LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Сетевая шара через internet


0

0

Добрый вечер!

Есть в датацентре сервер с linux. К нему будут подключаться несколько пользователей для получения доступа к общим файлам с машин под windows(требудется постоянный и динамический доступ, то есть вариант с синхронизацией не подходит). Необходимо решение этой задачи, то есть сетевой файловый протокол, который будет доступен как в linux, так и в windows(пусть даже установкой дополнительного софта под windows). Есть вариант использовать NFS или SMB, но хотелось бы рассмотреть варианты, которые имеют функционал кэширования и контроля ошибок или потерь связи.

Если другие варианты недоступны, то что лучше использовать в данном случае: NFS или SMB?

powerland
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Спасибо, попробую. Через этот сетевой костыль будет работать Autodesk AutoCAD Architecture Edition, который воспринимает каталог, как проект.

powerland
() автор топика

vpn + что-угодно, хоть SMB

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

>webdav

пришел к выводу, что не подходит, ибо не умеет сетевым диском монтироваться под windows.

>vpn + что-угодно, хоть SMB

>Поднимаешь VPN каналы (к примеру, openvpn)и расшариваешь всё, что тебе надо, через cifs/smb.


Нет ни кэширования, ни контроля потерь на уровне протокола, есть только то, что обеспечивает TCP:(.

powerland
() автор топика

>то есть вариант с синхронизацией не подходит
>которые имеют функционал кэширования


т.е. ты хочешь, чтобы синхронизацию сделали за тебя? дорогу осилит идущий

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от powerland

>>через cifs/smb.

>Нет ни кэширования,

Ну у тебя и запросы %) AFS

> ни контроля потерь на уровне протокола,

Если найдешь контроль потерь выше TCP - скажи :)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>т.е. ты хочешь, чтобы синхронизацию сделали за тебя? дорогу осилит идущий

по-моему я ясно описал, почему мне не подходят варианты с ручной синхронизацией, поэтому выбор пал на сетевую файловую систему.

>sftpdrive

интересный вариант, если проблем не возникнет, то тогда можно VDS-ку не покупать:).

>Ну у тебя и запросы %) AFS

Запросы не у меня, а у юзеров.

powerland
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.