LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

не грузится убунту после сдвига раздела

 , не грузится


0

1

Были sda с груб и sdb1 с данными , и sdb2 с корнем убунты. Мало мне стало места на sdb2, я уменьшил sdb1 и сдвинул+увеличил sdb2. Теперь убунта не грузится в графику, а вываливается в консоль. Emergency mode с рутом.

Легкий гуглеж предложил мне обновить груб через лайв сд и чрут. Все бы ок, но на последнем шаге груб-инстал ругается, что не может найти уефи каталог.

Что делать? Снести убунту не вариант, нужна реанимация

Монтировать нужно. Ефиварс монтировать тоже. Иначе не прокатит. Гуглни как эфиварс монтировать и груб-инстни опять – прокатит, инфа 100%.

kostyarin_ ★★
()
Последнее исправление: kostyarin_ (всего исправлений: 1)

Что-то типа

# mount -t efivarfs efivarfs /sys/firmware/efi/efivars

В общем, в /sys/firmware/efi/efivars/ должны быть странные файлы.

kostyarin_ ★★
()

А может ещё какой геморрой с uuid/blkid, но тут я не в курсе. Может быть. Но он на fstab вроде только влияет, а на граб-нисталл не должен, если всё грамотно примонтированно. Я хз в общем. Если потом будет тупить – копай про uuid-ы.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от kostyarin_

Мне этого делать не приходилось, когда в аналогичной ситуации восстанавливал. Сдаётся мне, он просто не примонтировал раздел с загрузчиком.

WitcherGeralt ★★
()

Ты бы лучше показал, что конкретно делал, так ведь не угадаешь в чём именно проблема.

Если прибиндить /{dev,proc,sys}, примонтировать загрузочный раздел в /boot/efi и зачрутиться, то должно работать. Я, правда, не знаю, что делать, если включен secure boot.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)

Ну да — почти наверняка поменялись uuid/blkid. Зачем граб-инсталл, просто обновить же надо было grub.cfg.

Алгоритм примерно такой. Загружаешься в лайв. Находишь раздел загрузчиков EFI (/dev/sda1 наверное). находишь там /EFI/Ubuntu/grub.cfg (скорее всего имена или путь несколько другие, но нужен именно grub.cfg). Смотришь какие uuid/blkid с помощью fdisk у /dev/sdb2. Смотришь что прописано в grub.cfg. Изменяешь на текущие с предварительным бекапом существующего (на всякий случай)

Теперь убунта не грузится в графику, а вываливается в консоль.

Только сейчас заметил. Наверное все-таки и fstab «задело».

anymouze ★★
()
Последнее исправление: anymouze (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anymouze

Только сейчас заметил. Наверное все-таки и fstab «задело».

Это значит аварийный BubyBox и ни один диск не примонтирован.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от kostyarin_

да дома ноут, доберусь, конечно отпишусь

Kompilainenn ★★★★★
() автор топика

5 звезд и ноль информации по делу. Во первых, чем изменял размер и двигал раздел? Судя по странному разбиению разделов - дуалбутчик. Надеюсь не под оффтопиком все это проделывал?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

это был gparted из лайв образа той же убунты. причем он меня честно предупредил, что если я так сделаю, то будут проблемы

Kompilainenn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostyarin_

/dev/sdb2: UUID=«a11feb26-7f6d-4951-85f5-ec6ce39af028» TYPE=«ext4» PARTUUID=«fcb4f152-02»

/dev/sda1: LABEL=«SYSTEM» UUID=«BE19-B1D6» TYPE=«vfat» PARTLABEL=«EFI system partition» PARTUUID=«1b34b959-f390-47ce-8515-82f89b6a041a»

/dev/sda3: LABEL=«OS» UUID=«42221ED2221ECB35» TYPE=«ntfs» PARTLABEL=«Basic data partition» PARTUUID=«b4247443-8201-4acd-bb5f-2fbee0a1a966»

/dev/sda4: LABEL=«RECOVERY» UUID=«F2BE7819BE77D497» TYPE=«ntfs» PARTLABEL=«Basic data partition» PARTUUID=«6561273f-d22f-4396-b7d8-20deb362a22f»

/dev/sdb1: LABEL=«DATA» UUID=«01D57D2BC061FA90» TYPE=«ntfs» PARTUUID=«fcb4f152-01»

/dev/sda2: PARTLABEL=«Microsoft reserved partition» PARTUUID=«53a7da23-e7a0-4882-8ab1-4604de13c518»

Kompilainenn ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Kompilainenn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

Вроде, всё на месте. Угадал, дуалбутчик.

Знаешь что такое chroot? Если нет, то лучше погугли как чрутаться из livecd. Мне лень расписывать, кину перую ссылку которую нашел https://askubuntu.com/questions/145241/how-do-i-run-update-grub-from-a-livecd

Примертный план: - чрутаешься
- запускаешь update-grub (не надо grub-install)
- смотришь (nano или какой редактор знаешь) в чруте /etc/fstab и проверяешь как монтируется корень, изменяешь если надо (uuid из blkid, или прямо вставляешь /dev/sdb2)
- не забываешь отмонтировать подмонтированное перед chroot
- перегружаешься

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kostyarin_

нет, что-то не ладится. в /etc/fstab прописан сейчас корректный UUID раздела, хз так стало после моих экспериментов или он и не менялся вовсе (я ж не видел никогда, какой он там был сразу после инсталла ОС)

Kompilainenn ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.