LINUX.ORG.RU

>Сколько гигов у вас?

0

>На кокой раздел сливаются файлы торрентов млдонки?

/dev/null

anonymous
()

Весь жёсткий диск = один раздел.
(хотя уже чувствую,что это неправильно, неудобно с нуля переставлять систему на ноуте).
160 гигов занято, 90 свободно, торренты сливаются на домашний раздел, он же единственный и основной :)

SplindeR
()
Ответ на: комментарий от SplindeR

я думаю сделать отдельный раздел для mldonkey и торрентов, некторые говорят фрагментация меньше.

anonymous
()

Для себя уже давно определил наиболее удобную схему разбивки диска(-ов):

/dev/sda1             118M   17M   95M  15% /boot
/dev/sda2              12G  4.7G  6.1G  44% /
/dev/sda3                                   swap

/dev/sda5             3.8G  2.1G  1.6G  57% /var
/dev/sda6             1.5G   33M  1.5G   3% /tmp
/dev/sda7             4.7G  1.6G  3.0G  34% /home
/dev/sda8             271G  243G   15G  95% /mnt/pub0

/home небольшой, в нем только настройки, кеши и пр. мелкие вещи, а также симлинки на директории /mnt/pubN. Торренты сливаются на /home/user/down -> /mnt/pub0/down/. Если появится еще один винт, он займет свое место: /mnt/pub1.

a3
()
Ответ на: комментарий от anonymous

фрагментация? в случае ext3/4 это вроде как не проблема.
вот у меня внешний HDD вообще под НТФСом (извините, как флешку носить к вендоюзерам надо), вот за него боязно.
Да и жёсткий диск ноута под рейзером3, он вроде тоже как с фрагментацией.

SplindeR
()

[x3al@3arch ~]$ df -h /home
Файловая система      Разм  Исп  Дост  Исп% смонтирована на
/dev/sda5              20G   19G  780M  97% /home
mldonkey просто не использую. Торренты обычно льются на /home, но их мало.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>я думаю сделать отдельный раздел для mldonkey и торрентов, некторые говорят фрагментация меньше.

сделать так. но есть основная причина - проседание скорости чтения/записи при работе p2p программ. например если вы захочете слить с такого диска большой файл - вы всё поймёте. так же при записи на болванку неприятно это. так что я отсортировываю и распределяю по дискам файлы - то куда пишут активно p2p программы находится на многопластинных дисках (у меня хитачи серии KLA), а то откуда почти никогда ничего не читается и не пишется - лежит на тихих низкоскоростных WD EADS.

tommy ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.