LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

RHEL бесплатен или нет?


0

0

В общем-то я не понял: RHEL бесплатен или нет? И что значит обновления после 30 дневного срока платны? А они не подчиняются GPL? "если распространяете|модифицируете бесплатный код, то отдавайте его бесплатно" - почему это к ним не относится? Может я GPL неправильно понял?


> "если распространяете|модифицируете бесплатный код, то отдавайте его бесплатно" - почему это к ним не относится? Может я GPL неправильно понял?

Сильно неправильно. Исходники они обязаны там открывать, а не бинарники.

svyatogor ★★★★★
()

Дистр в виде динарных пакетов - платный.
Дистр в виде пакетов с исходниками - бесплатный.

Пользуясь вторым, многие и создают клоны RHEL.

UncleAndy ★★★
()

Сейчас не знаю, а в начале года RH раздавала RHEL бесплатно на 30 дней теста. Я тогда зарегался, сейчас качаю RHEL 4 AS. Кстати, так и не выяснил, можно ли будет им пользоваться после 30 дней (естественно, без доступа к RHN). А GPL ты понял неправильно.

berrywizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UncleAndy

Все немного прояснилось. ТОгда вопрос: что будет через 30 дней после использования RHEL? Просто перестанет обновляться(в другой ветке было описание, как тогда обновляться) или что пострашнее?

Login
() автор топика
Ответ на: комментарий от Login

Логин у тебя "кончится" на rhn, сответственно, через этот логин перестанет RHEL обновляться.

Заводи новый 30-дневный логин и редактируй настройки up2date.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня не про RHN вопрос, а про то, станет ли установленный RHEL после 30-го дня "пераццким", или продолжение его использования будет законным? Обновления-то найдутся...

berrywizard ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.