LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Slackware? Debian? Ubuntu? FreeBSD?


0

0

Одних прошу не флеймить, других прошу не сносить :)

Я человек неопытный, пороха не нюхавший. Хотелось бы услышать мнения тех мачо, кто реально _работал_ с разными дистрибутивами.

В крохотной организации из (пока) 14 хостов (развивается и утолщается, в Марте +4 новых места), активно юзающей тырнет, необходимо срочно поднять фаерволл, проксю, почту/фтп, файловый отстойник с разграничением прав доступа, httpd для внутреннего пользования, dhcp.

К тому же доп. рабочую станцию ловить на данный момент не приходится и => за этой же машиной я подразумеваюсь к занятиям уеб-дизигнерства, то есть надо будет ещё иксы и сопутствующее. Изврат, но пока так и никак иначе.

Вопрос номер нуль: насколько реально обеспечить терпимую работоспособность подобной конструкции - раб.станция/сервер, и

Вопрос нумер сабж: есть ли смысл выбора дистра? Или дело вкуса? Поясню: ни с одним из сабжевых дистров не знаком, слышал, будто в Слаке всё хорошо и просто, но нету PAM (оно надо для ldap авторизации?), Дебиан стабилен, но софт менее свежий, чем в менее стабильном Убунту, и т.п.

Прошу снисхождения к таким примитивным представлениям - других пока нет. Надеюсь на Ваши мнения =)

Или плюнуть да поставить венду? Какие плюсы/минусы подобной, эхм, инсинуации? :D

Пасиба -)

p.s. На данный момент тут обычная хрюша стоит, на которой висят некий юзер-манагер, файлопомойка, фтп, апач/php/mysql, и фраерволл. Говорят, что год как таким раком работают.

anonymous

Сколько людей, столько и мнений. Четкого ответа ты не получишь.

Ставь винду, если сам с выбором дистрибутива не можешь разобраться. А то будет тут еще один Ту3ик, по каждому чиху в форум срать, вместо того чтобы мозг напрячь.

sdio ★★★★★
()

theserg, ну я же просил =)

>Ставь винду, если сам с выбором дистрибутива не можешь разобраться.

То есть выбор дистрибутива - вопрос скорее философский, нежели практический? Уже легче.

>А то будет тут еще один Ту3ик, по каждому чиху в форум срать, вместо того чтобы мозг напрячь.

Нет, не будет (я надеюсь). Документации счас 20 вкладок открыто, читаю. Просто

>Хотелось бы услышать мнения тех мачо, кто реально _работал_ с разными дистрибутивами.

Ну а на вопрос номер нуль кто-нить может ответить?

anonymous
()

>> На данный момент тут обычная хрюша стоит, на которой висят некий юзер-манагер, файлопомойка, фтп, апач/php/mysql, и фраерволл. Говорят, что год как таким раком работают.

Если оно работает до сих пор и их это устраивает - НИЧЕГО НЕ МЕНЯЙ!

Если им таки нужна замена - пускай дадут тебе еще одну машину для настройки и наладки, которой ты _потом_ заменишь текущую.

Ставить я бы тебе посоветовал Debian, ибо тут важнее стабильность, нежели "свежесть".

Хотя я не очень понимаю, как можно комфортно _работать_ на файлопомойке, которую постоянно кто-то будет дергать из сетки.

home_user ★★★
()

Сам работал с RedHat/FC, Debian, Gentoo, SuSE, Ubuntu. Debian считаю самым удобным для установки на серваки.

home_user ★★★
()
Ответ на: комментарий от home_user

Советую Gentoo ибо самое свежее, ничего лишнего. emerge <тулзень>, при установленых по вкусу USE флагах, и у тебя собран пакет со всеми включеными/выключеными фичами.

И вообще, стабильность по большей мере зависит от рук админа а не от дистриба.

iron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от home_user

>Если оно работает до сих пор и их это устраивает - НИЧЕГО НЕ МЕНЯЙ!

В том-то и дело что надо хотя бы почту/фтп поднимать, да и минимальная масштабируемость нужна.

>Если им таки нужна замена - пускай дадут тебе еще одну машину для настройки и наладки, которой ты _потом_ заменишь текущую.

Увы... В качестве решения, планирую снять образ работающей системы, "подвинуть" винду, и на новом разделе установить Linux, для настройки и наладки. Или это не решение, а экстрим? :D

>Хотя я не очень понимаю, как можно комфортно _работать_ на файлопомойке, которую постоянно кто-то будет дергать из сетки.

Хостов-то 14 всего, сейчас не заметно совершенно. Под экспёй по крайней мере. Машинка мощная довольно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iron

iron, Gentoo единственный мне знакомый дистрибутив, знакомый как простому пользователю, дома стоит. И дома хорошо, но вот все эти компиляции на работе, да ещё такой... Можно, конечно, дома собрать, но вот зачем, если есть другие дистрибутивы, чьи названия нередко видишь на всяческих серверах?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На средней тачке Gentoo соберается с нуля за пару часиков. Недумаю что время сборки пакетов настолько критический фактор. Юзая Debian и FreeBSD, мой выбор остановился именно на Gentoo, так как его принцип строения сочетает в себе мощьность Фрёвых портов с Дебиановскими. В Генту все что нехватает в выше перечисленых дистрибах, и все лучшее что от них можно было взять. Таково моё ИМХО, просьба не оспаривать!

iron ★★★★★
()

Судя по своему опыту, стабильные релизы Debian и Ubuntu практически не отличаются по надёжности. Slackware - проста и надёжна, но кое-чего не хватает и иногда приходится самому собирать для неё пакеты. FreeBSD - достаточно проста и надёжна в использовании, удобная система установки пакетов (хочешь собирай из портов, хочешь собранные бинарники ставь), широкий выбор средств сетевого администрирования, но известные проблемы со скоростью файловой системы, впрочем, как и у большинства других BSD систем. Чем-то придётся всё равно жертвовать. Что для тебя важнее?

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

+1

Автор, простите за, может быть, не содержательный ответ, но... Но в последнее время это, на самом деле, напрягает(может только меня?..). Тут таких навалом.

А насчет дистрибутивов скажу, что любая из ПЕРЕЧИСЛЕННЫХ вами в теме операционок замечательно будет работать на серваке, дело тут скорее, как Вам сказали, в Ваших личных изысканиях.

Мой совет будет следующим, ставьте любую и ЧИТАЙТЕ доки, при этом дома поставьте другую(желательно наглухо(читай - максимально) другую: ubuntu - freeBSD). Т.о. через какое-то время у Вас появится собственное мнение, о котором мы непременно услышим на ЛОРе, когда Вы начнете опускать какую-нить из ОС :-) ;-).

Думаю, что !автор меня поддержат( что скажите, господа?).

Lego_12239 ★★
()
Ответ на: комментарий от Lego_12239

Lego_12239, а это теперь так модно, читать только заголовок перед ответом, да? :-)

>А насчет дистрибутивов скажу, что любая из ПЕРЕЧИСЛЕННЫХ вами в теме операционок замечательно будет работать на серваке, дело тут скорее, как Вам сказали, в Ваших личных изысканиях.

Как Вы правильно заметили, выше мне это уже сказали. Собственно, это я и хотел услышать =)

>Мой совет будет следующим, ставьте любую и ЧИТАЙТЕ доки, при этом дома поставьте другую(желательно наглухо(читай - максимально) другую: ubuntu - freeBSD).

Дома gentoo. Уже говорил. Доки ЧИТАЮ. Теперь набираюсь опыта. Поставить операционку и поизучать её требует времени, которого у меня не было на момент задавания вопроса, иначе бы не спрашивал: надо было срочно что-то ставить. Спасибо home_user за нормальный ответ, мои сомнения были развеяны и я поставил Debian. Страшно доволен, всё работает. Вопрос исчерпан.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Lego_12239, а это теперь так модно, читать только заголовок перед ответом, да? :-)

Нет, прочитал я как раз все.

> Как Вы правильно заметили, выше мне это уже сказали. Собственно, это я и хотел услышать =)

Услышали :-) ;-).

> Поставить операционку и поизучать её требует времени, которого у меня не было на момент задавания вопроса, иначе бы не спрашивал: надо было срочно что-то ставить.

С лялихом такое не прокатывает :-). Ну, поставили Вы что-то срочно, а пользоваться-то как будете, неизучив?.. Поэтому один хрен - изучать надо, а изучать гораздо проще, когда стоит(операционка :-) ), а поставить можно любую из перечисленных(все хороши) и нечего выбирать тут.

Вот, что я хотел сказать. Извините, может не так выразил :-).

Lego_12239 ★★
()
Ответ на: комментарий от Lego_12239

Ну, собсно и я может не так выразил, звиняйте :-)

>С лялихом такое не прокатывает :-). Ну, поставили Вы что-то срочно, а пользоваться-то как будете, неизучив?

Не увидел принципиальной разницы между Gentoo и Debian: сложности свои есть для новичка, но работать вполне можно, главное софт знакомый, и вроде работает ;-) В общем больше боялся :-)

Всем спасибо ещё раз. Постараюсь обойтись без дураццких вопросов в дальнейшем! -)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну, собсно и я может не так выразил, звиняйте :-)

Все нормально :-).

> Не увидел принципиальной разницы между Gentoo и Debian...

Gentoo не юзал - не знаю; но народ, вроде, разницу видит, а там кто его знает :-)...

Удачи и зарегистрироваться на ЛОРе не забудте(каждому 100-му Windows(TM) в подарок ;-) ).

Lego_12239 ★★
()
Ответ на: комментарий от Lego_12239

>Gentoo не юзал - не знаю; но народ, вроде, разницу видит, а там кто его знает :-)...

samba другая что ли? :)

>Удачи и зарегистрироваться на ЛОРе не забудте(каждому 100-му Windows(TM) в подарок ;-) ).

:)))))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lego_12239

И всё-таки, насколько разумно допускать подобную конфигурацию - сервак/раб. станция в подобной маленькой сети? Денег на отдельный комп сейчас не дадут, то ли увольняться, то ли мириться?

anonymous
()

Если ты новичек, то как говорят: "ставь то, что стоит у опытного друга".

А так все зависит не от дистриба и не от системы... Опытные люди и винды настраивают так, что все ОК. Все зависит от того кто будет админить, а точнее от его рук и головы!

Сам считаю, что для сервака Slakware - не плохой вариант. Он достаточно прост и прозрачен, как хочешь так и настраивай. Но тут опыта поболее надо, тк настраивать придется все не при помощи всяких визардов, а руками конфиги и скрипты править.

FC, например, проще будет настроить всякими гуями. Но я лично не считаю, что это есть гуд.

А вообще для сервака, так это наверно FreeBSD. Хотя сам не юзаю.

samson ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.