LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Самопальная сборка и выбор файлового менеджера (Nautilus & PCManFM = ?)


0

1

Попробовав XFCE (в Xubuntu) и LXDE (в Lubuntu) остался под впечатлением «что-то всё равно не хватает»...

Решил, как все настоящие пингвоводы взять в руки лобзик и расписать себе десктопчик под хохлому. Т.е. собрать из компонентов нечто невообразимое, чтоб и поработать с этим можно было и в галерею не стыдно.

Пока в качестве основы возьму Ubuntu Minimal CD. И сейчас нахожусь в поисках рекомендаций как из ничего собрать что-то. Если у кого вдруг завалялись ссылочки - буду весьма признателен.

Некоторые моменты с которыми определился:

  • хочу LightDM;
  • наверное хочу OpenBox;
  • обязательно нужны «рабочие столы» или другая концепция с рабочими пространствами (что бы такое взять для этого?).

Затык с выбором файлового менеджера.

Нравится Nautilus, но он при открытии видео-файлов методом перетаскивания мышкой в окно проигрывателя периодически ведет себя неадекватно.

Регулярно (в Nautilus) востребую функцию подключения к удаленной машине (SSH). Если в других менеджерах нет такого, как можно впилить эту функцию более другими средствами?

PCManFM в Lubuntu 11.10 периодически сегфолтился если часто двойным кликом открывать видео-клипы. Но в целом вроде хорош.

Какие FM еще в природе бывают не сильно замшелые?

Если не трудно, приведите список сущностей необходимых для десктопчика (дисплей-, файловый- , оконный-менеджер, etc), чтобы не упустить ничего.

Что дОлжно иметь localhost-гику в ящичке с инструментами кроме линеечки для замера длины? Всякие топы, логи смотреть прямо на рабочем столе... Все сгодится.

Если в других менеджерах нет такого

Есть.

как можно впилить эту функцию более другими средствами?

sshfs.

GotF ★★★★★
()

spacefm (форк pcmanfm, классический), или sunflower (двухпанельный) в качестве FM, tint2 в качестве панели. Рабочие столы в опенбоксе из коробки. Про sshfs уже сказали. Топы и логи на рабочем столе не нужны, но если, всё-таки, нужны, то conky вменяемыъ альтернатив не имеют.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

spacefm неплох, но больно перегружен интерфейсом и не умеет отображать иконку _данной_ папки в панели задач в отличие от thunar (и, ЕМНИП, обычного pcmanfm).

d1337r
()

Рекомендую заглянуть в арчвики, для начала сюда и сюда.

Axon ★★★★★
()

В MC есть встроенный ssh-клиент.
В другие ФМ (например, worker) можно добавить поддержку ssh через sshfs.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d1337r

больно перегружен интерфейсом

Согласен, но это легко лечится.

не умеет отображать иконку _данной_ папки в панели задач

Вот, честно, не сталкивался особенно с кастомными иконками для каталогов, поэтому не замечал.

Axon ★★★★★
()

еще с 11.04 поставил себе minimal cd, fm - pcmanfm, вкладки радуют, lightdm получил из ppa(теперь когда систему обновил до 12.04 и так стоит), панелькой то tinit2 была, потом поставил lxpanel.

sol13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Рутовая папка, /home/ юзеров, папки флешек и других устройств, папки Desktop, Documents, Downloads, Music, Pictures, Videos — вот те примеры папок с костюмными иконками «изкоробки», которые я могу сразу назвать.

d1337r
()
Ответ на: комментарий от d1337r

Рутовая папка, /home/ юзеров, папки флешек и других устройств, папки Desktop, Documents, Downloads, Music, Pictures, Videos — вот те примеры папок с костюмными иконками «изкоробки», которые я могу сразу назвать.

Это смотря где. :-) В Арче всего этого нет.

Axon ★★★★★
()

в качестве основы возьму Ubuntu Minimal CD
наверное хочу OpenBox;

Я так себе делал. Нормально получилось.

хочу LightDM

У меня не взлетело из-за какого-то бага. Возможно, сейчас уже исправили. Я пользовался lxdm.

обязательно нужны «рабочие столы»

Есть в OpenBox

Затык с выбором файлового менеджера.

Я остановился на Тунаре. Простой, достаточно функциональный.

Что дОлжно иметь localhost-гику в ящичке с инструментами кроме линеечки для замера длины? Всякие топы, логи смотреть прямо на рабочем столе... Все сгодится.

Conky

Panic_At_The_Kernel
()
Ответ на: комментарий от h31

Двухпанельники конечно хорошо, но меня они почему-то дезориентируют.

Munhgauzen
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Да, вот еще с панелями надо разобраться будет.

Munhgauzen
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Marlin on PPA: The sexiest fish in the large sea of file managers.

Нельзя рыбаков подпускать к составлению документации :) Сексуальная, склизкая и холодная рыбка. Обязательно пробую.

А вот XFE - чего-то до боли проводниковое :)

Munhgauzen
() автор топика
Ответ на: комментарий от Munhgauzen

чего-то до боли проводниковое :)

работает, жрёт совсем мало. Единственное - freedesktop-ные стандарты, емнип не жалует, так что придётся ассоциации вручную порписывать

lazyklimm ★★★★★
()

Ну если задумал LFS, то и делай LFS (Linux from Scratch) При чем здесь Убунта? Конечно если убунта, BolgenOS получится.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от sudoer

А, понял. В школе теперь эволюцию не преподают?

Munhgauzen
() автор топика

Thunar же!

Можно настроить его так, что будет похож на Nautilus и PCManFM, но все-равно круче будет.

moscwich
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Единственное - freedesktop-ные стандарты, емнип не жалует, так что придётся ассоциации вручную порписывать

На фоне внешнего вида Xfe это пустяки :(

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

да ничего там страшного нет - даже несколько тем присутствует, не страшнее redmond/bluecurve. Шрифты 100 лет как XFT-шные. Не вижу проблемы

lazyklimm ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.