LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Сравнение SysV и systemd

 , ,


1

3

По большей части вижу критику в область багов, проблем безопасности, недокументированных частей кода, юникс философи вайоленс(!) и даже личности создателя. (за качество скринов прощу прощения)

Но как можно аргументировать это? Я не «против» и не «за» systemd, просто хочется понять как люди раньше жили и живут, ограждая себя от таких фишек.



Последнее исправление: Cirno (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Deleted

Этот Гитлер уже захватил управление сетью

Есть такое. Когда-то понадобилось разобраться с v6 я заколебался перелопачивать это «ехал грека через реку, грека, река, и грекой погоняет» в system five куда как быстрее нашел бы решение.

и часами

И да и нет. Вроде ntpd никто не отменил. «Но мы не останавливаемся на достигнутом»...

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thetan

Это же Slackware. Здесь извращений не бывает априори.

Именно. Но D != S, хоть эти буквы и рядом на клавиатуре.
Стеб, а D это не от слова дилда ли? :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cirno

Если ты задаёшь такие вопросы, тебе будет без разницы. Максимум будешь юниты писать портянкой на баше в случае sysvinit.

Deleted
()

OpenRC и Upstart самые адекватные и для людей - в них можешь как писать скрипты, так и юниты - и не ждать неожиданного говна от systemd и его гидры с dhcp клиентом, который встроили в систему или dns резолвинга, которые тоже каким-то хером зафигачили в системды, скоро всю херню подтащут в системд, по типу докер/контейнерд, и будет не линукс дистры, а дистры систем-ды!

menangen ★★★★★
()
Последнее исправление: menangen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Cirno

Хорошо живут. OpenRC справляется. Под SysVInit демоны тоже вполне себе можно писать ничуть не хуже.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cirno

Насколько знаю в нем даже есть собственный cronjob, так?

Да, и это замечательно. Cron убогий и глючный, а количество угрёбищных подпорок вокруг него тип anacron или fcron вызывает отвращение. С systemd-timers, напротив, всё просто и удобно, поскольку он взаимодействуют с unit’ами и создаёт впечатление действительно системного компонента, а не какой-то «нашлёпки» сбоку, как в случае с cron’ами.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cirno

Я не хочу разводить срач, я просто хочу узнать дыхабельно ли жить без systemd и если да, то насколько сложно

Да, конечно. Но вопрос ты должен ставить совсем другой: а есть ли в этом хоть какой-либо смысл?

Systemd, например, загружает систему намного быстрее костыльной однопоточной bash-лапшши SysVInit, умеет анализировать время загрузки тех или иных юнитов, позволяет гибко управлять параметрами системы однородным набором утилит, а не разрозненным винегретом программ, которые были написаны абы как.

С инженерной точки зрения поход systemd получился гораздо эстетичнее, чем наборы всяких bash-скриптов, cron’а, syslog и пр. наследия прошлого века, когда о проектировании не задумывались а лабали как попало (привет, make!).

Именно поэтому эта система инициализации сегодня доминирует в абсолютно всех релевантных Linux-дистрибутивах.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)

Скажу так: от systemd больше пользы чем вреда.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

а не разрозненным винегретом программ, которые были написаны абы как

По твоему люди из systemd пишут лучше всех остальных вместе взятых?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А может и не будут. Я мало разбираюсь в инитах, так что слушать меня не надо, я скорей хочу услышать ответ. Но если смотреть на DE то так и есть, нельзя взять одно DE и так что бы там были лучшие программы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

По твоему люди из systemd пишут лучше всех остальных вместе взятых?

У них есть опыт предыдущих поколений, следовательно они анализируют FAIL’ы и WIN’ы тех или иных решений для создания своих собственных. Пример с «тупым» cron’ом и асинхронными нашлёпками на него в сравнении с systemd-timers как раз иллюстрирует этот подход.

пишут лучше

Проектируют лучше. Потому что задумываются о том, как это всё будет работать всё вместе.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Этот Гитлер уже захватил управление сетью и часами

systemd-networkd запускается как сервис на общих основаниях и легко заменяется NetworkManager или чем угодно. Литералли Гитлер!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EXL

Да, и это замечательно. Cron убогий и глючный, а количество угрёбищных подпорок вокруг него тип anacron или fcron вызывает отвращение. С systemd-timers, напротив, всё просто и удобно

«Апупеть» как ж мы без благословенного «systemd-timers» до сих пор не вымерли... Теперь если серьезно, то у «systemd-timers» есть вполне обоснованная идея. Но вот зачем все в один комбайн складывать, который не всегда работает? Возьмем anacron, в чем его «проблема?», видимо в не умении написать правила. Почти тот же nih сидром.

Cron убогий и глючный

Дядя, вы это сейчас серьезно написали про глюки? Давайте пруфы.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Но вот зачем все в один комбайн складывать

Затем, что запуск сервисов или задач это базовая функциональность системы инициализации, а управление различными параметрами этих задач как то выполнение их через различные промежутки времени, это параметризованный частный случай первого.

В случае с cron’ом этим занимается отдельная системная сущность, которая слабо взаимодействует с остальными подсистемами, или взаимодействует с ними через различные костыли-подпорки. Крон – это костыль и с точки зрения любого инженера – плохое проектирование, «нашлёпка».

Дядя, вы это сейчас серьезно написали про глюки? Давайте пруфы.

Какие тебе пруфы нужны? Пруфы того, что cron не справился со своими задачами и оброс всякими анакронами, фкронами, кронями и прочими костылями?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rumgot

Весь мир должен быть экспертнее в разных областях чем Поттеринг и еще пару программистов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Systemd пишет далеко не один Поттеринг и парочка программистов, как и Linux пишет не один Торвальдс и парочка программистов.

Весь мир

С каких это пор SysVinit сотоварищи это весь мир?

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Нет, у systemd пару участников внесли 80% кода.

С каких это пор SysVinit сотоварищи это весь мир?

Тому ще это маленькая часть сама по себе, а остальные утилиты уже пишет весь мир.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а остальные утилиты уже пишет весь мир.

Ты ошибаешься. Остальные утилиты пишет точно так же парочка человек с местным аналогом Поттеринг’а. И сколь бы они не были хорошими программистами, они не могут тесно взаимодействовать, например, с системой логирования, потому что её написала другая парочка человек с другим аналогом Поттеринг’а, у которых было своё виденье, которое несопоставимо с виденьем первых.

Вот так и выиграл systemd, в котором тот же systemd-timers из коробки работает с journald, в отличие от связки cron + syslog, где нужны были какие-то дополнительные телодвижения, а из-за отсутствия консистенции системных утилит всё это работало «на соплях».

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от EXL

Ты ошибаешься. Остальные утилиты пишет точно так же парочка человек с местным аналогом Поттеринг’а.

Не ошибаюсь, они сфокусированны на определенной задаче ж, и в каждом проекте свой поттеринг которые разбирается в задаче. А тут пару человек хотят быть лучшими сразу в нескольких темах, так же нельзя.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от EXL

Cron убогий и глючный

Дядя, вы это сейчас серьезно написали про глюки? Давайте пруфы.

Какие тебе пруфы нужны? Пруфы того, что cron не справился со своими задачами

Але, я записываю. cron (дальше чуть тавтологии) не справляется с задачей выполнять задачи по расписанию? И давно это в вашей вселенной?

PS

Крон – это костыль и с точки зрения любого инженера – плохое проектирование, «нашлёпка».

Офигеть, «а мужики-то не в курсе».

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

в котором тот же systemd-timers из коробки работает с journald, в отличие от связки cron + syslog, где нужны были какие-то дополнительные телодвижения, а из-за отсутствия консистенции системных утилит всё это работало «на соплях».

Мы прослушали бред сумасшедшего. Какая вам нужна связка «cron + syslog» и какую дает «systemd-timers + journald» ? Нет вот серьезно, приведите примеры, иначе 4.2.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

cron (дальше чуть тавтологии) не справляется с задачей выполнять задачи по расписанию? И давно это в вашей вселенной?

Да. С тех пор как cron превратился в связку костылей из всяких cronie, anarcon, fcron, dcron и прочего, потому что юзерам потребовалось более подробное конфигурирование расписания, анахроничность и прочее.

Или вы не в курсе и в вашей Вселенной его ещё не выкинули?

Какая вам нужна связка «cron + syslog» и какую дает «systemd-timers + journald» ?

Такая, чтобы запускаемая задача отслеживалась и корректно интегрировалась в систему логирования из коробки и без костылей в стиле syslog’а.

Офигеть, «а мужики-то не в курсе».

Да. Мужики, которые проектировали SysVinit были почему-то не в курсе того, что запускаемый по расписанию процесс это частный случай запускания процесса как такового. На лицо отсутствие должного проектирования, вот как в случае с утилитой make – налабали и пошло в продакшен.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не ошибаюсь, они сфокусированны на определенной задаче ж, и в каждом проекте свой поттеринг которые разбирается в задаче.

Хорошо ли разбирается Торвальдс в том, что коммитят в Linux разработчики определённых специфичных драйверов? В systemd примерно такая же ситуация. Все корпорации и энтузиасты сегодня коммитят именно в systemd, это легко отследить по GitHub’у. А вот SysVinit, crond, syslog и пр. legacy-инструменты остаются с двумя-тремя коммитами за год.

Так и где сегодня «весь мир»?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Хорошо ли разбирается Торвальдс в том, что коммитят в Linux разработчики определённых специфичных драйверов?
В systemd примерно такая же ситуация

Я же говорю, пару человек сделали в systemd больше 80% кода.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от EXL

Да. С тех пор как cron превратился в связку костылей из всяких cronie, anarcon, fcron, dcron и прочего,

Еще раз, cron или anarcon справляется с задачей выполнения задачи по расписанию? Принимается ответ только Да или Нет?
Лично по моему опыту, овер 20 лет, cron в разных дистрах еще ниразу не подвел в части возложенной на него задачи. Повторю вопрос «глючный» в чем? Он у вас когда-то не отработал по расписанию?

Такая, чтобы запускаемая задача отслеживалась и корректно интегрировалась в систему логирования из коробки

Ога. Ну ладно, понеслась. Вам напомнить что «из каробки» после ребута journald трет логи? Далее, что бы «что-то» логировалось, надо что бы это «что-то» выплевывало в лог. И какая в попу разница journald, syslog или личный лог запускаемого демона?

вот как в случае с утилитой make – налабали и пошло в продакшен.

Иметь мой лысый череп. Уже и make вам не угоден. Переползайте на уютную «десяточку», там нет не make ни cron, все за вас собрали и сделали уютный шедулер.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

В systemd примерно такая же ситуация. Все корпорации и энтузиасты сегодня коммитят именно в systemd, это легко отследить по GitHub’у. А вот SysVinit, crond, syslog и пр. legacy-инструменты остаются с двумя-тремя коммитами за год.

Может «работает не трогай» не? Например, Вас команда cd давно подводила? Может её тоже в legacy записать? И нужна cdd с QRcode в выхлопе? А лучше еще и аудио оповещение типа «Вас присутствует помощник, Вы перешли в каталог папку Мои документы, чем я могу вам помочь?»

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Такая, чтобы запускаемая задача отслеживалась и корректно интегрировалась в систему логирования из коробки и без костылей в стиле syslog’а.

Можно подробнее про эту ссылку? Что значит «без костылей в стиле syslog’а»? :-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Еще раз, cron или anarcon справляется с задачей выполнения задачи по расписанию? Принимается ответ только Да или Нет?

Если вы мне будете диктовать как мне отвечать на ваши вопросы, может сами на них и будете отвечать? Я выше написал «Да или Нет» и аргументировал свою позицию.

Лично по моему опыту, овер 20 лет, cron в разных дистрах еще ниразу не подвел в части возложенной на него задачи.

Систематическая_ошибка_выжившего.

Повторю вопрос «глючный» в чем?

В том, что не справляется с задачей выполнения задач по расписанию.

Он у вас когда-то не отработал по расписанию?

Да.

Вам напомнить что «из каробки» после ребута journald трет логи?

Зависит от дистра.

И какая в попу разница journald, syslog или личный лог запускаемого демона?

В случае с journald все логи находятся в одной системе хранения, в одном формате и с ними можно удобно работать привычными инструментами.

Уже и make вам не угоден.

Чем плох GNU make?
UNIX-подобные системы содержат кучу костылей. Крах «философии UNIX»: Ctrl+F «make».

Может «работает не трогай» не?

Как определить плохого админа и программиста по одной фразе.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Все корпорации и энтузиасты сегодня коммитят именно в systemd, это легко отследить по GitHub’у. А вот SysVinit, crond, syslog и пр. legacy-инструменты остаются с двумя-тремя коммитами за год.

Упасть не встать. У тебя коммиты ради коммитов что ли? Это раз. А два - ты просто не владеешь информацией, очевидно: https://github.com/balabit/syslog-ng.

А твои коммитеры, в итоге, создали падучий комбайн. Да ещё и поощряющий написание таких же падучих демонов.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

В случае с journald все логи находятся в одной системе хранения, в одном формате и с ними можно удобно работать привычными инструментами.

А в случае syslog нет!? :-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

crond

В том, что не справляется с задачей выполнения задач по расписанию.

Он у вас когда-то не отработал по расписанию?

Да.

Ну хотя бы немного пруфов добавьте. Вида, у меня приблизительно в таком-то году, приблизительно на distrname crond не запускал задачу по указанному расписанию. Обращаю внимание на фразу не запускал != не выполнил. А то все ещё 4.2 пока получаеться.

Как определить плохого админа и программиста по одной фразе.

Вы у себя в квартире каждый раз делаете полный ремонт только по причине, что «выпустили новую лампочку»?

Вам напомнить что «из каробки» после ребута journald трет логи?

Зависит от дистра.

В каком из каробки не трет?

В случае с journald все логи находятся в одной системе хранения, в одном формате и с ними можно удобно работать привычными инструментами.

От цеж подколол так подколол. А нафейхуа тогда оставили /var/log/messages и другие syslog, dmesg и тому подобные «неугодства» из каробки? Если есть «кошерный» journald который вам залогирует ну прямо все-все-все?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

У них есть опыт предыдущих поколений, следовательно они анализируют FAIL’ы и WIN’ы тех или иных решений для создания своих собственных. Пример с «тупым» cron’ом и асинхронными нашлёпками на него в сравнении с systemd-timers как раз иллюстрирует этот подход.

А тупость _этих_ писателей иллюстрирует непонимание ими работы пакетных менеджеров современных. Там вот intelfx писал, что это проблема пакетных менеджеров, но только вот других никто пока не написал.

А проблема - рестрат init при любом обновлении компонент в пакете. Ты из-за journald (или как его там) срочное обновление выпустил, релизы у _всех_ подпакетов обновились, и обновление системы вытягивает ненужное в данном случае обновление init. С перезапуском. И ещё попробуйте сказать, что не комбайн.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

PS Вы случайно не «внучатый племянник зятя брата тёщи лёни потного» ? Не воспримите как оскорбление. Только вот intelfx в моментах защиты «ненужнод», пишет вполне обоснованные доводы. От Вас же только какая-то «голословщина» пока. Оно «хорошее» только «потому что в тренде» или «миллионы мух не могут ошибаться».

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Школоло, которое не умеет работать, одобряет systemd.

Скорее школоло не одобряет. Школоло одобряет птушные говноскрипты на баше.

Один автоперезапуск падучих демонов чего стоит. :-) Проще же перезапустить, чем разобраться.

Это опциональная фишка. В чём проблема? К тому же, как мне разобраться с каким-то демоном, который рандомно упал? Когда я вообще об этом узнаю и сколько он будет валятся?

delightfish
()
Ответ на: комментарий от AS

Я правда думаю, что это не должен делать init (ну и там много чего ещё есть, что он не должен делать).

На каком основании? Зачем тебя кому-то слушать?

Делать для говнодемона системный костыль - это что-то с чем-то. Для всякой недоделанной хрени костыли должны быть собственные.

Ну дак зачем тебе инит? Пускай всё руками, пусть у каждого будет своя пускалка.

delightfish
()
Ответ на: комментарий от delightfish

Когда я вообще об этом узнаю и сколько он будет валятся?

Отличный вопрос, показывающий уровень собеседника. :-)

На каком основании? Зачем тебя кому-то слушать?

Других аргументов нет? Впрочем, предыдущий вопрос показывает, что их не может быть.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Cirno

То есть systemd не создал много чего-то нового, а лишь вобрал функционал который был до него? Насколько знаю в нем даже есть собственный cronjob, так?

Создал. В целом до. Раньше был полный треш. Были всякие говнологеры, которые никак не связаны с инитом. Всякие убогие кроны и прочее.

Сейчас у тебя есть система, которая запускает демоны, собирает с них логи, управляет их жизнью, управляет ресурсами. Нормальное расписание, нормальный крон, нормальные сервисы. Раньше был хаос, а теперь порядок.

Раньше же был полный треш. Единственная адекватная альтернатива была openrc. Всё остальное попросту неюзабельный треш. Единственная проблема systemd - это его глобальность и сложность.

delightfish
()
Ответ на: комментарий от delightfish

птушные

Действительно AS был не прав. Какие право слово «школьники» птушники уже.

К тому же, как мне разобраться с каким-то демоном

Тоже верно, я же не в курсе что за демоны у меня работают. Тысячи их... Ну в попу, пусть сами перезапускаются. Как, каким образом меня это не волнует.

Когда я вообще об этом узнаю и сколько он будет валятся?

У меня же тысячи юзеров я один птушник, мне не страшно что упал какой-то демон. Если что нажму кнопку reset и наконец выйду из vi.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delightfish

Единственная проблема systemd - это его глобальность и сложность.

Эта «единственная проблема» напрочь перечёркивает всё остальное и делает из стабильной ОС непойми-что-само-в-себе. Ещё одна Windows на выходе.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Отличный вопрос, показывающий уровень собеседника. :-)

Отличный ответ, показывающий уровень собеседника. :-)

Других аргументов нет? Впрочем, предыдущий вопрос показывает, что их не может быть.

Дак это же у тебя аргументов нет. Ты там начал вещать про «я думаю». Вот тебя и спросили. С чего кого-то должно волновать что ты там думаешь, а так же какие есть основания у тебя так «думать».

Ответов нет. Т.е. оснований у тебя нет, а чьё-то «думать» никого не интересует.

delightfish
()
Ответ на: комментарий от delightfish

Ты там начал вещать про «я думаю»

Хм. Где? Вообще-то я писал про то, что точно знаю. А «думаю» - это оборот такой. :-)

Т.е. оснований у тебя нет, а чьё-то «думать» никого не интересует.

То есть, ты думать не умеешь. Тупо юзер. Понятно.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от delightfish

Были всякие говнологеры, которые никак не связаны с инитом. Всякие убогие кроны и прочее.

EXL Зачем Вы завели второй акк на лоре? Можно было и под анонимом.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Эта «единственная проблема» напрочь перечёркивает всё остальное

Нет. Тут ты пытаешься врать. Оно сложное в сравнении с колхоз-инитами. Но тебе недостаточно одного инита. Тебе нужен говнокрон, нужен говнологер, нужны всякие костыли, терпеть убогие тормоза и неадекват убогой баш-лапши.

Очевидно, что на фоне всего этого systemd уже далеко не сложный.

делает из стабильной ОС непойми-что-само-в-себе. Ещё одна Windows на выходе.

Опять пытаешься подменять понятия. Проблема маздайки не в том, что она «само в себе», а в том, что это попросту говно. И оно неуправляемое.

В самих «вещах в себе» ничего плохого нет. systemd не является говном, а так же не является неуправляемым. Ты всем управляешь.

Да и о какой стабильности может идти речь, когда у тебя что-то выполняет убогая скриптуха? Когда у тебя существует тысячи всяких говнодемонов, которые хрен пойми что делают. Когда у тебя каждый демон хрен пойми куда срёт логи. Когда для «посмотреть логи» ты копаешься в этом текстовом дерьме?

У gentoo был самый адекватный инит, но даже он полностью сливает systemd даже на десктопе. С того момента как я перешел на systemd стабильности у меня не убивалось, а прибавилось.

delightfish
()
Ответ на: комментарий от anc

Тоже верно, я же не в курсе что за демоны у меня работают. Тысячи их... Ну в попу, пусть сами перезапускаются. Как, каким образом меня это не волнует.

Меня вот что волнует. Почему вы, эникеи(или как там вы себя определяете), так любите говорить про «насрать», «ничего не делать». Что ты вы можете делать?

У меня же тысячи юзеров я один птушник, мне не страшно что упал какой-то демон. Если что нажму кнопку reset и наконец выйду из vi.

Одна история смешнее другой. Понимаешь в чём дело, именно ты нихрена не знаешь о демонах, именно ты эникейщик. И именно ты пытаешься кого-то убого троллить возгласами про «как-то демон».

Это для тебя он какой-то, а не для меня.

delightfish
()
Ответ на: комментарий от delightfish

Когда у тебя существует тысячи всяких говнодемонов, которые хрен пойми что делают.

Мне кажется вам пора приобрести антивирус касперского.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delightfish

И именно ты пытаешься кого-то убогого троллить

Поправил и не благодарите.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delightfish

В самих «вещах в себе» ничего плохого нет. systemd не является говном, а так же не является неуправляемым. Ты всем управляешь.

Там уже прибитый гвоздями гуглоDNS вместе с гуглоNTP наконец починили?

h578b1bde ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.