LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Файловый менеджер умеющий аутентифицироваться по kerberos на cifs

 , , ,


0

1

Подскажите пожалуйста легковесный файловый менеджер для установки на ubuntu 14.04 + lxde, который умеет аутентифицироваться на виндовых сетевых дисках через kerberos.
Вроде как dolphin умеет, но он тащит за собой кучу kde, как и nautilus - gnome.
Если бы можно было научить как-то pcmanfm - было бы идеально.


Ответ на: комментарий от Jameson

спасибо за ответ, машина в домене, это терминальный сервер, каждый пользователь должен получать доступ к сетевым дискам со своими привелегиями.
монтирование не вариант, маппинг uid и gid на терминальном сервере и сервере сетевых дисков разный (исторически).

vren
() автор топика
Ответ на: комментарий от vren

маппинг uid и gid на терминальном сервере и сервере сетевых дисков разный (исторически)

Сочувствую, я бы вот это исправил. Но если совсем никак, то без полкде\гнома не обойдётся боюсь. В рамках пользователя это функция DE, так что без его кусков никак.

PS. Скриптами через fuse мнтировать может быть? Я что то помню было такое, мапило шары сервера или всей сети иерархически в home юзеру и настраивалось отдельным конфигом. Аутентифицироваться умело, только не помню, само или требовало системную самбу в домен вводить. Я даже пользовался, потом нужда отпала.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 2)

по итогу оказалось, что pcmanfm монтирует cifs через gvfs, а тот в свою очередь корректно работает с kerberos, нужно только строго соблюдать доменные имена.

vren
() автор топика
Ответ на: комментарий от vren

если домен заканчивается на local - надо из nsswitch.conf убрать mdns4_minimal из dns.

vren
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.