LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Десктопная или серверная версия Debian на обычной сборке ПК

 


0

2

Добрый день. Есть персональный компьютер с 4 гб оперативы и процессором AMD Athlon(tm) X4 740 Quad Core. В основном он работает для синхронизации rsync с ноутбуком по локальной сети, но так же иногда он включается как обычный десктоп для работы в интернете, крайне редко но это нужно. Хочу открыть порты и сделать к нему удаленный доступ со всех своих устройство по SSH. Собственно вопросы возникают следующие:

  • 1. Чем отличается серверная версия от десктопной кроме наличия графического интерфейса? (Debian)
  • 2. Как лучше поступить в таком случае? Установить 2 дистрибутива, серверный и десктопный и просто переключатся по мере необходимости? Или ставить только десктоп и он вполне будет пригоден для работы 24/7?
  • 3. Подойдет ли обычное железо ПК под дистрибутив сервера?
★★

Последнее исправление: TheLinuxUser (всего исправлений: 1)

  1. Ничем. Дебиан он и в Африке Дебиан.
  2. Одного достаточно.
  3. Вполне. По текущим задачам тебе и RPI более чем достаточно.
kachsheev ★★★
()
Последнее исправление: kachsheev (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kachsheev

Добавлю по второму пункту: с GUI и без отличается только режим загрузки, runlevel в init или default-target в systemd. И сервер может быть с GUI и выполнять функции рабочей станции, просто это редко делают.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)

1. Ничем. Набором софта.
2. Ставить только «декстоп». Ну и матчасть почитать, тогда глупых вопросов возникать не будет.
3. А что есть «необычное» железо ПК? Что есть сервер? См п.2, вторую его часть.

Zhbert ★★★★★
()

1. Где ты там нашёл десктопную и серверную? Он один, из «серверной» делается «десктопная» установкой пары пакетов.
2. Ставь «десктопную» и просто отключи запуск сервисов не нужных для сервера, а как понадобится десктоп - запусти вручную.
3. Если твоё железо с одной из архитектур из списка поддерживаемых дебианом - да, иначе говоря - да.

Deleted
()

2. Десктоп версия справится.
3. Подойдет.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

А что есть «необычное» железо ПК? Что есть сервер?

Бывает и такое. Если тебе нужен высоконадёжный сервер, который должен работать в режиме 24/7, и любой сбой которого обойдётся довольно дорого, то нужно соответствующее железо. Это без учёта производительности, чисто надёжность: надёжная материнская плата, надёжная память, надёжные диски, наличие вотчдога и т. д. и т. п.

Разумеется, всё это не то, что необходимо тс'у, но это и есть настоящее серверное железо. А можно сделать сервер на обычном компе. Такой вариант подойдёт тс'у. Подойдёт он и небольшой фирме для корпоративного маршрутизатора, но никак не для нагруженного корпоративного сервера (да и не очень нагруженного, но при наличии жёсткого требования 24/7) или для хост-сервиса.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Но ТСу я вопрос правильно задал.

В такой постановке у тс'а могло сложиться неправильное впечатление, что между серверным и десктопным железом вообще нет никакой разницы ни при каких обстоятельствах. Именно поэтому я и уточнил.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

В такой постановке у тс'а могло сложиться неправильное впечатление, что между серверным и десктопным железом вообще нет никакой разницы ни при каких обстоятельствах. Именно поэтому я и уточнил.

Хорошо, я не специалист а пытаюсь разобратся, вот к примеру парень продает вот такой сервер:

Foxconn 02010HE00-600-G 36gb ОЗУ ЦП E5645
Продам сервер Foxconn 02010HE00-600-G 36gb ОЗУ Тип ЦП	2x HexaCore Intel Xeon E5645, 2400 MHz (18 x 133) 12 ядер 24 потока БП 600W
2 жостких 1 твердотельный SATA III -60гб второй обычный SATA2 160

Вот как выглядит материнка: https://img01-olxua.akamaized.net/img-olxua/655260322_1_1000x700_prodam-server-foxconn-02010he00-600-g-36gb-ozu-tsp-e5645-krivoy-rog_rev003.jpg

И вы говорите что ничем не отличается ? Или что я не понимаю?

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

И вы говорите что ничем не отличается ? Или что я не понимаю?

Я как раз сказал ровно обратное:

Бывает и такое. Если тебе нужен высоконадёжный сервер, который должен работать в режиме 24/7, и любой сбой которого обойдётся довольно дорого, то нужно соответствующее железо. Это без учёта производительности

Однако добавил, что

Разумеется, всё это не то, что необходимо тс'у

Здесь вопрос в задачах, которые ты собираешься на нём запускать, и в надёжности (хотя если нужна высокая надёжность для работы в режиме 24/7, то нужен ещё ups, да и watchdog на материнской плате не помешал бы). Процессоры xeon довольно мощные, но для игрушек, например, не очень подходят. Основное их преимущество — это возможность установки нескольких процессоров (но эту возможность должна поддерживать и материнская плата).

Если тебе нужен надёжный высоконагруженный сервер, то надо смотреть, какое железо под твои задачи выбирать. Может этого хватит, а может нужно что-то ещё более мощное. Если же тебе нужен просто домашний пк-роутер или файло-помойка, то хватит любого слабого компа. А такое железо — только деньги на ветер и пальцы гнуть перед дураками, типа какой я крутой. Но если отдают по дешёвке и нет никаких сомнений в том, что железо рабочее и не накроется медным тазом через неделю после покупки, то бери.

P. S. Иксы под свой монитор настроил или забил?

aureliano15 ★★
()
Последнее исправление: aureliano15 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aureliano15

Здесь вопрос в задачах, которые ты собираешься на нём запускать, и в надёжности (хотя если нужна высокая надёжность для работы в режиме 24/7, то нужен ещё ups, да и watchdog на материнской плате не помешал бы). Процессоры xeon довольно мощные, но для игрушек, например, не очень подходят. Основное их преимущество — это возможность установки нескольких процессоров (но эту возможность должна поддерживать и материнская плата).

Если тебе нужен надёжный высоконагруженный сервер, то надо смотреть, какое железо под твои задачи выбирать. Может этого хватит, а может нужно что-то ещё более мощное. Если же тебе нужен просто домашний пк-роутер или файло-помойка, то хватит любого слабого компа. А такое железо — только деньги на ветер и пальцы гнуть перед дураками, типа какой я крутой. Но если отдают по дешёвке и нет никаких сомнений в том, что железо рабочее и не накроется медным тазом через неделю после покупки, то бери.

Ну вот я имел введу что даже материнка отличается, на некоторых и по 2 интернет-порта для бесперебойной работы. Ну и понял то что и обычный комп подойдет. Вообще для себя я сервер рассматриваю как облако личных файлов удаленно и почтовый сервер под свой домен, чтобы никуда нигде не хранились личные письма. Что скажешь об этом что скинул ? 36 гб оперативы меня впечатлили, по цене это не дорого даже а про проц ничего в интернете не нашел почему-то. Слабо разбираюсь в серверном железе (таком) по сравнению с обычными пк.

P. S. Иксы под свой монитор настроил или забил?

Ничего не получилось настроить... Откладываю потому что на ноуте работаю, но всё равно прийдется ковырять рано или поздно, потому что графика вырви глаз а им иногда нужно пользоватся..

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

Вообще для себя я сервер рассматриваю как облако личных файлов удаленно и почтовый сервер под свой домен, чтобы никуда нигде не хранились личные письма. Что скажешь об этом что скинул ? 36 гб оперативы меня впечатлили, по цене это не дорого

Найми админа, еще дешевле будет.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

Ну вот я имел введу что даже материнка отличается,

Разумеется.

на некоторых и по 2 интернет-порта для бесперебойной работы.

Ethernet ты хотел сказать? Это не для бесперебойной работы, а для организации шлюза.

Вообще для себя я сервер рассматриваю как облако личных файлов удаленно и почтовый сервер под свой домен, чтобы никуда нигде не хранились личные письма.

Для облака желательно, чтоб сервис работал в режиме 24/7, даже когда тебя рядом нет. А для этого, в свою очередь, необходим watchdog на случай зависания и ups на случай отключения энергии. Ну и софт надёжный поставить и нормально настроить. Иначе это будет не «облако», а файлопомойка. Ещё желательно (как и для почты) постоянный статический ip получить, хотя в принципе можно и по dyndns (если провайдер порты не блокирует, однако для почтового сервера в любом случае нужна статика). Можно и на своём железе сделать, но проще, имхо, арендовать облачный хостинг.

Что касается почты, то ничто не мешает подключаться к почтовому серверу через старый добрый pop3 с шифрованием, загружать всю почту локально, после чего удалять её. Конечно, почтовый хостинг может смухлевать и сохранить где-то у себя на сервере твои письма. Но то же самое может сделать любой узел, через который проходит адресованная тебе или от тебя почта. Тут может помочь только шифрование, а не личный сервер на собственном железе. Но если очень хочется, то можно. Только у почтовых серверов, чтобы их тут же не забанили другие почтовые серверы, должен быть постоянный белый ip-адрес и, если не ошибаюсь, доменное имя, зарегистрированное на владельца. Это часть борьбы со спамом.

Что скажешь об этом что скинул ? 36 гб оперативы меня впечатлили, по цене это не дорого даже

Для твоих целей конфигурация, думаю, даже избыточна. Но если дёшево продают, то бери. Только если нет watchdog'а, то при зависании сервер может оказаться недоступным, пока его кто-то не перезагрузит руками. А если ты в это время будешь далеко, и тебе будет необходим доступ к личному облаку или почте, то возникнут проблемы. Впрочем, проблемы и с watchdog'ом могут возникнуть. Всё-таки в data-центрах круглосуточно дежурят админы, которые в нестандартной ситуации могут что-то предпринять. И этим data-центр по надёжности всегда превосходит железку, работающую у кого-то дома, даже если она очень надёжна и грамотно настроена.

а про проц ничего в интернете не нашел почему-то.

Xeon'ы — мощные процы. Там и кэш неплохой, и возможность установки сразу нескольких процов (при наличии гнёзд на материнской плате). Только шибко дорогие. Ну и для игр не оптимизированы, т. к. изначально разрабатывались для серверного применения.

Ничего не получилось настроить... Откладываю потому что на ноуте работаю, но всё равно прийдется ковырять рано или поздно, потому что графика вырви глаз а им иногда нужно пользоватся..

Когда начнёшь ковырять, погугли настройку edid для не поддерживающих его мониторов. Пару ссылок я тебе там кинул. Может и прокатит.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Ethernet ты хотел сказать? Это не для бесперебойной работы, а для организации шлюза.

Может, не сталкивался)

Для твоих целей конфигурация, думаю, даже избыточна. Но если дёшево продают, то бери.

195$ просит за него. Дорого/дешего?

Ну и софт надёжный поставить и нормально настроить.

Можешь подробнее, что ты под этим подразумеваешь? В моем понимании для файлов это debian + sshguard + пробросить на порт «5226» к примеру от скана, выключить внешний доступ по паролю и поставить по публичному/приватному ключу, ну и cron + rsync для отдельных устройств с определенными папками.

watchdog

Почитал что за штука, но не понял как определить ее наличие и т.д.

Xeon'ы — мощные процы. Там и кэш неплохой, и возможность установки сразу нескольких процов (при наличии гнёзд на материнской плате). Только шибко дорогие. Ну и для игр не оптимизированы, т. к. изначально разрабатывались для серверного применения.

Меня игры не интересуют, уже перестал играть, хотя раньше играл. Вопрос только под сервак, посмотрел, такой проц 30$ стоит у нас.

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aureliano15

Зивончики ожидаемо сливаются десктопным процам на более новых архитектурах с меньшим числом ядер но большими частотами и никакой кэш им не помогает. Количество ядер это такой же маркетинг, как в своё время гигагерцы в отрыве от реальной производительности. То что десктопные процы нельзя ставить по несколько штук - тот же маркетинг, тогда зивончики никому бы не были нужны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

195$ просит за него. Дорого/дешего?

Это не просто дёшево, это очень дёшево. Я бы даже сказал, подозрительно дёшево.

Ну и софт надёжный поставить и нормально настроить.

Можешь подробнее, что ты под этим подразумеваешь?

  1. Надёжная стабильная ось, в которой оперативно латают дырки. Можно Debian. Ещё Centos неплохая из бесплатных для серверного применения.
  2. Отсутствие всего лишнего, т. к. любая программа — потенциальный баг и уязвимость, а значит, чем их меньше, тем лучше.
  3. Регулярное обновление пакетов.
  4. Регулярное резервное копирование.
  5. А если стоит raid с зеркалированием томов, то совсем хорошо. Но необходимости резервного копирования это не отменяет.
  6. Разные настройки защиты, о которых ты упоминал.
  7. Можно ещё SELinux поставить. Но его надо тщательно и грамотно настроить, иначе вреда может быть больше, чем пользы.
  8. Опция монтирования nosuid для всех разделов, кроме корневого. Для домашнего раздела и /tmp/ можно ещё и noexec, если сам ничего не компилируешь и не пользуешься программами, запускаемыми из домашнего раздела (например, tor'ом).
  9. Регулярная проверка дисков и ф/с.
  10. Не устанавливать дырявый софт. А если такой софт необходим (например, apache), то ставить его в виртуальном окружении. А вообще по возможности все сервисы, которым не нужен доступ целиком к твоему компу, ставить в разных виртуальных окружениях.
  11. Ну и соблюдать другие рекомендации по защите от взлома и от потери данных. Об этом написаны книги, в одном каменте всё это повторить не получится.

watchdog

Почитал что за штука, но не понял как определить ее наличие и т.д.

Не бери в голову. По такой цене и без ватчдога пойдёт. А его всегда можно докупить отдельно при необходимости. Я бы больше беспокоился о том, не обманывают ли тебя и рабочее ли железо. А то цена уж больно низкая, имхо.

посмотрел, такой проц 30$ стоит у нас.

Что-то дёшево он у вас стоит. Вот первые же ссылки в гугле по запросу «intel xeon e5645 цена»:

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зивончики ожидаемо сливаются десктопным процам на более новых архитектурах с меньшим числом ядер но большими частотами и никакой кэш им не помогает.

Где-то сливаются, а где-то — нет. Я сразу написал, что для игрушек они не очень.

То что десктопные процы нельзя ставить по несколько штук - тот же маркетинг, тогда зивончики никому бы не были нужны.

Разумеется, так делается специально. Но по факту делается именно так, а не иначе, и десктопные процы действительно нельзя ставить по нескольку штук. А то, что Intel специально такую бяку подсовывает, дела не меняет.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Что-то дёшево он у вас стоит. Вот первые же ссылки в гугле по запросу «intel xeon e5645 цена»

Ну цены я не пойму, есть и по дороже, но восновном вот: https://servak.com.ua/komplektujuschie-k-serveram/protsessory/protsessor-intel-xeon-e5645.html, может Китай подделка или хз. Такие же процы на алиэкспрессе по 1600 руб, не знаю в чём дело.

Это не просто дёшево, это очень дёшево. Я бы даже сказал, подозрительно дёшево.

Если считать по этому сайту что сбросил то выходит чуть дороже если собирать самому, в любом случае есть знакомый радиоэлектронщик, который посмотрит его состояние, нагревался, паялся и т.д..

Ну и соблюдать другие рекомендации по защите от взлома и от потери данных. Об этом написаны книги, в одном каменте всё это повторить не получится.

Понял, спасибо. В любом случае нужно будет учится этому всему, я готов )

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Да не, не дёшево, ведь это древнее тормозное уг сливающееся в пух и прах i3 :)

Учти что тут этот i3 стоит почти как весь сервак с 2-мя процами, и под определенную задачу.

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

Разумеется. Просто тот регистрант выше не в курсе, насколько это старый процессор, только читает надпись «xeon» и считает «круто»!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Разумеется. Просто тот регистрант выше не в курсе, насколько это старый процессор, только читает надпись «xeon» и считает «круто»!

Он смотрит под мою задачу ) Для моих потребностей это действительно круто, никуда 32гб ОЗУ вообще не упали под облако и почту.) Ну а цены то дело такое, везде по разному.

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

Где ты нашёл десктопную и серверную редакцию? Редакция одна.

Debian - да, действительно одна. А вот в ubuntu -> Downloads там на выбор, десктоп и сервер, вот похоже из-за того что там видел, и ввело меня в заблуждение.

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

Да вот же они

 tasksel --list-tasks 
u desktop	окружение рабочего стола Debian
u gnome-desktop	GNOME
u xfce-desktop	Xfce
u kde-desktop	KDE
u cinnamon-desktop	Cinnamon
u mate-desktop	рабочий стол MATE
u lxde-desktop	LXDE
u web-server	web server
u print-server	сервер печати
u ssh-server	SSH-сервер
u laptop	ноутбук

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Это подговтоленные наборы пакетов для установки в зависимости от целей, а версия (редакция) Debian одна, нет отдельно Debian Server 9.0 и Debian Desktop ( Home Basic / Professionаl / Ultimate ) 9.0.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

может Китай подделка или хз.

Вряд ли. Китай своих xeon'ов не делает, как, впрочем, и своих i3/i5/i7 и т. д.

Такие же процы на алиэкспрессе по 1600 руб, не знаю в чём дело.

Ну, м. б.

есть знакомый радиоэлектронщик, который посмотрит его состояние, нагревался, паялся и т.д..

Тогда всё Ok.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да не, не дёшево, ведь это древнее тормозное уг сливающееся в пух и прах i3 :)

http://cpu.userbenchmark.com/Compare/Intel-Xeon-E5640-vs-Intel-Core-i3-8350K/...

Опять же, смотря в чём. Число ядер у зеонов больше, а если ещё добавить по 2 мульттреда на каждое ядро, то намного больше. Кэш L1, L2 и L3 тоже больше. Память 3-х-канальная, а не 2-х. Соответственно, некоторые многопоточные приложения могут и выиграть. И это мы говорим об 1 зеоне, а их 2, т. е. всё умножаем на 2.

Ну и память у зеонов ECC, что повышает уровень надёжности, хоть это и не критично, т. к. любая память надёжна, если она исправна.

А бенч-марки, проводимые на играх и на десктопном ПО, для серверного ПО мало применимы.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

Debian - да, действительно одна. А вот в ubuntu -> Downloads там на выбор, десктоп и сервер

Разница там только в предустанавливаемом по дефолту ПО и некоторых настройках. Так, в серверной версии может по дефолту не устанавиливаться графическое DE, зато может быть предложено установить apache и ещё какие-нибудь серверные приложения. Также в ubuntu обычно по умолчанию отключена учётка рута, а в серверной версии она включена. Но всё это можно донастроить, доустановить и удалить лишнее и после установки. Принципиальной разницы между серверной и десктопной версиями Linux нет. Вся разница сводится к набору выбираемых по умолчанию пакетов.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Что касается почты, то ничто не мешает подключаться к почтовому серверу через старый добрый pop3 с шифрованием, загружать всю почту локально, после чего удалять её.

Очень «удобно», если у вас устройств больше одного. Не давайте плохих советов.
И так, для сведения, все тоже самое, можно и на imap настроить. Настроив в любимом почтовом клиенте фильтр который перекинет письма в локальное хранилище.

Конечно, почтовый хостинг может смухлевать и сохранить где-то у себя на сервере твои письма.

Это называется не «смухлевать» а бэкап. Сколько не забранных писем в тот момент попадет никто не знает.

Но то же самое может сделать любой узел, через который проходит адресованная тебе или от тебя почта.

Только если плэйном принимают/отправляют. А такого уже не много.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Не смотря в чём, а везде, там многопоточные результаты есть.

Зачем ты упорно сравниваешь сырые характеристики? Вон у пня4 тоже гипертрединг и ого-го сколько гигагерц, но это ему никак не помогает.

Тот i3 поддерживает ecc. Зеоны - маркетинговый мусор.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anc

Что касается почты, то ничто не мешает подключаться к почтовому серверу через старый добрый pop3 с шифрованием, загружать всю почту локально, после чего удалять её.

Очень «удобно», если у вас устройств больше одного. Не давайте плохих советов.

Так удобства я и не обещал. Речь шла исключительно про безопасность.

И так, для сведения, все тоже самое, можно и на imap настроить. Настроив в любимом почтовом клиенте фильтр который перекинет письма в локальное хранилище.

Вот этого не знал. Спасибо за информацию.

Конечно, почтовый хостинг может смухлевать и сохранить где-то у себя на сервере твои письма.

Это называется не «смухлевать» а бэкап. Сколько не забранных писем в тот момент попадет никто не знает.

Да, этого момента я не учёл.

Но тогда человек, который не хочет возиться со статическим белым ip, необходимым для почты, мог бы настроить свой сервер на приём и отправку почты через учётные записи на внешних серверах, а сам подключаться к своему серверу, который был бы одновременно и пользовательским агентом, по dyndns.

Впрочем, это так, к слову. У тс'а, как я понял, или уже есть статический ip, или он намерен его получить.

Но то же самое может сделать любой узел, через который проходит адресованная тебе или от тебя почта.

Только если плэйном принимают/отправляют. А такого уже не много.

Тоже верно.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зачем ты упорно сравниваешь сырые характеристики? Вон у пня4 тоже гипертрединг и ого-го сколько гигагерц, но это ему никак не помогает.

Не буду ничего утверждать, т. к. без тестов конкретного ПО это бессмысленно.

Я исхожу из 4 вещей:

  1. Для заявленных тс'ом задач этого железа более чем достаточно. Если же потребуется запускать задачи, требующие больших вычислительных мощностей, то их по-любому лучше протестировать на разном железе либо ознакомиться с результатами уже выполненных тестов, если таковые где-то выложены.
  2. Я просто знаю, что многие серверные задачи лучше выполняются на зеонах. В то же время некоторые богатые мажоры (в данном случае я ни на кого в этом треде не намекаю) иногда покупают эти зеоны для игр и потом кричат, что зеоны — ацтой, не стоящий своих денег.
  3. Если рассуждать чисто логически, то оно и понятно. Игры часто не используют многопоточность или используют её ограниченно. Но даже в многопоточной игре потоки должны постоянно синхронизироваться, что уменьшает положительный эффект от неё. На нагруженном же сервере одновременное выполнение нескольких тяжёлых потоков или процессов — дело совершенно естественное. Причём зачастую этим процессам/потокам даже не особо надо синхронизироваться, т. к. обслуживать они могут разных пользователей.
  4. Наконец, hyperthread'ы дают максимальную отдачу при наличии относительно большого кэша, слабой связи между потоками (т. е. в отсутствие необходимости постоянно синхронизироваться и ожидать друг друга) и при условии, что программа оптимизирована для этой технологии. Первый пункт выполняется как раз на xeon'ах (там больше кэш), 2-й (про слабую связь между процессами/потоками) больше подходит для серверных приложений, ну а с оптимизацией под гипертреды — как повезёт. Но игры, как показывает практика, не очень любят эту технологию, в отличие от серверного ПО. Отсюда получается, что максимального выигрыша от гипертрединга можно достичь именно на сервере (а не на игровом десктопе), работающем на зеоне с большим кэшем. А 12 ядер на 2 процессорах + ещё ~ 50% от гипертрединга (итого ~ 18 виртуальных ядер) вряд ли будут сведены на нет даже в 2 раза меньшей тактовой частотой процессора и системной шины.

Но, опять же, это всё теория, а на практике надо проверять.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Я просто знаю

Все тоже тоже знают много мифов и легенд.

Если рассуждать чисто логически

Чисто логически можно рассуждать про бабу ягу с нулевым выхлопом.

на практике

На практике этот xeon абсолютное днище по многопотчной производительности в серверных и вообще любых задачах по сравнению с более быстрым процессором имеющим меньшее число потоков.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

Вообще для себя я сервер рассматриваю как облако личных файлов удаленно и почтовый сервер под свой домен, чтобы никуда нигде не хранились личные письма.

А ты посчитай стоимость владения этой железякой. Т.е. помимо начального приобретения, ты еще будешь платить за электричество, замену вышедшего из строя железа и пр.

Я, допустим, для подобных задач (почта, плюс свое облако) арендую сервачок с атомом вместо процессора, 2 Тб хардом и 4 гигами рамы. Его хватает с избытком. Стоит эта радость всего 8 евро в месяц.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На практике этот xeon абсолютное днище по многопотчной производительности в серверных и вообще любых задачах по сравнению с более быстрым процессором имеющим меньшее число потоков.

Интересное замечание: линки в студию, пожалуйста; да и какой проц круче? устаревший OPTERON? SPARC за $3к (с лишним)? или ЭЛЬБРУС, который нельзя купить?

По теме: ОС на базе линукс по умолчанию сервеное ПО, а если сервер дома что мешает использовать DE для болшего удобства, mate или i3 (i3wm) например.

Для Debian десктоп — просто один из 6 метапакетов.

В точку прям :) +

ИМХО Рабочая станция обычно более требовательна к ресурсам.

arcee
()
Ответ на: комментарий от arcee

Линк был выше, более обширно можно найти в гугле. Строго лучше например тоже дешёвый бу xeon от китайцев но более современный.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от arcee

Я и твержу, что это древний, уже устаревший процессор. А регистрант выше cчитает, что надпись xeon == топ технологии инопланетян.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от arcee

Разумеется нужно сравнивать AMD Epyc 7601 vs Xeon Platinum 8180 vs Core i9 7980XE.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от arcee

SPARC за $3к

как будто зионы дешевле

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

aureliano15, привет, не мог бы ты создать какую-то левую почту как ты говорил, чтобы я с тобой связался вне форума? Хотел бы посоветоватся с тобой по поводу удаленного хранения на стороннем ресурсе зашифрованных личных файлов, но только в переписке по почте или вайбер/вацап, где тебе будет удобно если ты не против.

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

Отпишись, если этот вопрос ещё актуален, тогда оставлю е-мэйл. Вовремя сообщение не прочитал, т. к. не заходил на форум.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Отпишись, если этот вопрос ещё актуален, тогда оставлю е-мэйл. Вовремя сообщение не прочитал, т. к. не заходил на форум.

Теперь я не заходил)) Да, вопрос еще актуален

TheLinuxUser ★★
() автор топика

Версию для настольных компьютеров скачивай, тебе норм будет.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.