от xydo

т.е. нужно что-то типа "mount --bind olddir newdir", но записывать он должен не в olddir, а куда-то еще.

xydo ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.