LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Ростелеком, F@st 1744, v4. Ограничение скорости на других роутерах.

 , ,


1

2

Может кто-нибудь знает в чём может быть проблема. Ростелеком. Подключение PPPoE. Тариф 100 мб/с. и их роутер F@st 1744, v4. Скорость 90 мб/с. Решил поменять роутер. Первый был Mercusys MW305R. Настройки обычные логин и пароль. По крайней мере в роутере от ростелеком больше ничего не задано. Роутер выдал до 10 мб/с. На 4 ступени горячей линии ростелекома сказали что обрывы на линии, но так как их роутер работал нормально, предположили что Mercusys попался бракованный. Сдал в юлмарт в тот же день. Второй роутер Xiaomi nano с прошивкой Padavan, который работал на другой квартире и выдавал 100 мб/с без проблем, но там он получал от провайдера настройки по DHCP используя только прописанный мак - адрес. Здесь же он вообще писал что кабель не подключен а в логе постоянно писало «timeout waiting for pado packet». Решил заказать Xiaomi Mi Router 3. После подключения обнаружили что родная прошивка не выдаёт больше 10 мб/с. Вызвал инженеров, они пришли домой и ничего сделать не смогли, посоветовали взять TP-Link или Zyxel, сказали что мой роутер скорее всего бракованный т.к. роутер от ростелеком выдавал 100 мб/с. и даже напрямую в ноутбук мой и их тоже выдавало 100 мб/с. Когда они ушли нашёлся старый роутер TP-Link просто при них не нашёлся блок питания. В общем TP-Link выдаёт тоже 10 мб/с. Если подключить роутеры (Xiaomi nano или tp-link или xiaomi mi 3) к LAN порту ростелекома и получить настроки по DHCP то скорость нормальная 90 мб/с. а напрямую по PPPoE только 10 мб/с. Попробовал прошивки Padavan и OpenWRT на Xiaomi mi wifi 3 подключение не создаётся. Не понимаю в чём может быть дело, подскажите, пожалуйста.

А ещё когда заработал TP-Link снова вызывал инженеров и они снова разводили руками. А после того как роутер Xiaomi mi 3 выдал 10 и снова дойдя до сисадминов по телефону они сказали что, у них проблемы на порту, в подьезде, но инженеры которые приходили домой, сказали что там смотрели и всё впорядке.


поидеи ничего особенного в этом нет, что сначала беру по необходимости их роутер на первое время а потом меняю на свой. да и кто знал что у него wifi не покрывает всю квартиру.

nik10
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

В общем, рекомендую сменить провайдера.

Я, конечно, не за Ростелеком (тем более, что он мегаконкурент всем :-) ), но как-то глупо советовать сменить провайдера, когда проблема не у провайдера. Ну, если не считать проблемой необходимость использования производительного маршрутизатора для обработки ppp. Только вот вопрос, а кто без ? Про Билайн я упоминал, L2TP, это ещё хуже. Кого-то небольшого искать только, кто просто IP-адреса раздаёт, или статикой, или тем же DHCP.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nik10

да и кто знал что у него wifi не покрывает всю квартиру.

Можно этот хяоми настроить точкой доступа и поставить в дальний угол.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rigiy

Медь дороже оптики + у меня бомжики медь на цветмет сдают. Иногда прямо с электричеством пытаются сдать, разумеется с печальными последствиями.

peregrine ★★★★★
()

сколько не менял роутеры в Ростелекоме ( mikrotik, openwrt ) по PPPOE - вообще никогда проблем не было. Насчет локального адреса - не выдается он там - подключение только по PPPOE. Линк что показывает ? 100мбит ? Попробуй пережать кабель

Jopich1
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Медь дороже оптики

Давно абонент в МКД за кабель платит?
Даже если ваш провайдер настолько беден, что кабель оплачивает абонент - 10р разницы в цене, даже на 100м линке, не такая большая плата за стабильный канал, не зависящий от соседа с торрент-клиентом.

+ у меня бомжики медь на цветмет сдают.

Могу только пособолезновать, во всех более-менее крупных городах проблема изжила себя лет эдак 20-30 назад.

Опять же, стоимость кабеля и ваши трудности с бомжами никакого отношения к конкурентоспособности и качеству предоставления технологии не имеют.
Складывается впечатление, что вы либо живете в дикой глуши с невероятно низким уровнем дохода, раз у вас воруют медь, и ничего лучше ADSL`а не видели, а теперь ростелеком дотянул до вас GPON, и тот кажется вам чудом и даром б-жьим, либо вы работаете в том самом ростелекоме, а кабель воруют ваши коллеги.

rigiy ★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Медь дороже оптики + у меня бомжики медь на цветмет сдают.

Оптику они точно так же рубят.

Иногда прямо с электричеством пытаются сдать,

Вот этот кабель ещё можно отжечь и сдать, а витуха же сама сгорает, там сдавать нечего потом. Потому, если бомж грамотный, витуху не будет брать, а неграмотному по барабану, витуха там, или оптика. А сварочник и сварщик сводят в обратную сторону разницу в цене.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Оптику они точно так же рубят.

Не, там где оптика её они не рубят, т.к. бесполезно. А медь регулярно сдают.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

на ноуте вообще никакие настройки не делал только логин пароль ввёл. Всё по умолчанию заработало. На Padavan только если выставить Full Duplex 10 тогда подключается иначе пишет что кабель не подключен. Вот лог, пробовал разные режимы:

Sep 5 22:38:21 pppd[675]: Plugin rp-pppoe.so loaded.
Sep 5 22:38:21 pppd[675]: RP-PPPoE plugin version 3.12 compiled against pppd 2.4.7
Sep 5 22:38:21 pppd[676]: pppd 2.4.7 started by admin, uid 0
Sep 5 22:38:56 pppd[676]: Timeout waiting for PADO packets
Sep 5 22:45:35 kernel: mtk_esw - WAN link speed: Auto, flow control: OFF
Sep 5 22:45:55 kernel: mtk_esw - WAN link speed: 100FD [AN], flow control: ON
Sep 5 22:46:02 kernel: mtk_esw - 802.3az EEE: on
Sep 5 22:46:22 kernel: mtk_esw - 802.3az EEE: off
Sep 5 22:46:22 kernel: mtk_esw - WAN link speed: 100HD [AN], flow control: ON
Sep 5 22:46:35 kernel: mtk_esw - WAN link speed: 100FD [Force], flow control: ON
Sep 5 22:46:39 pppd[1588]: Timeout waiting for PADO packets
Sep 5 22:47:15 kernel: mtk_esw - WAN link speed: 10FD [Force], flow control: ON
Sep 5 22:47:16 kernel: mtk_esw: Link Status Changed - Port WAN Link Up
Sep 5 22:47:17 detect_link: WAN port link restored!
Sep 5 22:47:55 pppd[1588]: Timeout waiting for PADO packets
Sep 5 22:47:55 pppd[1588]: PPP session is 62065 (0xf271)
Sep 5 22:47:55 pppd[1588]: Connected to 30:7c:*:*:8f:f8 via interface eth2.2
Sep 5 22:47:55 pppd[1588]: Using interface ppp0
Sep 5 22:47:55 pppd[1588]: Connect: ppp0 <--> eth2.2
Sep 5 22:47:55 pppd[1588]: PAP authentication succeeded
Sep 5 22:47:55 pppd[1588]: peer from calling number 30:7C:*:*:8F:F8 authorized
Sep 5 22:47:55 pppd[1588]: local IP address 100.104.*.*
Sep 5 22:47:55 pppd[1588]: remote IP address 178.34.*.*
Sep 5 22:47:55 pppd[1588]: primary DNS address 85.175.*.*
Sep 5 22:47:55 pppd[1588]: secondary DNS address 85.175.*.*
Sep 5 22:47:55 MI-NANO: WAN up (ppp0)
Sep 5 22:47:55 dnsmasq[159]: read /etc/hosts - 3 addresses
Sep 5 22:47:55 dnsmasq[159]: read /etc/storage/dnsmasq/hosts - 0 addresses
Sep 5 22:47:55 dnsmasq-dhcp[159]: read /etc/dnsmasq/dhcp/dhcp-hosts.rc
Sep 5 22:47:55 dnsmasq[159]: using nameserver 85.175.*.*#53
Sep 5 22:47:55 dnsmasq[159]: using nameserver 85.175.*.*#53
Sep 5 22:47:55 PPPoE: Connected
Sep 5 22:47:55 miniupnpd[1826]: version 1.9 starting UPnP-IGD ext if ppp0 BOOTID=1536230875
Sep 5 22:47:55 miniupnpd[1826]: HTTP listening on port 15259

В Auto И 100 мб Full Duplex и другие Duplex выдаёт Timeout waiting for PADO packets.

Я подумал может у них вбито не 100 мб скорость а 90 к примеру, а роутер только и умеет либо 10, либо 100?

nik10
() автор топика
Ответ на: комментарий от nik10

в OpenWRT вообще не подключается

Thu Sep 6 13:32:47 2018 daemon.err insmod: module is already loaded - slhc
Thu Sep 6 13:32:47 2018 daemon.err insmod: module is already loaded - ppp_generic
Thu Sep 6 13:32:47 2018 daemon.err insmod: module is already loaded - pppox
Thu Sep 6 13:32:47 2018 daemon.err insmod: module is already loaded - pppoe
Thu Sep 6 13:32:47 2018 daemon.info pppd[28470]: Plugin rp-pppoe.so loaded.
Thu Sep 6 13:32:47 2018 daemon.info pppd[28470]: RP-PPPoE plugin version 3.8p compiled against pppd 2.4.7
Thu Sep 6 13:32:47 2018 daemon.notice pppd[28470]: pppd 2.4.7 started by root, uid 0
Thu Sep 6 13:32:49 2018 kern.info kernel: [ 1356.322427] mtk_soc_eth 10100000.ethernet eth0: port 0 link down

nik10
() автор топика
Ответ на: комментарий от nik10

На Padavan только если выставить Full Duplex 10 тогда подключается иначе пишет что кабель не подключен.

Если вдруг порты с обоих сторон гигабитные, то линк по двум парам может не подниматься. Это зависит от железок на обоих сторонах. Если хоть одна из них пробует 100М, всё заработает, если нет - болт. Тогда выставить 100 должно помочь, но см. https://www.linux.org.ru/forum/admin/14454097?cid=14455914 (комментарий). Или просить полный 4-хпарный кабель.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jopich1

перевести роутер ростелекома в режим bridge а pppoe настроить на openwrt ? Или воткнуть через какой нибудь свитч ?

перевёл в bridge ростелеком. мой роутер по PPPoE подключился на 100 мб

nik10
() автор топика
Ответ на: комментарий от AS

Несовсем. Гроза, бывает, вышибает и абонентское оборудование. Особенно в хрущёвках/сталинках.

Не встречалось с тех пор, как между домами стали оптику класть. Давным-давно, если между домами висела медяшка, то бывало и до абонентов добивало. Я уж не помню когда последний раз в грозу что-то случалось. В общем, сегодня это просто занятный исторический факт - когда-то давно в грозу интернет пропадал. Как-то так.

Есть ещё момент, кстати. Какая-нибудь многоэтажная свечка. У меди выход далеко за 100М, и не всегда можно где-то в середине место найти под шкаф.

Ставится 2 свитча, в подвал/цоколь и на чердак. Жилых домов выше 120 метров не встречалось.

Stanson ★★★★★
()

ну можешь продолжать долюать поддержку чтобы они по крайней мере переткнули твой провод в другой порт или просто купить свитч 100мбит с питанием от usb. Проблема явно железячная.

Jopich1
()
Последнее исправление: Jopich1 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stanson

В общем, сегодня это просто занятный исторический факт - когда-то давно в грозу интернет пропадал. Как-то так.

У нас вот в этом году было несколько случаев. Хотя в прошлом нет. От грозы зависит и точности.

Ставится 2 свитча, в подвал/цоколь и на чердак. Жилых домов выше 120 метров не встречалось.

Там же ведь не прямая, надо ещё углы всякие огибать. Вполне 100м кабеля может быть в 10-12 этажке. Если, скажем, 24 этажа, твой способ ещё прокатит, а если выше?

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ой, не надо стандартов от криворуких дебилов, которые в этой стране стандарты сочиняют. лучше вообще без стандартов, чем бюрократия и палки в колёса.

а по теме: сменить провайдера. если провайдер парит моск - надо его сразу менять.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jopich1

ну можешь продолжать долюать поддержку

два раза приходили инженеры и в обоих случаях понимающе говорили что ничего сделать не могут, потому что, их роутер работает и напрямую работает.

nik10
() автор топика
Ответ на: комментарий от AS

Там же ведь не прямая, надо ещё углы всякие огибать. Вполне 100м кабеля может быть в 10-12 этажке.

Это если крысятничать и ставить 1 свитч на дом, а не как минимум на подъезд. А в подъезде 100м никак не получится на 10 этаже.

Впрочем, был один монтажник давно очень. У него выходило и больше. Уволили, ибо, как выяснилось, кабло воровал и коробками на савёловском сдавал.

Самая длинная медяшка у нас, судя по свитчовым кабломерам - 76 метров, что-ли. И то, это не квартира, а какой-то офис, что-ли.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: ну можешь продолжать долюать поддержку от nik10

теперь хоть не много прояснилось что у них с портом проблемы. Повторно когда я звонил им по-поводу этой проблемы и дошёл до админов, он мне и сказал что у них на порту и меня заверил что даже без моего участия там сделают и у меня всё заработает. Но либо у них там нет свободного порта. Инженеры которые приходили сказали что там смотрели всё будто бы в порядке.

nik10
() автор топика
Ответ на: комментарий от AS

Нет, именно было два варианта для PPPoE. Название «PPPoE для РФ» может не точно я передал. Вот примерно так, как здесь. Но тут один пункт, а у того роутера было 2 (и прошивка на русском).

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Самая длинная медяшка у нас, судя по свитчовым кабломерам - 76 метров

Значит каналы оптимально расположены, лестничные площадки небольшие и т.п. У нас легко за сотню получается. По тем же самым каблометрам. А что в москвабаде происходит, даже представить боюсь.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nik10

Всем спасибо! Куплю тогда свитч, он же должен помочь? :-)

Вопрос в понимании причины всё же. На той стороне у провайдера какое оборудование, говорят? Или скрывают? Возможных причин проблемы более одной.

По исходному сообщению, всё же, ещё раз:

После подключения обнаружили что родная прошивка не выдаёт больше 10 мб/с.

Это о чём речь? Линк 10, или при линке 100 скорость 10?

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от AS

Выдернули из контекста. Я дальше написал «Смотрите что кажет вариант с ноута и что ваш вариант на роутере.»

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Несовсем. Гроза, бывает, вышибает и абонентское оборудование. Особенно в хрущёвках/сталинках. Но и в новых бывает. Вроде и громоотводы, но бывает.

Бывает и громоотвод уже не громоотвод. Был случай, здание компании весьма не мелкой, долбанула молния, техники полетелооо, как выяснило расследование на определенном куске громотвод был разорван, т.е. не было куска.

anc ★★★★★
()
Ответ на: может развели пары через от nik10

Цвета через попу, и не видно белые из какой они пары. Возможно полностью обесцвечены (встречал я такую китайскую лапшу). Так что возможно на другой стороне они поменяны местами. Учитывая цвета, может и не на другой стороне а еще где-то посередине.
Мой домашний пример. Ранее было: с чердака от прова доходил кабель до промежуточного свича из него шло два кабеля ко мне и к моему соседу, все кабели обжаты по феншую. Но со временем ликвидировали промежуточный свич и просто витуху разделили на пары (скомутировали прямо в щитке где был свич), «половина» мне, «половина» соседу. Т.е. если рассматривать с точки зрения розеток у меня и у соседа все четыре пары правильно разведенные, но на оконечном оборудовании уже не так.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Ставится 2 свитча, в подвал/цоколь и на чердак. Жилых домов выше 120 метров не встречалось.

Это когда есть возможность завести два канала снизу и сверху. А если предположим только один вход? Или сверху или снизу?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

поехавший конвертер который начал светить постоянно поставит раком весь GPON сегмент и ловить его будут долго.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Попробовал TP-LINK сделать в режиме моста и Xiaomi в него с PPPoE выдал link по умолчанию 100 Mbps, Full Duplex, FC TX/RX, но скорость интернета выше 10 Mbps не поднялась. Почему тогда в их роутер в режиме моста скорость интернета нормальная. У него порт 1000 Mbps как писали выше ? Или какое-то усиление? Или исправление жил? :-) В подьзде на первом этаже в щетке есть ростелеком коробочка, я её открыл https://yadi.sk/i/RomU8VXNbsZweg в подьезде 10 квартир. Возможно в другом подьезде есть какой-то коммутатор. Либо между этажами, возможно что и розетки на этажаз обжаты абы как. Думаю надо покупать гигабитный коммутатор.

nik10
() автор топика
Ответ на: комментарий от anymouze

Когда пытались подключаться через TP-Link выставляли «PPPoE» или «PPPoE Россия»?

Сейчас когда пробовал режим моста обратил внимание что там через дробь PPPoE/PPPoE Россия

nik10
() автор топика
Ответ на: комментарий от anc

ЗЫ Первая пара разведена «кроссом». Вообще кросс напоминает дремучие 90-е-начало 2000-х. Да и разводили какие-то «одаренные» что мешало стандартную оранж-зелень использовать? если один фиг видно что зеленая пара внизу закручена? Идиоты от сохи, одно слово.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

Это когда есть возможность завести два канала снизу и сверху.

Практически всегда магистраль приходит(и, возможно, уходит дальше) либо наверху, либо внизу.

А если предположим только один вход? Или сверху или снизу?

Значит снизу вверх или наоборот пойдёт оптика.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Значит снизу вверх или наоборот пойдёт оптика.

Вот! О чем и речь. Уже пойдет оптика! И высота не всегда так уж имеет значение, вам выше написали, «углы» и т.д., разводка не линейна только сверху вниз.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nik10

В подьзде на первом этаже в щетке есть ростелеком коробочка, я её открыл https://yadi.sk/i/RomU8VXNbsZweg в подьезде 10 квартир.

Сраные телефонисты. Не, ну они же натурально думают, что этот новомодный Ethernet это типа такая же телефонная лапша, как и знакомый им проводной телефон :)

ЗЫ: Никакого гигабита не будет. 1000BASE-TX который мог бы по двум парам гигабит гонять, умер так толком и не родившись, будучи полностью вытесненным четырёхпарным 1000BASE-T, так что без вариантов. Да и даже 1000BASE-TX не смог бы, с таким говнищем, ему CAT6 надо и нормальные соединения. Максимум что будет - сотка с потенциальными геморроями из-за монтажа.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

И высота не всегда так уж имеет значение, вам выше написали,

Ну да, если есть место, разумнее свитчи ближе к юзверям ставить. На один подъезд часто не один и даже не два свитча надо. Дело в том, что далеко не всегда есть возможность (чисто административная, разумеется) ставить железки на этажах.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Дело в том, что далеко не всегда есть возможность (чисто административная, разумеется) ставить железки на этажах.

Ага. Здрасьте ТСЖ :) Там не то что железку, сцуко кабель не факт что протянешь.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

Ага. Здрасьте ТСЖ :) Там не то что железку, сцуко кабель не факт что протянешь.

Ну на это тоже есть хитрый винт с левой резьбой. Тов. Стуров с его АКС могут помочь решить подобные проблемы, если что.

Технически же, в новостройках достаточно много кабельных каналов, так что с прокладкой проблем нету.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Сраные телефонисты.

Тут вы не правы. Реальности жизни показывают что все гораздо проще, в разы. Нанимают «школьников/студентов» (ибо очень дешево). Вот они, как получиться так и делают. Знаний просто нет. Пришол «школьник», зафигачил что-то в духе «бо-о-бс-с» и все, все продолжают повторять за ним. «Школьник» возможно уже давно уволился и может сожалеет о содеянном, но его «наследие» живет. :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Как показала практика. К большому сожалению Невсегда :(

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Тут вы не правы. Реальности жизни показывают что все гораздо проще, в разы. Нанимают «школьников/студентов» (ибо очень дешево). Вот они, как получиться так и делают.

Не, тут явно кто-то сознательно заказывал именно телефонные патч-панели, именно такие коробки и объяснял школьникам как в них проводки прикручивать. Это 100% деятельность некомпетентного начальника-телефониста.

Как показала практика. К большому сожалению Невсегда :(

Разумеется.

Вообще есть ненулевая вероятность того, что мы все на самом деле живём в том самом натуральном Аду. Так что ничего удивительного. :) :) :)

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Это 100% деятельность некомпетентного начальника-телефониста.

Ой вэй. Да шо ви говорите за патчпанели. Я такие «коробки» видел в очень дорогом доме, и с более «извилистой» разводкой. Не, не так, в оооооооооченеь дорогом многоквартирном доме, точнее просто писец каком дорогом. И шо ви думаете? «Пипл хавает». Хотя возможно сейчас уже починили, но на тот момент это было просто «сибирский зверек». Все работало через такую «попу».

anc ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.