LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

RAID1 и название дисков.

 


0

1

Здравствуйте коллеги. Есть работающий сервер с raid1 Решил сделать на аналогичной машине копию. Отцепил один диск:

 mdadm /dev/md0 --fail /dev/sdb1
mdadm /dev/md1 --fail /dev/sdb2 
ПЕреставил на др. машину этот sdb. fdisk -l показывает его как sda. Добавляю еще диск. И бац! вижу совсем другое: sdc и sdd. Голову сломал как сделать нормально.

☆☆☆

Не совсем понятна проблема. Сколько у вас дисков реально. Что говорит dmesg ?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Дисков 2. Слотов 4 (два пустых). dmesg вываливает тучу информациии, даже не знаю какую секцию смотреть. Однако сей подергал сервер и он опять нумерует диски нормально: sda и sdb. Ниче не понимаю. До перегрузки было sdc и sdd

Bootmen ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bootmen

Вы на живую втыкали? Т.е. убрали из корзин без отключения sda и sdb и в теже корзины воткнули новые? Тогда это нормально.

anc ★★★★★
()

Буква диска даётся в зависимости от номера подключения SATA порта на материнке, 1-й порт sda, 2-й порт sdb и т.д.. И всё это ещё зависит как SATA контроллер подключен к PCI шине.

gfh ★★★
()
Ответ на: комментарий от gfh

Я так и подозревал, что дело в Bios Буду изучать железо. Просто интересно такое поведение машины.

Bootmen ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bootmen

Если хочешь избежать таких сюрпризов, используй UUID. Т. е. вместо /dev/sda1 бедёшь /dev/disk/by-uuid/WHATEVER-YOU-HAVE-THERE. UUID не привязаны к номеру порта, только к файловой системе, и не меняются при установке на другую машину

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XMs

Спасибо всем за участие и советы. Решилось все проще: Форматнул целевые диски. Походу остатки предыдущих установок (c raid-oм) сбивали все. Получилось просто как и затеял. ВЫнул диск из основной вставил в резервную, скопировал разделы посредством dd. Сделал синхронизацию. Вернул диск обратно в основную машинку поставил на --add (пускай шуршит) Так все повторил с вторым диском .

Bootmen ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bootmen

Основную задачу -не останавливать основной сервер выполнил. Можно конечно проще использовать клонеззилу, но останавливать почтовик на 2 часа не очень хорошо. :)

Bootmen ☆☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.