LINUX.ORG.RU

KDE не открывает виндовые сетевые шары


0

3

В тот момент, когда в одной зоне адресов с данным компьютером кто-то входит в сеть с винды, в плазмоиде подключения периферийных устройств возникает сообщение о сетевых папках на нём(чаще всего «User»). Но подключить ничего не удается. В каких логах посмотреть, с это м.б. связано?

★★★★

Подключаюсь к вопросу и дополняю своей проблемой - samba настроена, но дельфин в KDE не показывает шару в smb:///, хотя виндовс все кажет. В /etc/samba/smb.conf рабочая группа прописана верно, сам дельфин сообщает что «возможно этому препятствует брэндмауэр»

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от minakov

Для того, чтобы эта фишка работала, нужно разрешить прием широковещательного трафика на upd порт 137.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И какой демон за это отвечает? Запустил самбу на клиенте, но ситуация не изменилась - открылись 445 и 139 порты, но дельфин все равно не видит шару

minakov ★★★★★
()

Сударь, гадание по фразе «не удается» обычно приводит лишь к клейму «неудачник», истинные сторонники OpenSource сообразят что нужно изучить документацию, а также попробовать отречься от абстракции графического окружения и снизойти до консольных команд, кои и ответят взаимностью в виде сообщений об ошибках.

В силу вышесказанного настоятельно рекомендую попробовать нижеописанную команду:

r@rws ~ % smbclient -N -L //172.31.0.4/      
Domain=[RNET] OS=[Unix] Server=[Samba 3.5.6]

        Sharename       Type      Comment
        ---------       ----      -------
        IPC$            IPC       IPC Service (rsrv server)
        share           Disk      
Domain=[RNET] OS=[Unix] Server=[Samba 3.5.6]

        Server               Comment
        ---------            -------
        RSRV               rsrv server
        WDTVLIVE             WDTV LIVE

        Workgroup            Master
        ---------            -------
        RNET                 RSRV

Милейший, обратите внимание на использование именно ip-адреса а не имени сервера, это важно в случае неудачных результатов выбора мастер сервера SMB, который сей ботнет выполняет без ведома пользователей.

belous_k_a
()
Ответ на: комментарий от belous_k_a

Ну это право любой личности, ставить или не ставить бирку на людей, а советик, тем не менее, помог. Правда я не понял чем - показался идентичный выхлоп, а судя по документации(а обычно я ее читаю бегло, прежде чем писать), эти ключи дают только листинг без требования пароля. Как это связано с дельфинами и определением клиента в раб.группу мне непонятно...
В любом случае, спасибо!

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от belous_k_a

А может и не в совете дело - без запущенного самба-демона не видит

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от minakov

демон, который за это отвечает - nmbd. является частью самбы, в некоторых дистрибутивах запускается вместе с smbd, в некоторых - раздельно. Своего конфига не имеет, использует все тот же smb.conf

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

отдельно не нашел, запускал самбу - шара видна. Думал на клиенте демоны не нужны для работы. Спасибо

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от minakov

На клиенте не нужны, УМВР и без демона. Демон нужен, чтобы шары автоматически анонсировались в сети. Хотя я немного не понимаю, как клиент слушает привилегированный порт без прав рута. Не забывай, на 137 порт идет широковещательная рассылка, если ты используешь готовый скрипт для настройки iptables, она может блокироваться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Уважаемый, широковещательная расылка нужна для определения имени в ip адрес. Т.е. в SMB есть свой DNS с билгейтсом и шлюзами. Но это только один вариант, когда в локальной сети удачно прошли выборы и определился мастер браузер, то прослушивание широковещательной рассылки уже не требуется, а разрешением имен занимается мастер-браузер сети.

belous_k_a
()
Ответ на: комментарий от minakov

Как это связано с дельфинами и определением клиента в раб.группу мне непонятно...

Милейший, я же изволил написать, что консольные команды позволяют диагностировать работу. Только и всего.

Как это связано с дельфинами и определением клиента в раб.группу мне непонятно...

Вы уж определитесь, вам нужно подключаться к серверу, или видеть список рабочей группы? Последнее в «неадминистрируемой» локальной сети в принципе работает не детерминировано (т.е. зависит от фазы луны).

belous_k_a
()
Ответ на: комментарий от belous_k_a

Честно скажу, я понятия не имею, почему нужно разрешать именно широковещательный трафик, но мне помогло только это. Наверное мастер-браузер отвечает только широковещательной рассылкой. Мне это кажется очень нелогичным, но больше я никак такое объяснить не могу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Скорее всего просто в сети не оказалось работающего мастер браузера. Анекдот в том что MS/Windows никак не проверяет настройку кандидата в браузеры при выборах, таким образом в нашей домой локальной сети, как только появлялись персонажи с вистой защищеной фаерволом они и выигрывали выборы, но фаервол не давал нормально функционировать браузеру, а пользователи висты (совершенно случайно) оказывались идиотами.

Решалось это тем что настроили линукс выигрывать выборы. Но всеравно иногда глючило - причины не известны, возможно что протокол smb позволяет заниматься «самопровозглашением» и часть машин както это проглатывала.

В общем суть этого количества букв: не стоит использовать smb ­— оно кривое.

belous_k_a
()
Ответ на: комментарий от belous_k_a

Тем не менее, замены лучшей я не вижу - scp использовать неудобно, особенно для слабо разбирающихсчя пользователей

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от minakov

Сударь, для спонтанного обмена есть замечательная программа «woof», для более частых ситуаций различные пользовательские http-сервера, например qweborf (это GUI).

Для «расшаривания» файлов можно использовать NFS (MS Windows его нетривиально поддерживает), или тотже SMB, но не ожидать от последнего что он позволит видеть сервера в «общей» сети, а по ip-адресу он вполне работоспособен.

belous_k_a
()
Ответ на: комментарий от dismal_faun

тебя почитать - можно в рекурсию впасть :) Неудобно это - виндовс машины должны софт специальный иметь для того, чтобы работать более-менее с общими файлами... Да и самбой все было хорошо, пока на linux- клиенте не попробовал подключиться, а поэтому и отписался сюда в тред

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dismal_faun

Блин, как чужую тему сделать решенной?? УМВР уже. ТС, правда, молчит - видать тоже решил, проблема то почти идентична

minakov ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.