LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

squid.conf на сетевой шаре


0

1

Добрый день. Прошу помочь в следующих вопросах:

1. Есть машина на дебиан7, на которой примаплена шара, с squid.conf. Был сквид 3.1.20, в файле /etc/init.d/squid3 я указала путь до шары с файлом конфигурации и все работало. Сейчас переставил установил сквид версии 3.4.6, хотел проделать ту же операцию, но когда открыл фаил squid, то обнаружил что содержимое нечитаемо. Вопрос: как в сквиде 3.4.6 прописать путь до сетевой шары с файлом конфигурации сквида? 2. Как правильно рестартовать сквид 3.4.6? раньше я давал команду /etc/init.d/squid3 restart, сейчас при попытке такой же команды, в cache.log пишет, что сквид уже есть, приходиться убивать процес и заново стартовать сквид.

в файле /etc/init.d/squid3

открыл фаил squid

Дак какой файл вы пытались редактировать? И вобще откуда взяли squid 3.4.6, сами компилировали?

mky ★★★★★
()

С 3.1 до 3.4.6 ничего существенного в плане конфига не менялось.

/etc/init.d/squid3 restart

Точно squid3? А то при самостоятельной сборке он мог и просто /etc/init.d/squid сделать.

А на шару я б не весь конфиг выносил, а лишь то, что придется менять.
А в основном конфиге «include /path/to/share/file.conf»

Kuzz ★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

сквид 3.1.20 ставил при помощи apt-get install squid3 потом его снес, скачал с сайта сквида последнюю версию 3.4.6, скопилировал и установил. он поставился /usr/local/squid из /usr/local/squid/sbin/squid скопировал фаил squid в /etc/init.d/ его и пытаюсь отрыть

Ninjatrasher
() автор топика
Ответ на: комментарий от dada

да отрабатывает,получается что при помощи этой команды сквид перезапускается. тогда можно считать что мой второй вопрос закрыт, остается первый

Ninjatrasher
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ninjatrasher

скопировал фаил squid в /etc/init.d/ его и пытаюсь отрыть

Оригинальный ход мыслей. Считали, что после копирования бинарный файл станет текстовым? ГГуглится же нормальная инструкция: https://gist.github.com/e7d/1f784339df82c57a43bf в ней указано как качать squid.sh, чтобы сложить его в /etc/init.d/squid.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

осознал весь дебилизм своего поступка! сделал как написано по ссылке все ок. прошу прощения за дебилизмъ! только вначале пути освоения nix систем

Ninjatrasher
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ninjatrasher

только вначале пути освоения nix систем

Удачи. К сожалению, SysV система инициализации отжила своё, через пару лет скрипты в /etc/init.d будут чем-то окончательно устаревшим и будут юниты systemd. Так что вам ещё учить и учить :-)

mky ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.