LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Синхронизация файлопомойки

 , ,


1

4

Добрый день. Есть задача сделать синхронизацию двух файлопомоек. Они будут находиться в разных городах. Нужны именно файлопомойки, вариант WebDav или облаками не подходит т.к. файлы больших объемов (от 100мб до 2гб) и в относительно больших количествах (~ 6TB). Пользователи работающие с этими файлопомойками должны иметь доступ к файлам друг друга. Сейчас на 2х тестовых машинах запустил файлопомойки и установил Syncthing для «посмотреть как работает». Все вроде бы нормально (оценка очень поверхностная т.к. работает все в одной локальной сети) но есть вещи которые смущают.

Ну и собственно вопрос. Кто уже делал такие вещи? Какие средства использовали? Как работает? Подскажите софтинку для таких целей желательно бесплатную ). Хотелось бы что бы была возможность зеркалирования файлопомоек в обе стороны, блокировка файла который уже кем то открыт на другом сервере, зеркалирование по событию (изменение, удаление, переименование).

P/S/ Файлопомойки на CentOS 7+samba.

Ответ на: комментарий от conalex

Есть контора. И ее хеееерак и на две части разделили, да еще и в разные города рассадили. И обе части являются почти зеркалом друг друга (вот такая петрушка, да в жизни оказывается и такое бывает) )).

one_player
() автор топика

как вариант, или делать синхронизацию по расписанию как-нибудь рсинком или использовать изначально реплицируюемую ФС

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от one_player

читай про распределенные файловые системы. в самбе вроде было что-то реализовано - https://wiki.samba.org/index.php/Distributed_File_System_(DFS)

постановка задачи, кмк, не подразумевает «зеркалирования» как такового. у тебя с одними и теми же данными нужно работать из разных мест наживо.

conalex ★★★
()
Последнее исправление: conalex (всего исправлений: 1)

Имхо, syncthing самое оно для такого случая. Зеркалирование по событию есть, ну, настраивается через syncthing-inotify, если каталогов не слишком дофига. А вот синхронных блокировок файлов не будет. Но оно в чём-то и хорошо — хранилище не ляжет, если в офисе пропал инет. А в случае конфликтов он просто продублирует файлы в *.sync-conflict и можно будет руками посмотреть оба, и удалить лишнее.

Если нужна именно синхронность, и инет — не проблема, то можно, например, на glusterfs сделать 1x2 реплику из двух нод, одна в одном городе, другая в другом. И это даже без инета будет работать.

Но если один и тот же файл поменяется на обоих нодах, пока инета не было, то при синхронизации файл станет недоступен, `gluster volume heal` будет жаловаться на split brain, который, ясное дело, он сам решить не может. Придётся руками на одной из нод один из файлов удалять или переименовывать.

anonymous
()

я б заюзал unison. всякие торрент-based штуки типа resilio/synching хороши когда нод 2+. Glusterfs тоже лучше на 2+ серверах.

Bers666 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.