LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Подписка на RedHat. Требуют перестать использовать ранее установленные по подписке сервера.

 ,


0

4

Добрый день! К нам обращается RedHat и просит подписать следующее:

Consistent with the above, we also certify that no Red Hat digitally-signed binaries remain on the machines whose subscriptions have expired. Please accept this letter as formal notification of our intent not to renew the subscriptions listed. I certify that I am authorized to make this statement on behalf of <Company>.

Как мы понимаем это снести все бинарники RedHat? Это всю ОС что ли сносить? Насколько это правомерно, если вроде как и тот же RHEL распространяется по GPL. Или я где-то, что-то упустил и Linux стал платным??


Все правильно они пишут.

Как мы понимаем это снести все бинарники RedHat? Это всю ОС что ли сносить?

именно

Насколько это правомерно, если вроде как и тот же RHEL распространяется по GPL.

Не путай исходный код и бинарники. Хочешь бесплатные бинарники - ставь центос.

Или я где-то, что-то упустил и Linux стал платным??

У тебя стоит платный РХЕЛ, что за вопрос то такой.

stave ★★★★★
()

GPL обязывает предоставлять исходники. Исходники красная шапка предоставляет? Да. Какие претензии? EL у них всегда платный был. Не хочешь платить шапке, ставь CentOS.

Unicode4all ★★★★★
()

Да и толку от рхела без подписки? Репы не работают. А использование сторонних реп - снятие с подписки.

stave ★★★★★
()

Ты путаешь GPL и «мне все должны». Такой лицензии, насколько я знаю, пока не существует.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Хочешь бесплатные бинарники - ставь центос.

Здравствуйте.

Рекомендую посмотреть на другое решение - Oracle Linux. Дистрибутив Oracle Linux бесплатный для загрузки и распространения, можно загрузить с веб-сайта Oracle Software Delivery Cloud. Все исправления ошибок программного кода и ошибок, связанных с безопасностью, публикуются на ресурсах Oracle Public Yum Servers, что позволяет организациям устанавливать одну и ту же программную редакцию на всех развертываниях систем, с подпиской или без подписки на услуги технической поддержки, и создавать простой путь миграции, от бесплатной до коммерческой. Никаких переустановок не требуется.

Кроткий FAQ рекомендую посмотреть в брошюре http://www.oracle.com/us/technologies/027617.pdf

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Немаловажно (работает и ладно, работает - не трогай), чтобы у OL был гарантированный LTS старых (древних) версий, а то сейчас прямо тренд превращения в тыкву некогда исправно работающих приложений. Причем, LTS это значит что версия должна работать и работать + актуальные обновления ... И потом: где гарантии что с условиями использования сюрпризов не будет.

anonymous
()

Мне кажется, имеется ввиду повторное получение цифровой подписи. Переустанавливать RHEL неудобно для пользователей, поэтому вряд ли RedHat стала бы этого требовать

Oracle Linux бесплатная, с возможностью коммерческой поддержки, что может быть интересно пользователям СУБД Oracle. Основана на RHEL и CentOS + свои разработки.

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ого, маркетологов Оракля я на лоре еще не видел.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от stave

А в чем он платный? Я сколько не штурмую google, нет внятного ответа на этот вопрос. Поддержка, репы - платные, да! Ну вот стоит у нас сервак уже 5 лет на RHEL 5.5 и не нужна нам его ни поддержка, ни репы к нему больше! Не хотим продлять (нет бюджета), сносить тоже не можем, стоит там приклада, на которую тоже поддержка истекла, а админы этой приклады что-либо без поддержки не рискуют делать, в общем классика - работает, не трожь! А теперь почему мы должны выпилить этот сервер? Как пример: есть у нас VMware, истекла его поддержка, но пользуйся дальше! А здесь что за циганская политика, не платишь за подписку больше не используй. С какого просто мне интересно?! VMware привел как пример, понятно, что лицензии разные, но я не пойму просто, почему мы должны снести RHEL?

amkgi
() автор топика
Ответ на: комментарий от amkgi

А теперь почему мы должны выпилить этот сервер?

Потому что надо читать лицензионное соглашение до покупки РХЕЛ, а не после.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amkgi

Будет пиратская RHEL. А так вам ничего не будет.

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

А где у ТС ты видишь обратное? Накатывай центос, если денег нет.

Обратное чему? Zmicier, вот, доказывал, что Альт/Базальт плохие, так как дистрибутивы некоторые не свободны, и приводил в пример RH, который, якобы, отличается. И не верил, что не отличается.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

Да самые прямые претензии. У вас так легко, взял снес и все ОК! А теперь ситуация - большая огромная компания, где каждый пердежь контролирует свой отдел, все закреплено кучей регламентов. У меня есть сервер, я его снесу без проблем, но есть отдел конкретно работающий с прикладой, что на нем. Сервер стоит с древнющим рхелом уже к примеру 5 лет. Я бы и мог его обновлять и проводить любое другое обслуживание, но этот отдел ноет мне - «МЫ БОИМСЯ! Работает, не трожь.» Поддержки тоже нет на эту прикладу, истекла давно, админы приклады бздят тоже что-либо делать и местами туповаты, когда предлагаешь им варианты переноса их приклады своими силами без их участия. И вот как быть теперь? Почему, как пример я привел в другом сообщении VMware, что закончилась его поддержка и никто не просит ее продлять? Можно, что угодно привести в пример, любое ПО, везде есть поддержка для того же OpenSource, но кончилась она, то ничего страшного, а с RedHat я очень сильно удивляюсь этому! И ладно бы, вот мне нравится это - ставь центос, ну да, я сейчас побежал на 100500 серверов ставить центос, у нас реально около 1k серверов на этом RHEL, но думаю все в курсе, что с рублем и офигеем мы проплатить все подписки.

amkgi
() автор топика
Ответ на: комментарий от stave

Да что ты говоришь, умный какой))

Согласно приведенным ниже условиям, компания Red Hat, Inc. («Red Hat») предоставляет вам бессрочную лицензию для всех стран мира на Программы (большинство из которых включает несколько программных компонентов) в соответствии с Общественной лицензией GNU, версия 2 (GNU General Public License v.2).

Что скажешь? Это EULA на RHEL.

amkgi
() автор топика
Ответ на: комментарий от amkgi

И ладно бы, вот мне нравится это - ставь центос, ну да, я сейчас побежал на 100500 серверов ставить центос, у нас реально около 1k серверов на этом RHEL, но думаю все в курсе, что с рублем и офигеем мы проплатить все подписки.

Ну что сказать, у вас жопа. Варианта 4, и все плохие, но по-разному: оставить как есть — претензии продолжатся как минимум; перевести на CentOS 5 — много работы; перевести на CentOS 6/7/другой дистр из актуальных — ещё больше работы; продлить подписку (ЕМНИП для RHEL 5 есть вариант даже с современными фиксами безопасности) — много денег.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от amkgi

у нас реально около 1k серверов на этом RHEL, но думаю все в курсе, что с рублем и офигеем мы проплатить все подписки.

Это хорошо: значит, у вас есть работа, для которой вы нужны. Её надо запланировать. Выделить тестовые серверы. На них поставить CentOS или Oracle Linux. Затем программы. Затем перенести данные. Это может быть некоторой проблемой при обновлении до новой версии СУБД. Проверить, что всё работает. Затем, если у вас есть кластеры разного назначения (узнать, какие), то испытать работу тестовых серверов в кластере. Затем переходить.

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Partisan

А теперь ситуация - большая огромная компания, где каждый пердежь контролирует свой отдел, все закреплено кучей регламентов. У меня есть сервер, я его снесу без проблем, но есть отдел конкретно работающий с прикладой, что на нем. Сервер стоит с древнющим рхелом уже к примеру 5 лет. Я бы и мог его обновлять и проводить любое другое обслуживание, но этот отдел ноет мне - «МЫ БОИМСЯ! Работает, не трожь.» Поддержки тоже нет на эту прикладу, истекла давно, админы приклады бздят тоже что-либо делать и местами туповаты, когда предлагаешь им варианты переноса их приклады своими силами без их участия. И вот как быть теперь? Почему, как пример я привел в другом сообщении VMware, что закончилась его поддержка и никто не просит ее продлять?

Видимо административные проблемы при переходе будут мешать едва ли не сильнее чисто технических.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Обратись в sales или туда, где покупал подписку. Тебе всё объяснят.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Partisan

Всегда было интересно, как люди умудряются накопить парк из 100500 машин при этом не имея никакой долгосрочной стратегии работы с ними.

Я работала в суппорте крупного хостера, у нас ночная смена обновляла по две машины в день. Не потому что подписка кончилась, уязвимость пришла или что ещё в таком духе, а просто потому что при таком количестве машин каждый день есть что обновлять и это стандартная рутинная операция.

И когда у меня своих было десять дженкинсов, и то я уже задумывалась о регулярных плановых обновлениях, в каком порядке их проводить и что тестировать.

Бекапы этого стада динозавров тоже наверняка никто не проверяет. Пока Red Hat не пнет, не полетим?

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Про парк машин - это проблема топикстартера, но давайте ближе к теме. Как обновить дев.подписку без повторной инсталляции?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Немного в сторону: а Scientific Linux вообще может рассматриваться как вариант, помимо CentOS и Oracle Linux?

Я не встречал, но у меня нет и тысяч машин. Я в энтерпрайзе, тут или центос, или рхел.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amkgi

большая огромная компания

ОК

Я бы и мог его обновлять и проводить любое другое обслуживание

Большая огромная говоришь? Ты лично вот так взял и чо захотел сделал?

этот отдел ноет мне - «МЫ БОИМСЯ! Работает, не трожь.»

И даже на регламенты обслуживания и вопли иб?

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Погугли или напиши в support.

Там кнопка должна быть на developers-портале. Может предложить скачать новую исошку, но от скачивания можно отказаться.

alpha ★★★★★
()

За месяц до истечения подписки:
- Эй, как тебя, Гаврюша, а что это такое за счетик на 1000$ в год на какой-то там сервер-ПО?

- Да это же мы тут, у меня это вся контора того..

- Ты это, не балуй, давай-ка решай.

- ну не могу, МарьВанну надо будет на сутки отлучить от 1С

- ну ладно, пущай работает

- Но платить не будем.

- Обновления... мэ-мэ...

- Да-й и микимаус с ними.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от amkgi

Ооо, батенька, да у вас там запущенный случай.
Сочувствую. А ведь докладные надо было бы писать, что мол в рублях платить уже накладно за ОС.

Поди еще и не нужна была платная Шляпа для тех 1000 серверов?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Короче, раз такие жирные, то я бы на твоем месте виляль бы попой без спешки. Виноват тех.дир, который не начал дёргаться заранее.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от alpha

Я писал выше из чего так сложилось. При этом у нас есть регламенты обновления и развития систем, но все упирается в - «мы бздим». У меня по совместительству еще есть OpenStack (бакендом хранилища выступает Ceph). Здесь у меня руки развязаны, обновляю платформу и развиваю ее без огромного круга согласования. Как раз недавно весь Ceph перетащил на CentOS (в связи с этими мутками насчет подписок), дальше буду переустанавливать на CentOS сервера с самим OpenStack.

С бэкапами проблем нет, сидит отдельно человек-бэкапер. Но тут тоже свои регламенты и бэкапирует он не все, а только избранных.

amkgi
() автор топика
Ответ на: комментарий от amkgi

Ты там один на все руки мастер что ли? И принтеры починяешь и openstack разворачиваешь и подписи на важных документах ставишь?

По тому как ты описываешь у тебя большие проблемы в плане общения с менеджментом и не с openstack тебе надо играться, а договариваться о планах работы на квартал, выбивать команду, определять критические области, и все такое прочее, чем должен заниматься IT-директор по сути.

А облака «на попробовать» можно и на внешних ресурсах взять, пускай разработчики сами развлекаются, пока ты в порядок инфру приводишь.

alpha ★★★★★
()
Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 1)

Я могу сейчас gimp скачать и заключить договор в вами что вот я вам gimp, а вы мне раз в месяц деньги. Месяц прошёл, а денег нет, я говорю удаляй gimp ты говоришь, нет не удалю он свободно доступен и его исходники открыты я тебя обманул и всё такое, а я такой бумажкой трясу и говорю, в договоре всё описано.

Суть не в GPL суть в том что есть договор между вами где всё оговорено. Если в договоре между вами нет пункта об удалении как вида прекращения использования то шлите красношапок лесом, если это есть в договоре... сами же ведь под ним подписались. Хотя вот чисто моё мнение, не давать доступ к репам и отзыв поддержки это всё что нужно. Ну а так, договор есть договор, надо было читать )))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stave

Большая огромная говоришь? Ты лично вот так взял и чо захотел сделал?

Да! Без иронии, вот именно «чо за хочу». Я старший админ, завтра решу, что далее все новые сервера заводим на Ubunt'e - значит будем заводить на Ubunt'e. Здесь нужно читать эти слова без гонора, ко мне максимальное доверие со стороны руководства. И я не один админ, нас 5-ро.

И даже на регламенты обслуживания и вопли иб?

При этом у нас есть регламенты обновления и развития систем, но все упирается в - «мы бздим».

Добавлю только к этому, что бздят админы с истекшей поддержкой на прикладу. ИБ занято у нас несколько другими вещами, отследить какой ставят пакет на сервера их задача, решать проблемы дыр и уязвимостей на уровне ОС - задача моего отдела.

И этот пункт, и следующий.

Читал и сделал это первым делом, когда к нам начал идти с угрозами RedHat, но лично я нахожу в нем противоречия, потому открыл посты на нескольких ресурсах. С одной стороны - держите пользуйтесь, с другой стороны - за один только торговый знак можно докопаться до тех, кто использует RHEL.

amkgi
() автор топика

Но всё же желаю удачи и крепких нервов, так как я понимаю придётся большой парк машин переводить на новый дистрибутив. Эх, ну что десяток админов вручную по 10 серваков в день каждый, за месяц управитесь.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Поди еще и не нужна была платная Шляпа для тех 1000 серверов?

Я когда сюда пришел вот этому и удивлялся, на кой черт RHEL при его абсолютно бесплатных клонах. Мне вот именно тогда тех.дир и сказал, что CentOS - дырявый и не стабильный. Переубедить его было сложно, благо он ушел и мы теперь действительно ставим на все новые сервера CentOS.

amkgi
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha

Ты там один на все руки мастер что ли? И принтеры починяешь и openstack разворачиваешь и подписи на важных документах ставишь?

Я уже давно не работал в конторах где админ и мышки меняет и сервера админит, я думаю крупные предприятия давно уже ушли от этого. Я занимаюсь только поддержкой инфраструктуры на Linux, на Windows свои админы, на соляру свои, принтера починяют другие люди. Насчет OpenStack'a я уже давно выбиваю себе позицию и обосновываю, что нужно вводить единицу - облачного администратора. И да, иногда я разрываюсь, но я не один, нас 5-ро (Linux админов), по OpenStack'у вот только пока один.

А облака «на попробовать» можно и на внешних ресурсах взять, пускай разработчики сами развлекаются, пока ты в порядок инфру приводишь.

Здесь я долго убеждал руководство, что он нам не нужен. Ну не нужно нам облако, в котором мы разворачиваем сервера с вертикальной стратегией - «Но нет, мы экономим». Экономим так экономим. Так еще и дальше пошли, посадили туда уже около сотни критичных систем для бизнеса. Так, что я уже далеко с ним не играюсь, а иногда и вовсе седею. Разворачивал его не я, когда я пришел OpenStack уже был.

amkgi
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha

Я работала в суппорте крупного хостера

У какого?

ktk ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

У тебя CentOS и Fedora ни кто не отбирает. И возможность пересобрать пакеты из src.rpm и сделать апгрейд из своих бинарников.

Репозитории с бинарными пакетами RHEL никогда не были в свободном доступе и по GPL не распространялись.

Пакеты, где нет ™ красношапки, думаю, можешь даже не пересобирая оставить.

mogwai ★★★★
()

Consistent with the above

Давай сюда этот above целиком, а не выдраный из контекста огрызок. И с чего это письмо пришло вдруг? У меня раза три подписка заканчивалась, ни разу уведомлений подобных не падало.

mogwai ★★★★
()
Последнее исправление: mogwai (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

а Scientific Linux вообще может рассматриваться как вариант, помимо CentOS и Oracle Linux?

Если за последние 5 лет, прошедшие с тех пор, как я имел дело с SL, ничего не изменилось, то да.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Да-да некоторые меня тут тоже тыкали версией для разработчиков (то есть тестирования), что вот мол, бери и пользуйся. На все аргументы, что RH предоставляет право скачивать дистрибутив и использовать его по прямому назначению только по подписке, «затыкали себе ушки».

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дистрибутив Oracle Linux бесплатный

Oracle Java тоже недавно была бесплатной. Теперь ищем, где взять лишние мегабаксы. Oracle == «на свалку истории».

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

Oracle Java тоже недавно была бесплатной. Теперь ищем, где взять лишние мегабаксы

Можно с этого момента подробнее? Вдруг я уже пират, но пока этого не знаю :)

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Поддержка 8 жабки для предприятий будет только за бабло со следующего года, вроде.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от router

Подробнее на сайте Oracle Впрочем, платность будет с будущего года, останется бесплатный OpenJDK, а стоимость аредной платы за платный JDK невелика. Конечно, сам факт её появления никому не понравится, кроме фирмы Oracle. Но заменить Java в обозримом будущем нечем, поэтому нельзя отправить Oracle на свалку истории.

Примечание. Переход на OpenJDK осложняется тем, что некоторые важные программы проверены авторами и поддерживаются ими только со стандартным JDK.

В отличие от этого, у автора темы есть полная возможность перейти на бесплатную Linux, и у него нет причин жаловаться. Другой выход - уговорить руководство заплатить. Так что у него целых два выхода, хотя хватило бы и одного.

Ещё выход - ничего не делать. Но тогда, если будут придираться борцы с пиратством, виноватым окажется он, а не его руководство.

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Репозитории с бинарными пакетами RHEL никогда не были в свободном доступе и по GPL не распространялись.

А у ALT бинарные пакеты в свободном доступе, под своими собственными лицензиями, не Альт.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Тьфу, @#$!, ты опять старую шарманку заводишь?.

У красношапки дистрибутив, как составное произведение, под GPL. src.rpm под GPL. Бинарные пакеты, из которых RHEL состоит чуть больше чем полностью, собранные из этих src.rpm — не свободны. Репозитории с бинарниками доступны только по подписке. В такой ситуации тебе ничего не мешает взять эти src.rpm, собрать точно такой же дистрибутив, и если красношапка захочет тебя нахлобучить — они утрутся, ибо всё, что ты используешь под GPL.

У Альта же дистрибутив, как составное произведение, под несвободной лицензией, пакеты по GPL, а репозитории вообще без указания лицензии. И если Базальт захочет тебя поиметь за сборку точно такого же дистрибутива — он сможет. Ибо из GPL пакетов и GPL софта ты собрал копию несвободного продукта.

Вся разница, в том, что ты можешь заменить ™ и собрать точную копию RHEL, а заменив ™ собрать точную копию Альта ты не можешь. Рассуждать, что «без ™ дистрибутив будет уже другой, ибо картиночки отличаются» может только полный идиот. И то, что Базальту сейчас выгоднее сквозь пальцы смотреть на фактическое нарушение лицензии дистрибутива, чем отсудить стоимость лишних двух-трёх лицензий (а это ещё обнаружить нужно и доказать) — нифига не довод.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

У красношапки дистрибутив, как составное произведение, под GPL

Как это соотносится с требованием, которое получил автор темы?

Вся разница, в том, что ты можешь заменить ™ и собрать точную копию RHEL

Это не точная копия.

а заменив ™ собрать точную копию Альта ты не можешь.

Могу. Такую же неточную, так как без тм. И даже не пересобирая пакеты могу, в отличие от.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AS

И чего? ALT Linux не имеет отношения к обсуждаемой теме, поскольку не является заслуживающих внимания вариантом перехода с RHEL. Варианты - CentOS и/или Oracle Linux.

Partisan ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.