LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

squid.conf на сетевой шаре

0

1

Добрый день. Прошу помочь в следующих вопросах:

1. Есть машина на дебиан7, на которой примаплена шара, с squid.conf. Был сквид 3.1.20, в файле /etc/init.d/squid3 я указала путь до шары с файлом конфигурации и все работало. Сейчас переставил установил сквид версии 3.4.6, хотел проделать ту же операцию, но когда открыл фаил squid, то обнаружил что содержимое нечитаемо. Вопрос: как в сквиде 3.4.6 прописать путь до сетевой шары с файлом конфигурации сквида? 2. Как правильно рестартовать сквид 3.4.6? раньше я давал команду /etc/init.d/squid3 restart, сейчас при попытке такой же команды, в cache.log пишет, что сквид уже есть, приходиться убивать процес и заново стартовать сквид.

в файле /etc/init.d/squid3

открыл фаил squid

Дак какой файл вы пытались редактировать? И вобще откуда взяли squid 3.4.6, сами компилировали?

mky ★★★★★ ()

С 3.1 до 3.4.6 ничего существенного в плане конфига не менялось.

/etc/init.d/squid3 restart

Точно squid3? А то при самостоятельной сборке он мог и просто /etc/init.d/squid сделать.

А на шару я б не весь конфиг выносил, а лишь то, что придется менять.
А в основном конфиге «include /path/to/share/file.conf»

Kuzz ★★★ ()
Ответ на: комментарий от mky

сквид 3.1.20 ставил при помощи apt-get install squid3 потом его снес, скачал с сайта сквида последнюю версию 3.4.6, скопилировал и установил. он поставился /usr/local/squid из /usr/local/squid/sbin/squid скопировал фаил squid в /etc/init.d/ его и пытаюсь отрыть

Ninjatrasher ()
Ответ на: комментарий от dada

да отрабатывает,получается что при помощи этой команды сквид перезапускается. тогда можно считать что мой второй вопрос закрыт, остается первый

Ninjatrasher ()
Ответ на: комментарий от Ninjatrasher

скопировал фаил squid в /etc/init.d/ его и пытаюсь отрыть

Оригинальный ход мыслей. Считали, что после копирования бинарный файл станет текстовым? ГГуглится же нормальная инструкция: https://gist.github.com/e7d/1f784339df82c57a43bf в ней указано как качать squid.sh, чтобы сложить его в /etc/init.d/squid.

mky ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от mky

осознал весь дебилизм своего поступка! сделал как написано по ссылке все ок. прошу прощения за дебилизмъ! только вначале пути освоения nix систем

Ninjatrasher ()
Ответ на: комментарий от Ninjatrasher

только вначале пути освоения nix систем

Удачи. К сожалению, SysV система инициализации отжила своё, через пару лет скрипты в /etc/init.d будут чем-то окончательно устаревшим и будут юниты systemd. Так что вам ещё учить и учить :-)

mky ★★★★★ ()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.