LINUX.ORG.RU

пара тупых вопросов


0

0

Уж прошу прощения за глупость, но не могу найти как:
а) какой комбинацией клавиш в krusader выставить, чтоб в левом окне перешёл на то же место на диске, на которое настроено правое окно (ну или наоборот)

б) Хочу выставить через настройки KDE, чтоб язык переключался по CTRL-SHIFT. Комбинацию не принимает, я так понимаю, что занята какой-то другой программой. Можно ли узнать какой, а то мой переключатель по ALT-Z немного меня достал

Всем спасибо


a) Alt+Shift+O, пункт в настройке комбинаций клавиш называется «Синхронизировать панели».

edigaryev ★★★★★
()

velikS wrote:

б) Хочу выставить через настройки KDE, чтоб язык переключался по CTRL-SHIFT. Комбинацию не принимает, я так понимаю, что занята какой-то другой программой. Можно ли узнать какой, а то мой переключатель по ALT-Z немного меня достал

setxkbmap или xorg.conf. Всё остальное - велосипеды.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Спасибо за а). Работает!

за б) про xorg.conf я в курсе. Просто разве это не проблема - если 2 приложения висят на одной комбинации? Есть ли возможность узнать, кто именно висит на этой комбинации?

velikS
() автор топика
Ответ на: комментарий от velikS

ракладка клавы->switching options->main shortcuts комбинация клавишь. у мну все работает.

splinter ★★★★★
()

эта комбинация зарезервирована иксами

в systemsettings зайди в «Личные данные» - «Язык и стандарты» - «Раскладка клавиатуры» - «Дополнительно» - «Клавиша для смены раскладки» и там выбери хоть все сразу

PayableOnDeath
()
Ответ на: комментарий от PayableOnDeath

PS: настройки во вкладке «Дополнительно» влияют на иксовую переключалку, перекрывая для твоего юзера системные иксовые настройки, а то, что ты настраивал, - это обычный хоткей для кдеешной переключалки

PayableOnDeath
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.