LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Переход SSD в Read Only

 


0

3

Часто встречаю выражение «сейчас ССД переходят в рид-онли» Неужели великие тыщи терабайт ресурса записи высвобождаются даже простыми юзерами (!ЦОД), без гроб-гроб-кладбище-ссд контроллера? Тогда что там отмирает?

«сейчас ССД переходят в рид-онли»

Тоже часто такое слышал, но за 4 года пока не сталкивался с таким на деле.

Meyer ★★★★★
()

Это когда ресурс ячейки закончился, ее нельзя больше перезаписать и она становится рид-онли. Про целые диски я даже не слышал, это имхо из тех времён, когда асусовские ежики дохли за год, OCZ был обществом коротких замыканий, а сендфорс был индикатором нищебродов. И да, у моего диска 7 петабайт в холодной воде :)

Lordwind ★★★★★
()

Тоже не видел ни разу. У меня спустя пять с половиной лет SSD начал портить файлы (а гарантия была ровно пять, блин!), но в read-only не переходил.

DuMOHsmol
()
Последнее исправление: DuMOHsmol (всего исправлений: 1)

Мой Corsair Neutron «умер» внезапно, хотя было перезаписано всего 14ТБ. Весь диск в ro. Хотя видел тесты где он живёт и после 500ТБ записи.

FluffyPillow
()
Последнее исправление: FluffyPillow (всего исправлений: 1)

Неужели великие тыщи терабайт ресурса записи высвобождаются даже простыми юзерами

Делов-то, оставил на часок очумевшую программу писать-стирать и вот тебе несколько петабайт ресурса сдуло. Коллега показывал, как у него на винде лог ошибок OneDrive рос как раз со скоростью записи на SSD. Слава богу идиоты писали и по заполнению он сдыхал, а вот будь там банальная ротация, его SSD бы уже до дыр протерся.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Это когда ресурс ячейки закончился, ее нельзя больше перезаписать и она становится рид-онли.

Износ на SSD распределяется... не равномерно? Или существуют какие-то метрики для определения «исчерпания ресурса»

Quasar-Napilnik_CPY
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

днищессд

Это какие, например? Чисто для лулзов по ЛОРу, наверняка кто-то с пеной у рта бьет себя копытом в грудь, заверяя всех, что это самая надежная модель, а остальные рты и разинули пред пророком, свидетелем ССД, освободителем от «консервных банок»)))

Quasar-Napilnik_CPY
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar-Napilnik_CPY

Конечно нет. За этим следит контроллер, но идеально выровнять износ не выйдет. Метрика это число перезаписей ячейки, чем мельче техпроцесс, тем меньше циклов перезаписи.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Метрика это число перезаписей ячейки, чем мельче техпроцесс, тем меньше циклов перезаписи.

Допустим, латентность ячейки повышается, и при достижении какого-то порога времени он считается выдохшимся, а не тыканье пальцем в небо

Quasar-Napilnik_CPY
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

SSD бы уже до дыр протерся

Это что же получается господа, _МЕХАНИКА_ голов туда-сюда бы билась в конвульсиях и не исдохла, моторчик не словил хмурого, а СОЛИД СТЭЙД ДРАЙВ...

Quasar-Napilnik_CPY
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar-Napilnik_CPY

Именно, потому что механика 1) не бьется в конвульсиях при линейной записи 2) в принципе писала бы на порядок медленнее.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

А когда она бьется в конвульсиях, актуатор исдыхает? Ни разу не слышал o_O как и про погибший мотор, что же это за механика такая, живучая?

Quasar-Napilnik_CPY
() автор топика

Дешевые SSD для домашних пользователей научили не умирать, а переходить в режим только чтение?

onon ★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar-Napilnik_CPY

Это что же получается господа, _МЕХАНИКА_ голов туда-сюда бы билась в конвульсиях и не исдохла, моторчик не словил хмурого, а СОЛИД СТЭЙД ДРАЙВ...

У TLS SSD ресурс всего 1000 перезаписей на ячейку...

onon ★★★
()

Неужто это очередной спора hdd.vs.ssd тред?

Слышал объяснения, что у ssd в зависимости от типа, могут быть ограничения на минимальный размер записи. Даже если ты меняешь 1 байт данных, будет записано 4кб. Неграмотная настройка, постоянный сброс кэшей в ssd и прочие прелести могут привести к тому, что ресурс ssd ушается на ровном месте очень быстро.

ekzotech ★★★★
()

Вы мне скажите вот что, самсунг evo 860 можно покупать для семьи, для дома? При смерти данные все равно будут читаться, только не записываться? Как раз хочу на неделе купить.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar-Napilnik_CPY

У меня 3 харда вышло из строя: 2 wd black 500gb умерли, прослужив каждый 2 года - ещё в 2009 году; 1 seagate 750gb - муха ЦЦ. Его вроде щас можно перешить и пользоваться им дальше, но пока лежит на полке. А ещё у меня сдох seagate st3000dm001, тот самый. Ладно успел данные скинуть - к концу переноса данных количество бэдов выросло до 7к+.

Прелесть умирающего ssd - с него можно данные считать. А с харда - не всегда.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Один из лучших вариантов вообще.

Купил себе такой в аймак, mSATA.

ekzotech ★★★★
()

Вообще, у меня прямо сейчас несколько ssd:

- corsair le200 128gb в макбуке, 13 месяцев активного использования; - samsung 860evo 256gb mSATA в аймаке, 1 месяц активного использования (впрочем, модель отличная, не думаю, что с ним вообще что-то будет); - smartbuy splash 3 64gb - под / в десктопе для линукса - 2 месяца использования; - smartbuy splash 3 256gb - сейчас используется для win10.

Так что вот проблем не вижу вообще с ssd.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Вообще, у меня прямо сейчас несколько ssd:

А у меня HDD))

Так что вот проблем не вижу вообще с ssd. hdd

Quasar-Napilnik_CPY
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

У меня 3 харда вышло из строя

Что-нибудь с жутко ненадежной механикой, али пнул системник невзначай, что аж блины посыпались?

Quasar-Napilnik_CPY
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar-Napilnik_CPY

Crucial m500/bx100.

К слову сквзвть, они в зеркале гораздо быстрее hdd, поэтому их и ставлю. А до того, что выходят их строя - мне пофиг, их хостер меняет.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

При смерти данные все равно будут читаться, только не записываться?

Никто не гарантирует. Покупай.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wxw

разве есть другие варианты с длинной гарантией?

Ну вот я смотрю в днс, практически все производители дают гарантия 5 лет. Видимо самсунг задал планку и если давать гарантию меньше, просто никто не купит.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

По тестам 3dnews, Samsung 850 EVO 250 Гбайт третьего поколения (MZ-75E250, прошивка EMT03B6Q) оказался несколько хуже, чем Samsung 850 EVO 250 Гбайт второго поколения (MZ-75E250, прошивка EMT02B6Q).

Глянул у себя:

$ sudo smartctl -a /dev/sda 
smartctl 6.6 2017-11-05 r4594 [x86_64-linux-4.16.13-1-ARCH] (local build)
Copyright (C) 2002-17, Bruce Allen, Christian Franke, www.smartmontools.org

=== START OF INFORMATION SECTION ===
Model Family:     Samsung based SSDs
Device Model:     Samsung SSD 850 EVO 250GB
...
Firmware Version: EMT02B6Q
некоторое моральное удовлетворение.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar-Napilnik_CPY

На самом деле m4 и mx100/200 очень хороши. M500 вышли неудачными. А bx серия - это убердешёвые ssd с гарантией. Выше crucial'ы не покупал, т.к. все старые mx100/mx200 живее всех живых.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Все диски - расходники, что ssd, что hdd.

Расход чего идет на HDD? Тут где-то писали, что они все 100k часов держат при должном обращении... А потом да, механика за 12 лет беспрерывной работы даст о себе знать

Quasar-Napilnik_CPY
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar-Napilnik_CPY

Тут где-то писали, что они все 100k часов держат при должном обращении

«И вы говорите» (с) анекдот.

Посмотри спеки десктопных сигейтов. Там английским по белому написано - Power on Hours = 2400. Уже лет 5 как в спеках такое пишут.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Quasar-Napilnik_CPY

Все десктопные диски от сигейта, говорю же. Тыкай в любой, увидишь это.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от int13h

Тут вопрос чисто на теорию, ТЕОРЕТИЧЕСКИ, HDD надежнее, или SSD? Вот топящих за SSD и корежит от него, так как, где-то в глубине души, они знают ответ. Казалось бы, в чем вопрос, ведь тут _два_ SSD против _одной_ жутко ненадежной механической консервной банки... Можно отвечать не виляя и не раздумывая, но нет

Quasar-Napilnik_CPY
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.