LINUX.ORG.RU

А почему убунту на сервере - это плохо?

manntes-live ★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Имхо все дело в том, что достаточно часто можно услышать «это поломали в очередном обновлении убунту», это «убунту специфичное» и т.п. Т.е. ничего конкретного но осадочек остается. По большому счету, если это не заточенный под конкретный дистр софт, то пофиг на чем его крутить, может быть менее или более удобно, зависит от личных предпочтений.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Это сарказм? Гента на самом деле много где плоха для сервера. Другое дело когда нужны нестандартные решения, то гента как и любой другой source-based дистрибутив может их предоставить.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

По большому счету, если это не заточенный под конкретный дистр софт, то пофиг на чем его крутить, может быть менее или более удобно, зависит от личных предпочтений.

2 чая данному джентельмену

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Это сарказм?

ya, ya

когда нужны нестандартные решения, то гента как и любой другой source-based

Вполне возможно.

Убунту server
для этого есть немного более другие дистрибутивы

Для всякой фигни не важно какой дистр, дело вкуса. А когда начинается специфика, там и выбора обычно нет.

mandala ★★★★★
()

По той же причине, по которой убунта в роле десктопа это плохо, вплоть до установке _твой_любимый_дистрибутив_.

Называется вкусовщина.

Aceler ★★★★★
()

кто тебе такую ерунду сказал? имею в зоопарке как центось так и убунту сервер.. предпочитаю второе

umren ★★★★★
()

после того, во что превратили Centos7, Ubuntu или Debian прекрасные штуки!

Чего стоит отсутствие ifconfig и ненужный firewalld, который нужно сразу выпилить.

PunkoIvan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Гента, например, прекрасное решение для любого (ну почти, да-да) сервера.

Ага, ну да. Мне сцыкотно было центось обновить на центральной атс, а от обновления генты я б прям целый вагон кирпичей отложил бы. Юморист.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PunkoIvan

Чего стоит отсутствие ifconfig

ip уже не катит? Не, привычка конечно, но тоже можно. Мне например перестроиться на systemctl вместо service куда тяжелее.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

всё катит, но просто мне не нравится объединение route, ifconfig и прочих утилит в одну.

Пользуюсь, а что делать-то.. но местный фаервол выпилил сразу.

PunkoIvan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Не спорю. У меня так сложилось исторически, что я взял красную таблетку. Deb-based.

PunkoIvan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от PunkoIvan

после того, во что превратили Centos7, Ubuntu или Debian прекрасные штуки!

После того, как я сделал учебный курс по CentOS7, CentOS 7 — прекрасная штука!

Aceler ★★★★★
()

Потому что тянуть исходники пыха для компилёжа под тумбунту модуля, который в центоси ставится одним пакетом - это трэш, угар и содомия.

Это так, взгляд обывателя, который держит два сервака на центоси, один на тумбунте и рабочую станцию на арче.

А если не по-обывательски, то главное - чтоб легко было докер поднять, а уж на нём можно крутить хоть центось, хоть тумбунту, хоть чёрта лысого.

border-radius
()

Почему убунту в роли сервера это плохо

Потому что ересь и ретроградство же.
А на десктопе ещё и куча крапвари.

ArcFi
()

кому плохо, а кому и в самый раз.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от border-radius

А что, если я скажу, что там даже netstat нет?

То bsd на тебя посмотрит недоуменно. И кстати модераторы тоже :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от border-radius

Возможно вы не поняли о чем речь, ну и ладно. Хотя имхо я весьма не прозрачно намекнул.

anc ★★★★★
()

Понаставят своих ппа, а потом в жопу ябуца.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Так вас теперь кастовать поди можно, когда проблемы с хххД. А то все больше intelfx за всех отдувается.

anc ★★★★★
()

Потому что гладиолус. Это единственное объяснение. ИМХО.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Потому что поддержка 7 версии заканчивается фиг знает когда, да и в следующих версиях скорее всего будут именно ip и иже с ним.

Нужно учить что-то новое, пока время позволяет.

Шаблон ломается, но я думаю, что это пригодится в будущем.

PunkoIvan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nihil

Согласно ГК РФ, авторские права принадлежат работодателю. А работодатель почему-то резко против.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Да я на декстопе пробовал. Итак распустил эту бубунту до безобразия, еще на сервер ее пускать. Никогда!

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от mandala

А я уже написал :-) Она тоже классная.

У меня четыре курса — RHCE, Novell CLP, CentOS и Ubuntu LPI. Это если по дистрибутивам.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Забыл, есть ещё эксклюзивный курс по Solaris 10, так вот она не такая классная :-)

Aceler ★★★★★
()

ломается что-то частенько, даже LTS см. мой последний пост

lovesan ★★
()

Не один сервер на 12.04 и 14.04 имеется. Никаких проблем. Не знаю с чем связаны жалобы.

as_lan ★★
()

Убунту, по моему опыту, не очень высокого качества дистрибутив.

  • Даже в LTS в рамках одного релиза меняется ядро с ломающими изменениями;
  • Апдейты софта плохо тестируются, иногда прилетает апдейт ради апдейта, который всё ломает (вспоминаем эпичный апдейт rsyslog, выжирающий 100% CPU);
  • PPA. Кривые, через ухо собранные, левые PPA из которых хомячки ставят всякую дрянь;
  • Жгучее желание идти своим путём и его потом бросать (тот же upstart);
  • Наплевательское отношение к безопасности. Тут и недоделки в AppArmor профилях и многие настройки по умолчанию.

Ну и получается что Debian/CentOS для сервера удобнее, стабильнее и более предсказуемо себя ведёт. А Ubuntu ставит новое поколение потому что «я к нему на десктопе привык» и «у нас все разработчики на нём».

Т.е. Убунту популярна своей популярностью, а никак не качеством.

realloc ★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzentn

Ошибаетесь. У меня обновления устанавливаются через неделю после их выхода. Я не жду пока количество обновляемых пакетов перевалит за 100. А то некоторые раз в полгода обновляются, а потом удивляются сломанным пакетам.

as_lan ★★
()
Ответ на: комментарий от erzentn

И не 2. А НЕ ОДИН сервер на 12.04 и 14.04. В общем 8-9 наверное наберется. Какие-то работают шлюзом, какие-то файлопомойкой. На других iscsi настроено. Плюс еще отдельный сервер с забиксом. Остальные уже не помню.

as_lan ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.