LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Насколько бесплатен Oracle Linux?

 , , ,


0

2

Добрый день! Знаю, что данный вопрос легко гуглится, что и было тоже проделано, так что сильно не пинайте)). Но у руководства еще остаются вопросы, видимо нужно явно ткнуть пальцем в строчку «да, он бесплатен весь и полностью для вас». К самой сути у нас была подписка и поддержка от Red Hat'a, на данный момент она кончилась и некоторые вещи нас просят убрать, ладно мы действительно от этого откажемся, но с их стороны идет давление в том, что покажите, докажите и убедите. В самой организации идет план по сокращению расходов. Отсюда и появился резонный вопрос - что дальше, CentOS или Oracle Linux?! Знаю, что это все GNU GPL, но все же... есть ли какие подводные камни или ограничения использования этих дистрибутивов в коммерческих целях, в особенности дистрибутива от Oracle? И какой бы Вы посоветовали дистрибутив из этих двух? Важным моментом является всегда доступность репозиториев.


Здравствуйте. В данном случае выбор очевиден - это Oracle Linux.

Дистрибутив можно свободно использовать бесплатно. За плату можно получить поддержку.

Ознакомьтесь со списком часто задаваемых вопросов http://www.oracle.com/us/technologies/027617.pdf

anonymous
()

CentOS --- бесплатный форк Красношапки с десятилетней поддержкой. Если уже был опыт с шапочкой то как по мне это ваш вариант.

Ну а вообще от задач зависит.

orionit
()

К самой сути у нас была подписка и поддержка от Red Hat'a, на данный момент она кончилась и некоторые вещи нас просят убрать

Я правильно понял: шапка просит снести чтото у вас установленное после того как вы поддержку не продлили?

FeyFre ★★★★
()
Ответ на: комментарий от v9lij

почему и зачем вам нужен именно Oracle Linux ?

Здравствуйте. Oracle Linux с поддержкой корпоративного класса от Oracle — это лучшая ОС Linux для ИТ-решений на вашем предприятии.

Дистрибутив Oracle Linux бесплатный для загрузки и распространения, можно загрузить с веб-сайта Oracle Software Delivery Cloud. Все исправления ошибок программного кода и ошибок, связанных с безопасностью, публикуются на ресурсах Oracle Public Yum Servers, что позволяет организациям устанавливать одну и ту же программную редакцию на всех развертываниях систем, с подпиской или без подписки на услуги технической поддержки, и создавать простой путь миграции, от бесплатной до коммерческой. Никаких переустановок не требуется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от orionit

CentOS --- бесплатный форк Красношапки с десятилетней поддержкой

Вот с этого момента поподробнее, пожалуйста :) У шапки есть платная поддержка centos?

router ★★★★★
()

Оффтоп, но если других требований нет, я бы выбрал centos

Причина в том, что oracle linux затачивают конкретно под работу их СУБД oracle, а работа «всего остального» - побочный эффект. До сих пор не могу забыть их [oracle linux] kernel panic при поднятии vpn или любого tun интерфейса. Сломанный fuse тоже сильно радовал. Т.е. стабильно работал он только как запускалка oracle.

Хз как у них сейчас, но осадок остался...

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Насколько я понял, имелось ввиду, что разработчики поддерживают дистрибутив в течение 10 лет, хотя года через три-четыре уже надо закапывать

l0stparadise ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Для субд оракл есть соляра оракл, а линукс оракл — побочный эффект ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от router

Да его, в общем то, всерьез рассматривают только компании, у которых оракл головного мозга. Все остальные спокойно сидят на том же центосе. Был в нескольких серьезных конторах без оракла под капотом - так они были несколько удивлены, что у оракла есть свой линукс =)

l0stparadise ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Вот с этого момента поподробнее, пожалуйста :) У шапки есть платная поддержка centos?

Я имел в виду, что цемент основан на шапке и является бесплатным.

orionit
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не, кажись начальству топикстартера надоело за поддержку денежку отстегивать, вот и говорит мол ищи аналог и не хуже. :)

orionit
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну чувак выше говорит, что они отказываются от корпоративной подписки. Так зачем нужен Oracle Linux без подписки?

v9lij ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.