LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

udev bugtracker

 , ,


0

1

У меня готовы патчи на ядро, udev и gnome-settings-daemon для улучшения поддержки ноутбука Lenovo IdeaPad Z570 в Линуксе. Изменения касаются специальных клавиш (теперь работают все, а не только некоторые), управления вентилятором (4 профиля, такие же, как в Lenovo Energy Management Utility для Windows), возможности отключения тачпада по комбинации клавиш.

Вопрос следующий: куда их лучше отправить?

Патч на ядро, насколько я понимаю, надо отправить в рассылку на lkml.org. Патч для gnome-settings-daemon, по идее, надо в http://bugzilla.gnome.org/. Я прав, или есть другие места, которые лучше?

А вот патч на udev я даже не представляю, куда слать: нашёл только их git-репозиторий, в котором последний коммит был где-то в апреле. Они ещё собирались объединять код с systemd, но в systemd 44 пока что нет кода udev. Поэтому самый главный вопрос: куда отправлять патч на udev?

насчет gsd - в багзилле гнома баг, что я им отправлял сам никому был не нужен (хоть там и патч был). я отправил на ланчпад в багтрекер пакета - там быстро приняли. фикс релизед сделали и сами смержили с веткой гномобагтрекера. на истину в первой инстанции не претендую, но гномобаги в ланчпад постить оказалось удобней (конкретно на моем опыте). кстати на udev тоже можешь туда отправить. они там тоже могут подсказать, куда смержить, или сами смержат

skai-falkorr
()

Подозреваю, что патч для udev нужно слать в lkml. Но я не уверен.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от damnemall

Что значит «которые лучше»?

Возможно, перечисленные мной места протухли, как git udev'а, или же патч на gnome лучше слать в какой-то мейллист, а не в багтрекер, потому что там его быстрее и с большей вероятностью примут (я уже поимел геморроя с отправкой патчей на ядро через launchpad — активность была в течение 2 месяцев).

gentoo_root ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gentoo_root

чтобы повысить активность на ланчпаде - надо не ток отправить патч, но и найти тех, кого это касается и попросить их нажать на affects me. повысит «heat» бага и обратит внимание. голый баг - андесайдет. хоть один нажмет аффекст ме ту - уже будет бирка, что баг подтвержден.

skai-falkorr
()
Ответ на: комментарий от skai-falkorr

насчет gsd - в багзилле гнома баг, что я им отправлял сам никому был не нужен (хоть там и патч был). я отправил на ланчпад в багтрекер пакета - там быстро приняли.

Хм, интересно. Когда я отправлял патч в launchpad, они думали 2 месяца. Если багзилла гнома ещё более медлительная, то это печально.

gentoo_root ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от skai-falkorr

http://git.kernel.org/?p=linux/hotplug/udev.git согласно википедии udev is the device manager for the Linux kernel и это его сайт

Там только git, багтрекера я там не нашёл, рассылки тоже. А в git у меня нет прав писать.

чтобы повысить активность на ланчпаде - надо не ток отправить патч, но и найти тех, кого это касается и попросить их нажать на affects me. повысит «heat» бага и обратит внимание. голый баг - андесайдет. хоть один нажмет аффекст ме ту - уже будет бирка, что баг подтвержден.

Спасибо, учту это.

gentoo_root ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gentoo_root

ну и ессесно сам проект делает баг жарче. баг в каком нить левом маленьком пакете - мало кого интересует, только если там не куча подписавшихся. баг в корневых системах - становится High/Medium importance

skai-falkorr
()
Ответ на: комментарий от skai-falkorr

баг в корневых системах - становится High/Medium importance

Что-то это у них не сильно влияет на оперативность починки. Когда я заслал патч на ядро, только через 10 дней пришёл шаблонный ответ о том, что нужны логи, хотя по описанию бага было очевидно, что ни в одном логе ничего нет. Отправил логи, подождал ещё 11 дней, только тогда какой-то чувак собрал ядро с моим патчем и попросил меня его потестировать (как будто бы я написал патч и даже не тестировал его и не осилил собрать с ним ядро, ога). Потом постепенно мой патч попадал в различные бэкпорты, мне приходилось ставить разные версии убунты, чтобы проверить, работает ли очередное ядро из очередного репозитория. Только через 2 месяца после отправки бага активность закончилась.

gentoo_root ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от skai-falkorr

Ещё такой вопрос: если отправлять патчи на udev и gnome-settings-daemon в ланчпад, то лучше открыть один баг или делать 2 отдельных бага?

Патч на udev добавляет keymap этого ноута в 95-keymap.rules, а патч на gnome-settings-daemon исправляет поведение при обработке кнопок XF86TouchpadOff и XF86TouchpadOn, чтобы они соответственно отключали и включали тачпад, а не только показывали уведомление. Т.е. это не сильно связанные по смыслу патчи, но они оба улучшают поддержку одного ноута, и я не уверен, стоит ли их слать вместе или отдельно.

gentoo_root ★★★★★
() автор топика

Патч для gnome-settings-daemon в гномовскую багзиллу, на мои патчи там достаточно оперативно реагировали.

ratvier ★★
()
Ответ на: комментарий от ratvier

ratvier

Патч для gnome-settings-daemon в гномовскую багзиллу, на мои патчи там достаточно оперативно реагировали.

skai-falkorr

насчет gsd - в багзилле гнома баг, что я им отправлял сам никому был не нужен (хоть там и патч был). я отправил на ланчпад в багтрекер пакета - там быстро приняли.

Хм, мнения разделились. Видимо, тут кому как повезёт.

По логике, патчу придётся проделать меньший путь до апстрима, если его заслать в гномовскую багзиллу. Наверное, ещё и не будут заставлять подключать всякие бэкпорты и ставить пакеты через них. Попробую тогда гномовскую багзиллу, а если получится то же, что и с skai-falkorr, то отправлю на ланчпад. А udev точно пойдёт на ланчпад. Хотя буду рад услышать ещё мнения.

gentoo_root ★★★★★
() автор топика

куда отправлять патч на udev?

Kay Sievers <kay@vrfy.org> или systemdистам в багзиллу?

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

я бы вообще отправил и туда и туда. дело пятиминутное.где быстрее решат - там и решат.решат в багзилле - поменяешь статус в ланчпаде на фикс релизед и укажешь ссылкой на багзиллу. решать на ланчпаде - сами смержат с гномовой багзиллой.

skai-falkorr
()

linux-hotplug@vger.kernel.org ?

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Глянь git systemd, там есть директория для udev вроде бы.

Ага, точно, есть. Тогда, раз багзилла udev'а теперь в багзилле systemd, пойду засылать патч туда.

gentoo_root ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от skai-falkorr

я бы вообще отправил и туда и туда. дело пятиминутное.где быстрее решат - там и решат.решат в багзилле - поменяешь статус в ланчпаде на фикс релизед и укажешь ссылкой на багзиллу. решать на ланчпаде - сами смержат с гномовой багзиллой.

ОК, тогда так и сделаю. Я думал, что если я отправлю в несколько мест, то потом получится, что в одном месте исправят, потом в другом месте будут пытаться исправить, а патч уже применён, и получится что-то нехорошее.

gentoo_root ★★★★★
() автор топика
3 июля 2012 г.
Ответ на: комментарий от dorsett_case

патчи приняли?

В багзилле udev'а сказали «Thanks!», наверное, патч будет в какой-то версии udev (вообще, там +одна строчка в конфиге для ремапа клавиш, чтобы их иксы видели, эту строчку можно и руками дописать, что я у себя пока и сделал). Патч на ядро, скорее всего, будет в 3.6 — я его ещё несколько раз исправлял и улучшал. Актуальная версия здесь. Патч на гном больше не нужен — я сделал лучше, внеся нужные изменения в ядро.

gentoo_root ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gentoo_root

что-то не патчится..

# patch -p1 < z570.patch           
patching file drivers/platform/x86/ideapad-laptop.c
Hunk #1 succeeded at 36 with fuzz 2.
Hunk #2 FAILED at 63.
Hunk #3 FAILED at 358.
2 out of 3 hunks FAILED -- saving rejects to file drivers/platform/x86/ideapad-laptop.c.rej
patching file Documentation/ABI/testing/sysfs-platform-ideapad-laptop
Hunk #1 succeeded at 5 with fuzz 2.
linux-3.4.4

dorsett_case
()
Ответ на: комментарий от dorsett_case

что-то не патчится..

Наверное, копировать оттуда патч было не самой лучшей идеей, потому что там поехали отступы (оно табы позаменяло на пробелы). Скопированный оттуда патч можно наложить с опцией -l, но тогда поломаются отступы в исходнике (на сборку это не должно повлиять). Здесь есть нормальный патч с нормальными табами:

http://paste.ubuntu.com/1074445/

Сейчас проверил — на 3.4.4 накладывается без ошибок.

gentoo_root ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gentoo_root

я тут ещё 3.5-rc5 в тесте гоняю, на него накладывается, но с hunk'ами:

patching file drivers/platform/x86/ideapad-laptop.c
Hunk #3 succeeded at 360 (offset -1 lines).
Hunk #4 succeeded at 414 (offset -1 lines).
Hunk #5 succeeded at 558 (offset -1 lines).
Hunk #6 succeeded at 737 (offset -1 lines).
Hunk #7 succeeded at 791 (offset -1 lines).
Hunk #8 succeeded at 831 (offset -1 lines).
Hunk #9 succeeded at 873 with fuzz 2 (offset 3 lines).
Hunk #10 succeeded at 885 with fuzz 2 (offset 3 lines).
Hunk #11 succeeded at 900 (offset 3 lines).
Hunk #12 succeeded at 913 (offset 3 lines).
patching file Documentation/ABI/testing/sysfs-platform-ideapad-laptop

dorsett_case
()

форкни udev и начни его развивать отдельно от мерзкого systemd :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dorsett_case

что нужно дописать в конфиг udev'a?

В файле /lib/udev/rules.d/95-keymap.rules после 56-ой строки:

ENV{DMI_VENDOR}=="MICRO-STAR*|Micro-Star*", KERNELS=="input*", ATTRS{name}=="MSI Laptop hotkeys", RUN+="keymap $name 0x213 f22 0x214 f23"
нужно дописать:
ENV{DMI_VENDOR}=="LENOVO*", KERNELS=="input*", ATTRS{name}=="Ideapad extra buttons", RUN+="keymap $name 0x42 f23 0x43 f22"

я тут ещё 3.5-rc5 в тесте гоняю, на него накладывается, но с hunk'ами:

Я знаю, сейчас как раз 3.5 собираю, сегодня буду проверять, но должно работать.

gentoo_root ★★★★★
() автор топика
21 сентября 2012 г.

http://www.h-online.com/open/features/Kernel-Log-Coming-in-3-6-part-4-Drivers-1711060.html

The links in the Minor Gems section on the following page lead to many other changes aimed at improving Linux hardware support. These include a laptop driver for the Lenovo IdeaPad Z570 merged into Linux 3.6 and support for Samsung's R40 and R41 laptops. A large number of patches which extend the list of hardware for which the kernel automatically employs specific tweaks have also been merged into the kernel. As a result Linux should now be able to correctly configure the touchpads on some Dell Inspiron models and the audio hardware on ASUS' K53E and U41SV and Acer's 1810TZ and AOD260 laptops. The links on the following pages provide details of these and other tweaks.

приняли Ваш патч?

dorsett_case
()
Ответ на: комментарий от dorsett_case

приняли Ваш патч?

Да, там на второй странице есть ссылки на коммиты: 1, 2, 3.

gentoo_root ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.