LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

как из фреймбуфера перейти в буквенно-цифровой режим

 


0

2

Из графики по ctrl+alt+F2 переключаюсь в консоль, она в фреймбуферер. Как перейти в буквенно-цифровой режим 80x25 Прошу строго не ругать, в инете что то не нашёл, все переходят наоборот в фреймбуфер, а мне надо в буквенно-цифровой 80x25 Заранее благодарен!

★★

Раньше было никак, попытка выгрузить модуль фреймбуфера заканчивалась паникой ядра.

Можете попробовать ″echo 0 > /sys/class/vtconsole/vtcon0/bind″

и, если видеорежим не будет установлен как надо, разбиритесь с vbetool — гуглить про ″vbetool vbestate save″ и ″vbetool vbestate restore″.

mky ★★★★★
()

fbset вроде еще был. Я уже давно не пользовался.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Можете попробовать ″echo 0 > /sys/class/vtconsole/vtcon0/bind″

не помогло

а как называется модуль фреймбуфера?

v4567 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от v4567

fbcon. И, в случае с vesafb, там всё хуже, там режим выставляется только при загрузке системы, получится ли там активировать vgacon вобще не понятно.

mky ★★★★★
()

лучше на сериал консоль настрой

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

зачем тебе это тяжелое наследие аппаратной знакогенерации?

Есть интерфейс написанный на языке субд MUMPS, через который работают с этой субд, это реальная промышленная программа на которой работают каждый день. Написана она ещё во времена доса с интерфейсом 80x25. В последствии реализации этой субд появились под линукс, сейчас всё в линуксе. В самом языке этой субд нет возможности работы с графическим интерфейсом. При запуске её в графическом эмуляторе консоли она естественно раскрывается не на весь экран. Сейчас она частично работает через библиотеку ncurses но она не маштабируется, как например mc, у многих кто с ней работает есть пожелание раскрыть её полностью на весь экран. Быстрое шаманство не помогло раскрыть на весь экран - увеличивались шрифты и т.д. Линукс графический, вот я и подумал что если перевести в терминал где нет графики (и терминал будет 80x25) а потом запустить её, то она автоматом развернётся на весь экран. Но терминал оказался в фреймбуфере. Кроме этой программы ничего больше не используется. Я понимаю что можно установить линукс без графики и пересобрать ядро без фреймбуфера, но просто хотелось сделать это по быстрому без глобального подхода.

v4567 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

А текстовый режим это днище, хотя бы из-за скорости.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от v4567

Два пути - либо подобрать шрифт и его размер в графическом терминале, либо перевести фреймбуферную консоль в режим 640x400 (если шрифт стандартный 8x16).

Elyas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от v4567

Я понимаю что можно установить линукс без графики и пересобрать ядро без фреймбуфера

Так тебе не налету переключится?! Перезагрузись с nomodeset или vga=ask

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arson

vga=ask

Да точно, я что то упустил это из виду!

v4567 ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.