LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Система управления файлопомойкой

 ,


0

1

Приветствую!

Имеется в наличии:
1. Кластер с ceph.
2. Кластер с виртуалками.

Задача: создать виртуалку, примонтировать на ней через rbd кусок ceph и раздать юзерам по разным протоколам (в основном cifs, nfs, ftp и ownCloud).

Из того, что более-менее подходит, было найдено решение openmediavault, но у него были выяевлены некоторые фатальные недостатки. В частности: отсутствие изкоробочной поддержки rbd (с помощью шаманства удалось заставить его видеть lvm натянутый на rbd), кривая работа с квотами (нет возможности создать группу и сказать, что всем, кто в нее входит, ставить квоту, например 10 гигов, а не 10 гигов на всю группу, как оно делает), кривая работа с группами (все юзеры включаются в группу users и попытка добавить их в другие группы ни к чему не приводит), корявая реализация иерархии хранилища (такое чувство, что разработчики вообще не задавались целью изоляции клиентов, а предполагалось просто создание общей папки, одной на всех, и раздача в нее доступа).

Отсюда вопрос, кто что может посоветовать в качестве системы управления файлопомойкой, свободной от этих недостатков и где вообще можно почитать что-либо вменяемое по теме? Все, что удалось нагуглить, в основном про мелкие домашние помойки примерно того же качества, что и вышеназванный openmediavault.

Ответ на: комментарий от Deleted

В данном вопросе это к сожалению не принципиально, потому-что с разруливанием квот и иерархии все-равно проблемы.

dronozavr
() автор топика
Ответ на: комментарий от dronozavr

потому-что с разруливанием квот и иерархии все-равно проблемы.

Какие проблемы с блочным устройством?

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Да не с блочным устройством, а вот с этим:

корявая реализация иерархии хранилища (такое чувство, что разработчики вообще не задавались целью изоляции клиентов, а предполагалось просто создание общей папки, одной на всех, и раздача в нее доступа).

dronozavr
() автор топика
Ответ на: комментарий от dronozavr

Отдай ей RBD как обычный диск.

А говорят тебе про блочное устройство

dvrts ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.